Налоговый вычет.

Вы внизу написали, что до сентября работали. Поэтому за 2015 год можете и Вы получить свой уплаченный налог. Если образуется остаток, то продолжите его получать, когда снова появятся у Вас доходы. При совместной собственности вычет могут получать оба супруга. Для этого нужно вместе с обычным комплектом документов подавать заявление на распределение вычета. Есть некоторые нюансы по его более выгодному распределению. Я занимаюсь подготовкой деклараций, если нужна будет помощь или какие то вопросы - пишите)
14.11.2015
Спасибо большое за ответ, напишите пжл в личку по стоимости ваших услуг
15.11.2015
Может я чего не понимаю, напишу как это делали мы. У нас без ипотеки были квартиры, первая на мне была, потом переехали в другую. Декларация подавалась нами в налоговую на следующий год после приобретения недвижимости. Возвращалась та сумма, которую с вас удержали на работе в качестве 13% от зп. То есть положенные на возврат 13% от стоимости жилья, но не более не знаю как сейчас, а тогда было 1 млн.р., я получала не один год. В налоговую помимо прочих документов еще и справку 2-НДФЛ предоставляла, где и отображается сумма уплаченных налогов, которая вам потом и будет перечислена на счет. И так каждый год...Пока не выберете всю сумму. Последний год я брала справку в налоговой, и на работе просто не удерживали с меня эти 13%. Со 2 квартирой у мужа получилось быстрее, у него зп побольше моей была, но тоже года 2 точно ушло на это)) Налоговая долго держала наши документы в камеральном отделе, вечно надо было выяснять почему...Может сейчас все изменилось, у меня раньше знакомая работала там, я к ней обращалась, чтоб они не положили в стопочку документы. Когда подала свою 1 декларацию, там была ошибка, они не звонили и молчали...почти год я с ними воевала...Может сейчас все стало лучше)) Возможно, у вас другое что-то...
12.11.2015
Спасибо за подробный ответ! Теперь все ясно. У мужа официальная зарплата небольшая, надолго удовольствие растянется)) я думала сразу весь вычет дают, наивная)))
13.11.2015
Пож-та)) Я тоже так думала, когда 1-ую квартиру купили, что сразу мне дадут 13% от стоимости)) Аха((
13.11.2015
За этот год вы сможете получить вычет только в следующем году, когда подадите декларацию. Вычет получите с суммы, уплаченной в этом году, т.е. с октября по декабрь (включительно). После подачи декларации идет проверка, три месяца (по крайней мере в Москве так), после этого на ваш счет перечисляется сумма уплаченных налогов в этом году за три месяца. Свой вычет Вы сможете начать получать только тогда, когда у Вас будут отчисления в налоговую, т.е., когда начнете работать. Муж в январе уже может подать на свой вычет. Из своего примера, муж написал отказ от своей доли в мою пользу, т.к. официально не работает и скорей всего, уже и не будет, поэтому весь вычет буду получать я. п.с. предпоследний Ваш вопрос непонятен.
12.11.2015
Спасибо за подробный ответ! Предпоследний вопрос, эту сумму которую возвращают нельзя получить на руки, эта сумма идет только на погашение ипотеки?
12.11.2015
эта сумма возвращается Вам на счет, т.е. на банковскую карту. Деньги Вы может использовать на свое усмотрение.
12.11.2015
Подскажите пожалуйста, он отписался от доли и вы являетесь полным собственником жилья или вы будете только вычет за двоих получать? Я за 2015 год не смогу получить вычет, его можно на супруга оформить?
12.11.2015
Я получаю только его вычет, собственником он остается. Вы не можете передавать право получения своего вычета мужу на како-то период.
12.11.2015
Понятно. Спасибо. Я за 2014 получила уже. Значит, пролетаю...
12.11.2015
до нового года не успеете получить, вернее не реально даже. т.к. только в след.году будете подавать декларацию за 2015 год. потом, после подачи декларации, будет проверка (по-моему, камеральная называется) и только потом возвращается вычет. с ипотекой не сталкивалась, но по-моему, возвращают тому, на кого договор на покупку квартиры. на вашу долю налог не вернуть.
12.11.2015
Спасибо!) а не подскажите Договор ипотечный? Договор купли продажи на нас двоих. Я работала в 2015 году, до сентября, это не влияет? А если я выйду на работу то могу подать декларацию? И после нового года прям с января уже можно подать?
12.11.2015
до сентября не влияет. вам выше более компетентно ответили. я сталкивалась только с вычетом за образование и медицину.
12.11.2015
Да, можете подать с января 2016 г. ,сколько Вы работали в 2015 г. не влияет. Вы предоставите в налоговую документы, и ск. с Вас удержали налог(13%) столько Вам и перечислят, остаток на сл.год переносится.Когда весь вычет получите, можно будет подавать декларацию на вычет, по уплаченным %. Например, Вы заплатите за 4 года банку %- 10 тыс руб, Вам вернут 1300 руб. Срока давности нет
16.11.2015
спасибо большое!а для этого мне надо справку 2 ндфл взять с бывшей работы?
16.11.2015
Да, срока действия у неё нет. Лично в налоговой спрашивала.В принципе , подать декларацию не сложно. Собрать документы, по списку( налог.ру) и декларацию заполнить, на сайте даже есть видео. Первый раз страшно, а потом....
16.11.2015
Спасибо! Даже надежда появилась на самостоятельное заполнение!)
16.11.2015
Ипотека, МК и вычет Налоговый вычет за детей.