Как решить проблему
Семейное (развод, алименты, раздел имущества)Купили с мужем дачный дом, собственник я.
Могу ли я продать дом без ведома мужа, т.к. Нет желания делиться с дочерью о его первого брака.
И вообще что делать? Может приватизировать ? Или ещё какие пути?
АНЕл
В случае чп с супругом.
Мне хоть и не 70 лет, но я написала завещание. И знаю кому что отходит.
20.12.2016
Ответить
Ната
без согласия мужа не получится. Если мужа уговорите, то заключаете брачный договор и в нем прописываете, что по договору уже купленный дом принадлежит только вам. Вот потом никто уже кроме вас на него не сможет претендовать.
19.12.2016
Ответить
Наталия (риэлтор,юрист)
Если Вы кукпили,значит право зарегистровано, соответственно дом в собственности. Приватизация-одна из форм собственности. Без согласия супруга продать нельзя, так как дом приобретен в браке.Брачный договор Вам в помощь.
19.12.2016
Ответить
Виктория
Все имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью супругов, и соответственно, ½ доля имущества принадлежит вам и только ½ доля имущества входит в наследственную массу (в случае чего).А дети наравне с супругами (являются наследниками первой очереди).Таким образом, из всего имущества, принадлежащего вашему мужу необходимо выделить половину, принадлежащую вам. Оставшаяся половина наследуется и делится в равных долях на всех наследников. В том числе и на его ребёнка от первого брака. Сами без согласия мужа вы не сможете совершить никаких сделок с недвижимостью.
Самый простой вариант - выделяете доли, и муж дарит вам свою долю. Ну если он конечно пойдёт на это.
18.12.2016
Ответить
Алёна :-)
Можно было купить на мужа а потом он бы вам его подарил
Тогда и делить ни с кем не пришлось бы
18.12.2016
Ответить
Ольга
Что значит приватизировать ? Дача уже в вашей собственности. При продаже попросят согласие мужа.
18.12.2016
Ответить