Прошу дельного совета.Куда писать?
Жилищное (оформление, прописка, приватизация)
Ситуация моей мамы, связанная жилищным вопросом. Она врач педиатр , пенсионер, многодетная мать, ветеран труда, имеет множество благодарностей итп . Прожила на местности с 2002 в года в доме без удобств и пр, ( более 15 лет) а сейчас её пытаются выселить из этого дома.
Данный дом она получила в результате обмена. В своё время ей предлагали квартиру в 36 кв на 5ых. В это же время женщина после смерти мужа просила у администрации квартиру. В Администрации документально провели обмен, эти документы были отправлены на доработку без возвратно.
Дом фактически был без документов. В начале числился на балансе у ПТУ, переходил из одной организации в другую. Мама из года в год обращалась, ходила по инстанциям, оформила документы. Которые у неё забрали и не вернули.( Часть документов на руках. Были подключены глав.врачи больницы , которые добились того данный дом перешёл в Муниципальную Администрацию нашего района. У нас есть ответное письмо что Администрация нашего района обещала после оформить дом ей в собственность. Добились, но ..Сейчас её заставляет подписать временный договор на время трудовых отношений, либо выселяют в судебном порядке. Мы все выросли, правда брат с сестрой прописаны в этом доме. Приезжала финансовая комиссия :И как бы в таком доме по площади двое пенсионеров не имеют право проживать ..
А то что за 15 лет не кто и копейки не вложил в него, это не чего. Имеется документ что дом нуждался в ремонте, он и сейчас нуждается. За годы естественно поставили новый забор, имеются постройки ..гараж итп. Был не один ремонт.В котором не участвовала не одна организация. Мама всё не решалась на замену крыши итп так как документов не было....
Сейчас написали заявление в местную прокуратуру, отнесли письмо Губернатору Тюменской области. Пришёл ответ как будто всё связанно, ответ нас не удовлетворяет.
Мама "единственный" ( так все остальные не добросовестные) врач педиатр, без неё полный завал.После личного приёма с Главой Адм. у неё жуткая депрессия.
Вчера я отправила электрон. письмо нашему президенту и в тюменскую газету. Собираемся отправить элект. письмом повторно на Якушева и Жилищный фонд по правам человека.
Куда ещё писать?Подскажите что нужно делать?
Яюшка
Прописка в конкретном доме или по селу?
В домовую книгу внесены все проживающие?
Документы оформила - какие? Если права оформлены, то забрать бумажки - ничего не значит, их можно повторить.
Обмен должен был быть оформлен решением администрации, кто-нибудь его видел? Спросить у той женщины, что в квартиру въехала, на основании чего она была в той квартире прописана, какое постановление послужило основанием для въезда.
С очереди на жильё сняли? Должно быть постановление администрации об этом, ищите.
24.05.2017
Ответить
К@ТЯ
Прописка есть, домовая есть и все внесены.
есть договор о передачи дома в собственность с 2005 года.
кадастровый паспорт есть сама оформляла мама есть все чеки
А то что дом сейчас в собственности Администрации района?
С женщина это наврят ли пойдёт в суд.Правда мы с ней не разговаривали.Внизу описала ситуацию ниже в комментариях. Документы об обмене оставались в администрации района в архиве на доработку, которые сейчас не могут найти.
С очереди на жильё не знаю.
нет свидетельство на дом.
25.05.2017
Ответить
Яюшка
Откуда сведения, что дом в собственности района? Администрация в собственности имеет разве что писчую бумагу.
28.05.2017
Ответить
К@ТЯ
Наш глава знаете как ей ответил.-Я могу Вам отдать дом, но боюсь меня люди не поймут. При том что мама про работала на селе 15 лет как лошадь..у дома было два хозяина директор пту который строил дом и моя мама.Больше никто в него средств не вкладывал..
28.05.2017
Ответить
К@ТЯ
Я могу Вам в личку документы скинуть. Имееют ли они силу ? Особенно договор от 2005 года.
25.05.2017
Ответить
К@ТЯ
С прокуратуры ответ был что обмен был по согласованию. Поэтому упор на обмене не делаем.
Выписка из реестра на маму.
Основная проблема что нет свидетельств на дом , нет договора найма, и то что дом находиться в собственности у Администрации района.
Мама считает что нельзя самим подавать в суд так как есть шанс остаться на улице. Говорит призвать общественность или нажать с помощью прокуратуры.Я сама не знаю правильная ли такая тактика.
25.05.2017
Ответить
Яюшка
В выписке из реестра указано, что мама собственник? Тогда с чего взяли, что собственник муниципалитет??
Свидетельства нынче не выдаются, только выписки, отсутствие свидетельства не ликвидирует право собственности.
28.05.2017
Ответить
К@ТЯ
с 2005 года получается она просроченная. Приезжала фин. комиссия ..100 % на балансе у администрации.
Здесь очень запутанная ситуация они аргументируются тем что квартира была служебной ... НО это не где не указано. И в этом же доме в этом же году были выданные квартиры другим специалистам которые их приватизировали в этом же году 2002...законы меняются как бы..
28.05.2017
Ответить
Яюшка
На выписке указан срок годности? Сходите и получите новую, это не дорого стоит.
На балансе и что? Его просто оттуда не снял никто. Собственник-то кто?
30.05.2017
Ответить
К@ТЯ
я вас поняла, спасибо. Пойду в МФЦ, там всё узнаю..если что к Вам с вопросом.)
31.05.2017
Ответить
Яюшка
Какие законы меняются? Закон о приватизации сильно не менялся очень давно.
30.05.2017
Ответить
Мария II (недвижимость)
1) в чьей собственности дом?
2) сейчас в доме прописаны брат с сестрой?
24.05.2017
Ответить
Nata
Читала я этот пост. Там надо брать в руки все имеющиеся документы. Без этого сложно что-то дельное посоветовать
24.05.2017
Ответить
К@ТЯ
здравствуйте если разбираетесь посмотрите выше написала в комментариях.
есть договор о передачи дома в собственность с 2005 года..
кадастровый паспорт есть сама оформляла мама есть все чеки
нет свидетельство на дом.
дом изначально был без документов.
24.05.2017
Ответить
Мария II (недвижимость)
Я это понимаю.
Значит, должен быть какой-то договор, по которому она (врач) занимает этот дом. Например, договор соцнайма.
Нужно и в самом деле видеть документы.
Вам бы к юристу/адвокату по этим вопросам
24.05.2017
Ответить
К@ТЯ
Конечно есть.
Хорошо, мы знаем. Мама говорит что судиться первыми нельзя. Я не понимаю почему.
24.05.2017
Ответить
Nata
Сначала найдите юриста-жилищника и пусть он оценит все имеющиеся у Вас документы.
24.05.2017
Ответить
К@ТЯ
Договор с ПТУ , изначально дом этот принадлежал директору ПТУ. Его жена после его смерти этот дом обменяла на квартиру которую ей предоставляли с больницы. Сейчас пишут нам ответ от прокуратуры, что это был её выбор тип того.Договор она заключала с директором ПТУ , дом был без документов. Она сама за свой счёт оформляла документы на дом, в итоге очередной директор ПТУ "забрал "их у неё и не вернул. Ей местная Администрация обещала что если дом будет в собственности Администрации, то они сразу перидатут его в собственность мамы. Мама поднимала глав. врачей больницы они ходатайствовали по этому поводу в здравоохранения. В итоге дом в начале перешёл в департамент здравоохранение то , и потом в администрацию нашего района..как два года перешел. Они взяли дом на баланс без акта приёмки. Есть домовая книга , акт о состояние дома на тот момент, ответ администрации на обращения маме что обещает ей отдать в собственность ( тогда был другой глава.адм.) Чеки сохранились, то что сами оформляли и план на земельный участок.Остались доверенности от пту...Прописка и то что мама прожила там более 15 лет, то что организация не одна не вложила денежные ср-ва это не доводы.
Сразу самим в суд подавать?
24.05.2017
Ответить
Мария II (недвижимость)
Сначала написать заявление на приватизацию.
Если откажут (нужен письменный отказ), то в суд.
Вообще если дом в муниципальной собственности, есть договор с мамой и регистрация в нем, то нет причин для отказа в приватизации - пусть меня поправят юристы, если я не права.
24.05.2017
Ответить
Мария II (недвижимость)
А свидетельство и не нужно. Список документов уточните конкретно в вашем мфц (или в регпалате). Скорее всего, вам понадобятся паспорта участников, договор соцнайма, домовая книга, документы об отсутствии задолженностей. Остальное узнавайте на местах.
Больше толкового я вам не подскажу, так как документов не вижу и связи с вашими местными госорганами не имею
24.05.2017
Ответить
Nata
Не понятно как предоставлено это жильё. Возможно как служебное, тогда оно приватизации не подлежит.
24.05.2017
Ответить