Злоупотребления со стороны правления в садовом товариществе, что делать?

про электричество правильно написали, торговать им СНТ не имеет права, при условии оплаты никто вам его не отрежет читайте устав, как у вас создается ревизионная комиссия, она может проверить, какие договора на какие услуги были заключены и на какую стоимость, также про электричество, кто сколько нажег и сколько оплачено поставщику хорошо бы среди недовольных найти бухгалтера))
13.06.2017
Электричество продавать вправе только имеющие на то права организа1ции, перепродажа его запрещена по закону, счетчики менять нужно раз в 8-16 лет, в зависимости от модели счетчика и его срока службы. Все что связано с электроэнергией, и лампы тоже, вне компетенции вашего товарищества Ремонт водонапорной башни осуществляет обслуживающая компания, и на это 50% им идет дотация, это по закону. Остальное даже комментировать не хочется, непонятно за что платите и терпите, в одиночку конечно ничего не сделать, но собранием все можно решить
12.06.2017
+ для продажи электроэнергии нужна лицензия, снт обязано предоставить мощности если вы являетесь членом кооператива и выполняете требования, принятые на собрании. Цену они так же устанавливать свою не могут, могут прикрутить потери в сетях, но отдельной строкой, а не включать их в цену. Правление отчитывается на собраниях о результатах работ, о том, как расходовалась смета?
12.06.2017
Поражаюсь таким людям, прости автор, не в обиду Вам, платить и не знать за что. У нас у отца дача в садовом товариществе, там на все отчитываются чеками и прежде чем собрать деньги на что то сверху, кроме охраны и ремонта дорог, собирают собрание и там решают а надо ли, к слову, дороги там лучше чем в городе)
12.06.2017
Спасибо большое за информацию! Ну собственно поэтому и поднимаю вопрос здесь, с чего начать. Все бы устраивало - не писала. Мы постоянно ругаемся с правлением, но просто у нас нет юридической и практической грамотности в данном вопросе, чтобы обосновать свою позицию и их прижучить. Они там все головастые, на все ответ есть, а если что обещают отключить "свет, газ и воду" как в том фильме. А в чьей компетенции электроэнергия? Нам объясняют, что они покупают ее у города и перепродают нам. Может подскажете, мы можем жалобу на них написать, чтоб с проверкой к ним пришли и разобрались, что там на самом деле происходит? Да, на собрание будем выносить данные вопросы, но хочется твердо агументировать свою позицию.
13.06.2017
Выиграл у Вас в городе торги на обеспечение электроэнергией населения следующие организации, ссылка и тарифы ниже http://energybase.ru/tariff/moscow?TariffSearch[type_id]=electricity Согласно статьи 545 ГК РФ можно перепродавать энергию другому лицу только с согласия энергоснабжающей организации. Энергосбытовая компания таких разрешений сейчас никому не дает
13.06.2017
А из каких документов это можно увидеть. Я могу прийти в правление и потребовать отчет? В каком виде он должен быть предоставлен?
13.06.2017
Можете, за прошлый год. Или другой период, надо устав читать, как часто у вас отчитываться. Утвержденной формы нет, но из него должно быть ясно сколько денег пришло, сколько ушло и куда.
13.06.2017
Спасибо!!! А в каком виде должны быть предоставлена отчетность? И как в идеале должна формироваться сумма платежа, они же должны как-то обосновать те цены, которые они туда включили?
13.06.2017
Начнем с того, что вам нужно запросить устав вашего снт и прочесть его. Если у вас устав типовой, то на собрании должна приниматься смета. План на год (или другой период). В смете заложены статьи расхода и суммы, итого сметы это сумма, из которой формируют размер взносов. Перед принятием сметы все заинтересованные имеют право ознакомиться с ней и подготовить к собранию возражения, желательно с альтернатива сразу. Собрание смету принимает или отклрняет. После того, как смета принята, правление по ней работает. В конце периода должна проводиться ревизия (в состав ревизионной комиссии может войти любой член снт, состав утверждает собрание), вот по итогам ревизии на очередном собрании правление представляет отчет о своей работе. В любой момент времени любой член снт так же может потребовать предоставить ему смету, но оспорить ее содержание не сможет, смету утверждает собрание (либо как написано в уставе).
13.06.2017
только разговаривать с соседями и молиться, чтобы большинство выступило на вашей стороне на собрании. У нас вчера было очередное собрание. Утвердили смету, в том числе зарплату председателю и бухгалтеру. Утвердили сумму взноса и внесли изменения в устав.
12.06.2017
Да, в этом есть проблема. Поэтому хочется к собранию очень хорошо подготовиться и вынести на него все свои аргументы, задать неудобные вопросы и очень обоснованно. Возмущенных членов достаточно, но мы все в данном вопросе профаны. А я даже не знаю, как этот узел развязать, на какие законы опираться. У правления на все вопросы ответ есть.
13.06.2017
у нас тоже был очень жадный председатель) как избавились не знаю (она даже судилась с новым - уж больно место прибыльное) но это реально прежде всего нужно найти нового ( и достаточное количество товарищей которые пойдут за ним) а потом все в рамках закона
12.06.2017
Найти управу можно, но сложно. В одиночку Вы с этим не чправитесь
12.06.2017
Вот хотелось понять механизм, как это делается, возмущенных много.
13.06.2017
Поднимаете закон о садовых товариществах, читаете его и понимаете свои права и обязанности правления. потом, на основании закона начинаете действовать. А вообще, для этого специальные юристы есть.
13.06.2017
Спасибо!
13.06.2017
Приставы списали штраф с физ.лица - учредителя ООО. Уголовное привлечение!