Как минимизировать потери?

То, что один нотариус отказался, вовсе не означает, что это верное решение. Возможно ему не хватает опыта и он не знает как решать подобные ситуации. Как минимум , чтобы опровергнуть его версию или подтвердить, стоит попросить консультации у другого нотариуса. Выберете специалиста вот здесь https://notariatus.ru .Отзывы клиентов почитайте, это тоже очень полезно. Может быть у кого-то была похожая ситуация.
16.05.2018
Я была на консультации в Московской нотариальной палате. Для заключения договора достаточно письменного соглашения сторон БЕЗ заверения у нотариуса. Росреестр также с этим согласен.
16.05.2018
ну так если нотариус отказался, значит же реально так нельзя. вы хотите рисковать собственностью?
16.05.2018
Вчера была на консультации в Московской нотариальной палате. Для заключения договора (и регистрации оного) достаточно письменного соглашения сторон БЕЗ заверения у нотариуса. Что означает рисковать собственностью? У меня добровольное безвозмездное соглашение сторон. И да, насколько я поняла, оспорить такой договор можно, но в течении 3х лет и только в суде. Как собственно и любое соглашение теоретически можно оспорить в суде.
16.05.2018
Ну конечно лучше обратиться в налоговую,но там не всегда такие добрые консультанты,Вот очень повезло что они вам помогли и подсказали как будет выгоднее для вас ,а не для них.В идеале перед тем как идти в налоговую или к нотариусу,желательно хоть немного разбирать в вопросе который вы хотите решить ,мы недавно тоже оформляли договор и разобраться во всем нам помог ресурс http://zakon-dostupno.ru/nedvizhimost/kuplya-prodazha/dogovor-kupli-prodazhi-doli-v-kvartire/ в котором на доступном и понятном языке описывается что нужно для заключения,зачем это нужно и вообще как все происходит
03.05.2018
Спасибо! Почитаю. Да, вспоминаются персонажи их известного мультика - "А что, вы и есть за меня будете?")
03.05.2018
Посмотрите на портале Росреестра, какова кадастровая стоимость каждого объекта?
28.04.2018
У меня на руках выписки по каждому объекту. Разница в стоимости очень большая.
03.05.2018
В наличии - это как? Что значит «переоформить» ?
27.04.2018
На руках свидетельства о праве собственности, но нужно мою долю в доме и участке отдать дяде, его долю в квартире мне.
27.04.2018
Только купля-продажа. Думать нужно было когда наследство оформляли.
27.04.2018
Я не то написала. На руках свидетельство о праве на наследство
27.04.2018
Значит наследственное дело уже закрыто .... Вя не можете уже ни чего перераспределить
27.04.2018
мы можем составить соглашение ДО регистрации свидетельств, насколько я понимаю. Проблема в том, что нотариус полную переуступку не пропустит из-за чересчур большой разницы. В общем то вопрос не совсем в этом. Разъяснения по поводу этой сделки я все же надеюсь получить в московской нотариальной палате. Но хочется понимать дальнейшие перспективы и варианты.
27.04.2018
1. Нотариус дело закрыл и открывать его совершенно не горит желанием 2. Если разница большая, то Вы не сможете перераспределить наследство так как Вы хотите. 3. Либо ждите 3 года, либо платите налог, либо перераспределяйте доли наследства по другому...... но тут рискует тот у кого имущество дороже
27.04.2018
1.Что значит дело закрыто? Наследственные дела могут тянуться много лет. В конце-концов всегда можно сделать письменное уведомление. 2.Это я уже слышала и писала в другом посте, что в законе написано обратное. И я понимаю, что есть еще и практика, и трактовка. Поэтому и пойду на консультацию. 3. Конечно ждать не хочется, но тут и вопрос поста. Какие есть подводные камни. Может какие-то доп налоги или еще что-то. Как правильно оформить сделку, будь то купле-продажа или сделка мены(которая нам вроде больше подходит), какую сумму указывать, если фактически ее нет, чтобы потом у налоговой не возникло вопросов.
27.04.2018
1. Если круг наследников полностью определён, то нотариус имеет право закрыть дело 2. Нотариус, у которого открыто дело, уже высказал свою точку зрения. Заставить его заверить соглашение ..... изменить доли.... можно только через суд 3. Мены не сушествует в природе..... это 2 ДКП. Просто в Вашем случае будет присутствовать слово «эквивалент»
27.04.2018
В налоговую сходите, вас там точно проконсультируют. Мужу вот все нотариусы сказали что нужно платить налог. Собственность на квартиру по госпрограмме получил в сентябре. В декабре продал своюю долю за 960 тыс. Поехал в налоговую сдавать 3 ндфл и оказалось, что никаких надогов ему платить не нужно. Мама хочет купить квартиру у папы (они в разводе) тоже поехала в налоговую ей всё рассказали. В общем папина квартира попадает еще под 3года (вообще сейчас уже 5 лет владения должно быть чтоб не платить надоги). В октябре будет как раз 3 года. Сказали подождите до 3х летия и галогов платить не будите. Либо можете купить у него за ту же сумму за которую покупал он, в этом случае тоже налогов не будет. В общем таи есть консультанты, они вам всё подскажут. Юристы далеко не всегда разбираются в налоговом законодательстве, проверено на личном опыте )))
27.04.2018
Спасибо! Так и сделаю. Насколько у нас квалифицированные юристы попадаются - это да, сама успела с этим столкнуться.
27.04.2018
Налоговый вычет за покупку квартиры Не сдала 3ндфл