Ипотечная квартира

Здравствуйте Маргаритка! Если я вас правильно поняла, то у Вас после развода есть общая Квартира в залоге у банка, а кредит частично погашён мат капиталом. Бывший супруг готов оставить Вам с детьми квартиру. Для оформления документов обратитесь к нотариусу, он составит соглашение о выделении долей по использованию мат. капитала, супругу заведомо можно выделить наименьшую долю, так же как и детям, в последующем, после регистрации долей, тут же он вам может ее подарить, стоимость налога на дарение и расходы по составлению договора будут рассчитаны от кадастровой стоимости доли супруга, но перед этим нужно снять обременение с квартиры. Есть ещё вариант, с учётом подстраховки, возможно банк на это будет согласен, тогда Вы сможете снять обременение и погасить ипотеку уже владея квартирой, при условии что вы хотите закрыть ипотеку из личных средств, а не совместно с бывшим супругом.
22.10.2018
А он вообще может от своей доли отказаться?
23.10.2018
Этот вопрос решается с банком и судом.
23.10.2018
Вы не найдете покупателя ,который готов будет купить по доверенности.Так же покупателя,который будет готов купить квартиру,где не выделены доли детям согласно об-ву, данному ПФ РФ. Если закроете ипотеку,выделите доли детям,то тогда уже продавайте,но здесь подключится органы опеки и попечительства, которые будут давать согласие на сделку.
22.10.2018
У него обязательство написано, что обязуется выделить доли детям
22.10.2018
Вот выделяет и тогда продает.Но не по доверенности.
22.10.2018
Он хочет на меня квартиру переписать
22.10.2018
Он может подарить вам только свою долю. (Доли детей все равно нужно выделить). Для дарения доверенность не нужна. Вам нужно обратиться к нотариусу. Продажу нужно согласовать с органами опеки.
22.10.2018
Он должен дарственную написать? Опека, чтобы дали согласие на продажу?
22.10.2018
Договор дарения. Либо купли-продажи, чтобы не возникало налога, в зависимости от того, как вы оформите раздел долей. Это уточните у нотариуса. В органы опеки нужно будет обратиться для согласования продажи, так как ваши дети будут собственниками долей квартиры.
22.10.2018
Это очень похвально),но переписать,это подарить или продать.
22.10.2018
Скажите, если бывший муж оформит договор дарения на меня, то для продажи или любых других действий , его участия уже не нужно? Я буду считаться владелицей? И можно ли ипотеку переоформить на меня?
23.10.2018
Чтобы провести какие-либо манипуляции с квартирой,которая под обременением,необходимо брать согласие банка.Поэтому лучше всего сначала погасить ипотеку,потом выделить доли детям через нотариуса и так же через нотариуса оформить дарение доли супруга вам.Но это уже бывший супруг,поэтому одаряемый будет платить налог. Можно конечно продажу.А так Вы приобретали квартиру в браке и если нет брачного договора,то у Вас в квартире 1/2 супружеская доля есть и неважно на кого оформлена квартира.Вам все равно все это делать через нотариуса.
23.10.2018
А имеет ли значение, что раньше ипотека была военной? Потом бывший муж уволился и платили из своих средств Он мне говорит, так как военная ипотека, я не имею на неё права, даже то, что она в браке нажита
23.10.2018
У меня знакомые продали квартиру,купленную с участием мат.капитала в МО и купили в Москве. Несколько раз собирали заново справки,потому что не успевали оформить сделку за срок действия этих справок,но в итоге все получилось. Про долю мужа не подскажу
22.10.2018
сможете, но все пополам с бывшим мужем, либо он пишет нотариальный отказ от претензий на квартиру
22.10.2018
Продать можно, но сложно и только при условии покупки другой недвижимости
22.10.2018
алименты. Кредиты, коллекторы