Отпуск по БиР
Трудовое (работа, больничный, декрет)Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, по вопросу выхода из отпуска по беременности и родам.
В заявлении на отпуск работодателю нужно указать дату начала и окончания отпуска - можно ли указать дату окончания до окончания больничного? Пример: больничный до января, а заявление на отпуск до 30 ноября.
Если так нельзя, то как можно оформить досрочный выход из отпуска по БиР? По закону написано можно, а вот как с технической точки зрения оформить возврат пособия из зарплаты и какое заявление подать работодателю?
Лучший ответ
Nata
Вы можете использовать отпуск по БиР частично, указав в заявлении дату начала и дату окончания отпуска. Расчет произведут по количеству дней в заявлении.
15.08.2023
Ответить
Оксана
Можете,тогда придётся вернуть деньги в ФСС за то время,на которое сократили.Вам надо консультироваться именно с той организацией,которая деньги выплатила.Ну или работодатель сам отправит сведения,что вы прервали,ФСС взыщет через судебный приказ.
15.08.2023
Ответить
Катерина
Я про ранний выход не знаю, у нас пишется заявление только на отпуск по уходу до 1,5 лет и потом до 3, тк Бир проходит как больничный. Но можно уйти позже 30, тогда пишем заявление. И получается сумма выплаты корректируется
15.08.2023
Ответить