Вписывать ли ребенка в загран. паспорт?

Лена, делай дочке сразу белорусское гражданство, а потом если надо будет, то сделаешь ей российское, так как папа россияни. Просто в Беларуси предусмотрено одно гражданство, а вот в  Росии можно получать гражданство не утрачивая предыдущее, то есть двойное гражданство! 
21.06.2009
Думаешь, Россия даст ей свое гражданство без отказа от белорусского? Кстати, о двойном гражданстве... Как я уже писала, племяшу дали белорусское несмотря на наличие американского. У него теперь два. Складывается впечатление, что это только с Россией нельзя иметь двойное, а с остальными странами пожалуйста...
22.06.2009
Это нонсенс!!!! Вот именно, чтобы получить белорусское гражданство, надо отказаться от другого иного. Может быть укрыли, что у твоего племяша есть американское. В противном случае белорусское гражданство ему дано незаконно. Если станет известно, что он сразу получил американское, а потом белорусское, то его могут лишить белорусского гражданства. У меня есть примеры на практике, когда белорусы оформляли белорусский выездной паспорт в РФ, а там становились на консульский учет, а потом получали российское, таким образом остаются гражданами 2 государств.
22.06.2009
Да в том-то и дело, что все все прекрасно знали. Собственно, сестре мужа (маме этого самого племяша) белорусское гражданство было постольку-поскольку, так как жить они тут не собирались, а приехали лишь на время. Наоборот, она боялась, чтобы племяш с получением белорусского не утратил американское. Американцы сказали, что раз уж они дали гражданство, то назад не заберут, а наши сказали, чтоб она смело оформляло белорусское, они в таких случаях дают и не смотрят... она теперь, кстати, еще и пособие получает на ребенка здесь... Марин, а ты юрист, как я поняла? Если так, то можно еще вопросик... что у белорусов считается оформлением гражданства? Получение белорусского паспорта в 16 лет или что-то еще?
22.06.2009
Ну не знаю, как такое могло произойти с американским гражданством, ведь это нарушение нашего законодательства. Вообще-то белорусское гражданство ребенок фактически может приобрести с рождением на территории государства, если один из родителей гр-н РБ. У нас гражданские паспорта выдают с самого рождения. Если хочешь, то уточню, что именно для этого надо.
22.06.2009
Если нет 16, то паспорт выдается только для  выезда за границу. Или я ошибаюсь?
22.06.2009
Да просто делаешь паспорт, если хочешь. Детям они делаются на 5 лет, а потом надо менять. Но надо заявление от двоих родителей на изготовление национального паспорта. Я своему сынульке уже собираюсь делать, а то вдруг соберемся куда-нибудь ехать, чтобы потом не спешить.
22.06.2009
А когда делают этот первый паспорт, отметку в свидетельстве о рождении ставят? Ну в смысле печать, что выдан паспорт за номером таким-то...
26.06.2009
Да, конечно!
26.06.2009
у нас тоже самое, мы писали отказ от беларуского гр. и в Белорусии не оформляли дочу, меньше волокиты, а в паспортном столе тетя в белорусии мне сказала, ты не выедешь на пмж пока не пропишешь сдешь малышку, мы просто так её не отдадим :)))) за каробку конфет даже помогла мне эта тётя...
26.06.2009
Мы вряд ли поедем на ПМЖ в Россию, у нас там никого не осталось кроме дальних родственников и школьных друзей мужа, хотя не зарекаемся, мало ли какие будут времена и перспективы. Просто для ребенка мне хочется взять по-максимуму, если честно, я всегда считала Россию и  Беларусь одним государством, вот и хотелось бы, чтоб у дочери был свободный выбор без волокиты с документами, бюрократии и прочих прелестей. Так значит Россия тоже не дает свое гражданство без отказа от белорусского? И почему Беларусь просто так не отдает, что имеется ввиду?
26.06.2009
не отдают, в том смысле, что каждая стана борется за повышение рождаимости, т.к. я гражданка белорусии, она настаивала, что б я оформила дочь в беларусии, а после ехала куда мне нужно, но я не хочу что б у неё было белоруское гражданство, и сама стремлюсь поскорее от него избавиться... не знаю почему. А Россия видимо не даёт, потому как я заверяла эту бумагу у натариуса о том, что не против, что моя дочь будет гр. России + отказ от бел. гр. А если у вас муж поменяет гр-во, тогда у него будет 1 паспорт, как у всех белорусов, а зачем тогда вписывать в загран, его же отнимут или как?
26.06.2009
Муж не собирается менять гражданство, хотя уже имеет на это право. Ему нравится быть россиянином, тем более, что здесь, в Беларуси, у него все те же права, как и у меня, ну разве что президента он выбирает не белорусского, а российского.
26.06.2009
ну и правильно, я полностью солидарна с твоим мужем. А вы в каком городе живете?
27.06.2009
В Бресте
27.06.2009
А Лиза гражданка какого государства?
19.06.2009
Хороший вопрос... У ней из документов только свидетельство о рождении, полученное здесь, в Беларуси. Я тут почитала... В общем, я правильно понимаю, что этим самым мы откажемся для Лизы от белорусского гражданства в пользу российского?
19.06.2009
В общем-то - да. Так как в российский паспорт вписывают только детей , являющихся гражданами РФ.
19.06.2009
Хмм... А что лучше? У вас там в России хорошо, а? Муж говорит, что ему там больше нравилось, но это было давно... А вообще в идеале был бы вариант с двойным гражданством. Слышала, что между РБ и РФ такого нет. В интернете та же инфа, правда давнишняя, аж за 2004 год. Неужели за это время ничегошеньки не поменялось? И почему так? Сестра мужа оформляла своему сыну (нашему племяшу) белорусское гражданство, хотя он родился в США и, соответственно, имел уже американский паспорт. И никаких отказных никто не требовал... А тут две страны рядом, столько людей "разрываются", и договориться не могут...
19.06.2009
Наверное спроса нет.
19.06.2009
Я думаю, что наоборот, многие бы были не против. А вообще не могу толком ничего понять... Да и за Лизу страшно решать, а вдруг ей потом наш выбор не понравится. Придется видимо топать в консульство и поспрашивать там. Может, посоветуют чего.
19.06.2009
Если папа - россиянин, она успеет стать россиянкой.
20.06.2009
До совершеннолетия или и потом тоже?
20.06.2009
Если сейчас гражданство не определено, то по крайней мере до того момента, до получения паспорта, да и потом порядок попроще, а что там будет - кто знает?
20.06.2009
Гражданство США Вопрос к гражданам Украины.