Пособие по уходу за реб 1.5 г. Неполный рабочий день и неполная рабочая неделя
Пособия, пенсия, льготыТрудовое Право.
Я работаю, жена учится в ВУЗе на дневном. Моя зп 40 000 (все белое)
Если я возьму отпуск по уходу за ребенком (первым и единственным) (но на неполный рабочий день, 1 раз неделю на полдня), то зп мне убавят на эти 4 часа в неделю, а пособие будет выплачено полное? (около 13 тыс)? Т.е выгодно это или нет?
Спасибо.
Оленька
Пособие до 1,5 лет при оформлении на вас отпуска по уходу и приказа о неполном рабочем дне будет выплачиваться Вам в ПОЛНОМ размере.
13.10.2010
Ответить
Марина
и вот еще интересная ссылка
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic2837/
12.10.2010
Ответить
Марина
есть у меня решение Арбитражного суда. Смысл: (только ситуация с женщиной, но поскольку ваша жена не находится в отпуске по уходу за ребенком, можно перевестина вас). Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление с просьбой устновить ей неполную рабочую неделю, короче на 1 час в неделю. т.е отрабатывала за неделю 39 часов вместо 40, ей выплачивалось пособие. ФСС подал на организацтю в суд, типо - незаконно.
Так вот решение суда- нигде законодательно не определено - сколько это неполная рабочая неделя/рабочий день. Поэтому все что меньше нормальной продолжительности, является неполным, даже на 1 час в неделю.
Т.о. если вы хотите воспользоваться данной схемой. Пишите заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком. Далее пишете заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня/рабочей недели, в заявлении указываете - какую продолжительность вам нужно установить. Оплата произодится пропорционально отработанному времени, но всего 4 часа в месяц не оплачиваемые ( это копейки) + пособие.
Вот ссылка, по ней найдете подробно про ваши права
http://www.babyblog.ru/community/post/pravo/319370
Решения Арбитражного суда у меня есть на работе сосканированное. Могу прислать вам на почту. Качество не очень, но читаемо.
12.10.2010
Ответить
Konstantin
Пришлите пожалуйста, буду очень признателен. Спасибо
antipov3d@mail.ru
12.10.2010
Ответить
Maria
пори зп в размере 40 если один раз в неделю то не выгодно - будут платить за 4 часа в неделю тоесть 16 часов в мес - приблизительно 10 тр)
а детские 13 800
получите половину
если жена на дневном и приходит например к 13 00 то вы имеете право идти на работу на пол дня каждый день на 4 часа
пол дня - это не обязательно с 9 утра
более того есть понятие неполный раб день и неполная раб неделя - вы можете работать не только определенное кол-во часов в день а в неделю несколько днейа жена остальные полдня пусть сидит с ребенком
это будет выгоднее тк получите половину зп а это около 18 тр и 13 800
итог сохраните почти всю зп а работать будете пол дня
12.10.2010
Ответить