Как дать ребенку при крещении 2 ое имя, если то которым назвали при рождении есть в святцах

назвать ребенка по святцам
А можно спросить Вас, зачем?
25.02.2011
Ну например чтоб не сглазили..И ничего нек смогли сделать..
25.02.2011
Понятие сглаза в православии отсутствует, это ересь чистейшая. Либо верить в Бога, либо во всякую чепуху. Ребенка не крестят другим именем. Наш батюшка говорил, что если имя в жизни и по крещению разные, то у ребенка по сути не будет ангела-хранителя.
25.02.2011
Вот перекопала кучу постов, нашла Вам ответ батюшки, чтоб не своими словами: image Иерей Алексий   22:18, 9 ноября 2010 г. Крестить лучше по многим причинам раньше. Но это Вы уж сами смотрите, когда Вы хотите Димитрия соделать общником тех благ, которые преподаются Духом Святым всем к Господу приходящим. Крестить можно с любым православным именем. Но разные хитрости не могут уберечь от колдовства. От него избавляет Господь. Если мы с Богом, нам колдуны не страшны. Защита - это хорошо, но это не основное действие Крещения. Что-то я уже писал здесь. Помоги, Господи!
25.02.2011
И вот еще http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/718085 Не могу найти, где-то он еще лучше объяснял, если не найду, попробую своими словами.
25.02.2011
Нашла! image Иерей Алексий   18:27, 15 декабря 2010 г. В монашестве это принято для помощи в духовной брани, так как на спасающихся, действительно ополчаются духи нечистые, с целью помешать спасению человека. Зная монашеское имя человека, бесы имеют больше информации, им проще бывает подобрать "Ключик" к душе монаха и вскрыть его оборону. Но эта тайна хранится лишь первое время, пока скоплено мало духовных сил, а потом бесы уже не в силах помешать монаху. С детьми дело иное. Их имена скрывают чтобы оградить от сглаза. Это ярко-выраженное маловерие и суеверие! Родители берут на себя заботу о духовной защите детей, не имея на то сил духовных, а прибегая к каким-то магическим действиям. Господь предоставляет им такую возможность - хотите? Пожалуйста, защищайте сами. Но, представьте, как много опасностей в материальном мире, не меньше их и в духовном! От сглаза по имени Вы чадо может и оградите, но сколько остаётся незащищенных "мест", о которых мы даже и не знаем! К тому же, надо помнить, что скрывая имя, данное при крещении, его нельзя произносить НИКОГДА (кроме момента принятия таинств), Если оно было уже произнесено вне церкви, то бесы его уже слышали и труды по сокрытию имени окажутся попросту бессмысленными. Так что, смотрите сами. Я лично советую всем помолиться Господу и Ангелу Хранителю, чтобы они взяли защиту чада не себя и не допустили нечистым духам воздействовать на ребёнка и называть чадо нормальным православным именем, данным ему при крещении. Уверен, у Господа лучше получится сохранить ребёнка, чем у нас! Помоги, Господи!
25.02.2011
Можно ли покрестить ребенка во время поста? Крещение