Потерялась

Привет! Хорошо, что заглянули к нам снова. У меня каждую минуту борьба с тем, чтобы принять ближнего, в связи с тем, что моя бывшая работа предполагала знание многих людей (я бы сказала, что около 10 тыс. наберется), так вот еще в тот период (когда о вере я имела поверхностное знание) я видела, что все очень печально в наше время. Самое частое качество в современном человеке, что ради денег он пройдет по головам даже своих приятелей. На Евангельском языке - предательство Иуды. Очень сложно отделить гадость (грех) от человека и не осудить для начала. Поэтому, наверное, понимаю Вас. Чем могу поделиться: конечно только через обращение к Создателю кое-как удается справится. Да и то, это вечная борьба внутри меня. Очень часто я проигрываю во внутреннем диалоге, по идее должна молитвой побеждать, но чаще срываюсь в гнев и брань. Главное, не опускать руки. (текст могу редактировать не раз или вобще удалить, т.к. с течением времени самокритичность к написанному возрастает).
24.10.2011
Елена,я очень рада Вас видеть! Во мне даже внутренней борьбы не осталось. А молиться не могу. Я их просто не понимаю.
25.10.2011
Молитвы не понимаете? Простите, что влезла).
25.10.2011
Вот честно,не понимаю. сколько читаю,вижу набор слов. Я наверное еще не доросла до них.
25.10.2011
Вы ведь знаете Отче наш. Там нет ничего сложного. А можно попробовать своими словами помолиться, попробовать просто Богу выразить все, что на душе и попросить помощи.
25.10.2011
Это вообще единственная молитва,которую я знаю) Только просить уже не хочу.
25.10.2011
Нина, я тоже долго привыкала, все-таки язык церковнославянский. Однако, все есть в переводе на русский на сайте Азбука веры. Однако, на мой взгляд, лучше как-нибудь Вам собраться и сходить на вечернюю службу. И именно на вечернюю. Просто побыть в храме во время богослужения, совсем не обязательно всю службу, а как сочтете возможным.
25.10.2011
Никогда не могла долго находиться в церкви. Тяжело мне там.
25.10.2011
Спокойствие, только спокойствие! :) Для начала Вам не надо пытаться воспроизвести в действиях присутствующих там людей (это я о моментах крестного знамения, поклонах и т.д.), я бы вообще предложила придти и посидеть во время службы (в каждом храме есть скамьи), т.к. цель этого посещения - именно побыть сторонним наблюдателем, попытаться проникнуться атмосферой православного храма. И просто периодически вот приходить, посидеть, подумать обо всем, обратиться к Богу своими словами, чтобы Он вошел в Вашу жизнь. Дело в том, что без веры (нашей истинной христианской веры) невозможно выйти из подобных духовных (личностных) тупиков, но и это мелочи. Я новоначальная, поэтому все очень свежо в памяти. )))
25.10.2011
Елена,я не могу себя даже заставить туда пойти! Неуютно мне там,что ли.
28.10.2011
Бедненькая!!! Ниночка, держитесь!  Бывает такое, когда враг так умело со всех сторон обложит своей бесовской ратью, что ни единого просвета не остаётся, кажется, что света и вовсе на земле нет, да и о Небесах не думается! Приходилось с таким состоянием сталкиваться, очень Вам сочувствую!  Как хорошо, что у Вас есть сынок! И имя у него замечательное, у него не евангелист Лука покровитель небесный? Вам, конечно, ради сыночка, надо поддерживать себя в нормальном работоспособном состоянии, чтобы Луку на ноги поставить и уму-разуму научить его, ведь кто, кроме мамы имеет такую любовь к ребёнку, чтобы постараться всем необходимым для жизни его обеспечить! Поэтому постарайтесь наладить свой режим, чтобы хоть чуть-чуть времени для отдыха было - отдых необходим! Усталость чрезмерная, она и тело, и душу разрушает. Может, попейте травочек каких, витаминов, чтобы организм свой поддержать, Вам ведь нельзя без сил оставаться - Лука за Вами!
24.10.2011
Спасибо за теплые слова! Имя Лука не дань моде,ни в честть кого-то. Когда-то давно пришло чёткое осознание,что если однажды рожу сына,назову Лукой. Так и получилось.
24.10.2011
Значит Вам надо теперь чётко осознать, что Бог всеблаг, всемогущ и всемилостив, и, при этом, Человеколюбец! Это не пустые слова, мы с супругой познали их на собственном опыте пережив два страшных пожара, умирающую в младенчестве дочь, нищету и прочее (грехов много было). Всё это прошло, мы благодарим Бога, что не смотря на то, что достойны мы гнева Божьего, Он дал нам пятерых деток, дом и всё, что нужно для жизни Своей щедрой рукой! Он дал нам радость и возможность любить друг друга! Держитесь! Всё у Вас наладится! И не верте этим обманщикам - бесам, которые пытаются внушить, что нет ничего и никого светлого или достойного! Вы ведь знаете, что есть!
24.10.2011
Как же я могу это осознать,если не верю? Сейчас очень много псевдоверующих(простите,если кого-то обидела ненароком),людей из сект,которые говорят о Боге,а церковь не приемлют. Кому верить? Где правда? В деревне,где живет моя бабушка,несколько лет назад поселился батюшка, отец Николай. Я много в свое время с ним беседовала и меня всегда настораживало,то как он на меня смотрит. Он мог засидеться со мной до глубокой ночи,а дома у него были жена и ребенок. Я не могу верить такому человеку,хотя он и служит Богу.
25.10.2011
Нина, знаете, батюшка, у которого я исповедаюсь, тоже часто задерживается и беседует с прихожанами. Просто людям бывает, надо поговорить, выговориться, получить совет, утешение. У него 5 деток. Такое у них служение, послушание. Матушка знает об этом. А представьте, что человеку плохо, надо погворить, а батюшка скажет: Я не могу, мне надо домой, у меня дети. А у человека горе какое... Как ему поступить?)
25.10.2011
Это было бы понятно,если бы я просила его сидеть со мной и слушать. А получалось-то, как раз наоборот. Он говорил,я слушала.
25.10.2011
о чем говорил?)
25.10.2011
Первые беседы были о Боге,о чудесах. Потом же философия о жизни. Он мог долго рассказывать  в красках о своей жизни.
25.10.2011
Может быть, просто хотел поделиться своим опытом? Рассказать вам о Боге. Знаете, если судить о людях внешне, то очень много шансов ошибиться, т.к. мы никогда не знаем, что у них на сердце. А наши суждения и восприятие - как правило отражение состояния нашей души.
25.10.2011
Именно со мной поделиться опытом? Не думаю,что я настолько особенная) Что б тратить на меня стоолько своего времени.
25.10.2011
каждый человек ценен). Каждый человек - творение Божие и Господь всех нас зовет к Себе на Царский Пир, как любящий отец.
25.10.2011
А Вы не ломайте себе голову. Живите по правде (или хотя бы старайтесь), по совести. И просите Бога, чтобы открыл Вам истину, направил Вас на правильный путь, научил верить именно в Него, в Истинного Бога. Пройдёт немного времени (Вам же не срочно?), и всё встанет на свои места! Да, поможет Вам Бог!
26.10.2011
Спасибо Вам!
27.10.2011
Не теряйтесь)))))) Я тоже терялась как то, но Бог посылает нам в нужный час нужных людей. Мы забываем его, он же помнит о нас...
24.10.2011
Он не может помнить обо всех. Кого-нибудь обязательно потеряет из виду.
24.10.2011
Вы не правы.
24.10.2011
То есть, по-Вашему, то, что у Вас есть замечательный сын - это не хорошее?) Думаю, если Вы еще немного оглядитесь вокруг, то и еще много проявлений милости Божией к Вам, который вас любит несмотря ни на что. А унывать нельзя).
24.10.2011
Сына я очень люблю. Он единственный,кто меня сдесь держит.
24.10.2011
здесь - это где? Нина, мне кажется у Вас депрессия. Может быть, стоит сходить к врачу?
24.10.2011
Нет,это не депрессия. Скорее дикая усталось. Меня ни чего не удивляет,ни радует. Как если бы я все уже знала и жить больше не за чем.
24.10.2011
То, что Вы сейчас описываете как раз очень похоже именно на депрессию.
24.10.2011
Я не по наслышке знаю,что такое депрессия. У меня тогда левая сторона потеряла чувствительнось,рука болталась и ногу волокла. За неделю заработала 3 хронические болячки. Клиника неврозов,психотерапевты. Всё это было. Но,это было другое. Я не жду жалости,не для этого все это пишу. А сейчас моя жизнь напоминает монтаж,как если бы книгу выдержками прочитали.
24.10.2011
Простите, Нина, если обидела). Просто я наверно не смогла найти нужных слов. Я хотела сказать, что наверно своими силами не получится, и может, действительно попить что-нибудь.
24.10.2011
Что Вы! Нисколько меня не обидели! Я написала так развернуто,потому что знала, что последует вопрос.
25.10.2011
Ниночка здраствуйте!Я бы хотела  поделиться с вами примером жизни моей мамы,когда она меня родила мой отец уже полность погряз в загулах и т.п соответсвенно со мной была только она одна,а в то время ни подгузников и вообщем всех удобств которые есть сейчас небыло,конечно очень уставала да еще и каждодневные нервы и проблемы в личной жизни...в итоге развод...пришла женщина котора с папой тусила за маминой спиной и сказала,что беременная,потом брат в тюрьму попал ,мама нашей бабушке ничего не говорила что бы ее не расстроить и таскала баулы с продуктами и т.п самостоятельно..... когда со всех сторон валятся беды как град и все по макушке радости мало.....мама говорила,что была на грани отчаяния ни веры,ни радости НИЧЕГО пустота.........)она выросла в семье где в то время о вере ничего и не знали толком,благодаря камунистам)И как то вечером она сидела в комнате и просто рыдала,что все так плохо просвета нет.....сплошная боль и разочарование,в комнату пришла я мне 3 года было и сказала "Мамочка не плачь Боженька нам поможет он не бросит нас он мне сам сказал"Я никогда про Бога не слышала и не знала,но сама начала верить говорят дети многое видят.Мама говорит,что фраза моя задела ее до глубины души и Мы выжили справились и она встретила чудесного человека моего отчима....Все наладилось!!!!Я уверена это только Божья помощь была!!!Не смотрите на других людей,смотрите на себя на своего сына...вы же хорошие и девочки которые пишут вам поддерживающие слова тоже хорошие и еще очень много хороших и добрых людей я точно  знаю!!!!!!Без Бога мы слабые очень!!!!Поэтому только вера обогощает нас и дарит нам дыхание жизни!!!!Бог есть Любовь и ваша любовь к Луке говорит о том,что Бог есть и в вас Любите и Лелейте его!!!У всех бывают сложные дни,но все проходит!!!!Извините если я что то не так написала!!!От всей души желаю Вам воспрять душевно и увидеть,что жизнь это великий подарок дарованный нам Богом!!Храни Вас и Вашего сынишку Боже!!!!
27.10.2011
Маргарита, спасибо Вам, что рассказали свою историю! Слава Богу за все!
27.10.2011
Маргарита,простите,но меня не тронуло ни слово из того,что Вы написали.
28.10.2011
Бог Простит=)))Попытка как говорится не пытка=))))Счастья Вам=)
28.10.2011
И Вам счастья!
29.10.2011
Нина, может, Вы ждете, что Бог должен делать так, чтобы было хорошо в Вашем понимании? Если Вам кажется, что происходит что-то неправильное, то это не означает, что Бога нет! Промысел Божий о каждом человеке непостижим. Цель Господа - всех привести к себе, и ведет Он всех нас разными путями. Многие люди приходят к Нему через скорби, т.к. когда у человека все "все в шоколаде", человек обычно о Боге не думает.
28.10.2011
По разному в жизни  бывает. У всех,у меня в частности. Не хочу думать о плохом,как бы плохо ни было. Только вот не жду ни чего.
29.10.2011
это не ты. тебя подменили. я тебя не узнаю.
24.10.2011
Я сама себя не узнаю.
24.10.2011
может пройдёт? это разрушающее состояние, у меня такое было. сама на себя плохое притягивала. надо чтото менять...
24.10.2011
Танюш,я очень хорошо знаю эту схему. Но,что бы я ни поменяла,становится только хуже.
24.10.2011
не может быть чтоб из этого не было выхода. либо ты сама не хочеш этого и тебя устраивает твоё состояние. то что сняла крестики - ерунда полная. я не носила никогда и порой чувствовала умиротворение и счастье.  по моему ты устала. от рутины, от повседневности.  и возможно тебе нужна встряска.
24.10.2011
Танюш меня трясут,как грушу постоянно) Я ,как робот стала. Для человека,который всегда очень эмоционален,это не нормально. Можно похандрить какое-то время,но...что-то затянулся процесс
24.10.2011
трясут? а зачем ты допускаеш? отстрани тех, кто создаёт дискомфорт. Нина, это плохое состояние, я очень хочу хоть чемто хоть както тебе помочь, т.к. знаю каково это. 
24.10.2011
Пока я могу чем-то помочь людям,я живу. Очень страшно потерять человечность. Я же близка к этому.
25.10.2011
не повериш, но я уже тоже....
25.10.2011
Танюш,тебе тоже страшно?
25.10.2011
Спокойно от осознания, что никому нельзя верить? А почему так происходит? Почему нет веры?
24.10.2011
Да,именно от сознания,что верить никому нельзя. Раньше верила,меня обманывали,больно было. А теперь,когда обманывают...не удивляет меня это и не больно.
24.10.2011
Но ведь то, что люди ведут себя так не означает, что не во что верить. Господь любит всех и всем дает шанс спастись, просто пользуются этим шансом единицы. А большинство предпочитает смириться со своими грехами и в Бога на самом деле не верят. Вы хотите быть как большинство? Мне кажется, Вы не с тех берете пример. Почитайте жития святых!
24.10.2011
У меня вообще не было и нет привычки брать пример с какого бы ни  было.
24.10.2011
То есть никого не считаете достойным? А можно вопрос? В чем смысл Вашего поста? Почему вы пишите именно в Православную семью? Не обижайтесь, пожалуйста, просто я никак не пойму, хотите ли Вы какого-то совета или помощи или просто решили написать свои мысли...
24.10.2011
Сложно сказать,почему я пост написала.  Я редко откровенничаю. Был порыв,вот и вылился в пост.
24.10.2011
с чем связано такое состояние? у Вас что-то произошло? Ведь не всегда такое было.
24.10.2011
Не знаю. В моей жизни все время что-то происходит,да и не только в моей
24.10.2011
Вы работаете? ожет быть, взять отпуск, куда-нибудь съездить, развеяться?) переключиться?
24.10.2011
Напротив,я очень хочу пойти работать. Но внешние обстоятельства не позволяют найти подходящее и я начинаю впадать в апатию.
25.10.2011
Нина, я просто ничего не знаю о Вас, поэтому и ответить ничего не могу. Что за обстоятельства и т.д... Может, не того ищите? У меня тоже был период глубокой депрессии. но я вышла из него с Богом.
25.10.2011
Мне бы хотелось ответить на Ваш вопрос,но это займет очень много времени. Поскольку история длинною почти в шесть лет.
25.10.2011
Нина, я посто уверена, что есть выход.
25.10.2011
Нин, давайте так, если Вы хотите услышать более конструктивное что-то, напишите хоть кратко, можно в личку, если есть желание. Вы написали пост неспроста. Искали поддержки). Пока кроме общих фраз не получается ничего написать).
25.10.2011
Скорее,в обсуждении хочу найти хоть какую-то зацепку. 
25.10.2011
Сегодня я исповедовалась и причастилась. Подскажите как правильно подготовиться к исповеди