Православие и астрология

я только на днях узнала что созвездий  стрельцов,скорпионв и тд --нет!их не существует вообще...есть астрономия,,,а астрологии нет)
28.01.2012
астрономия - это наука, а астрология - вовсе нет ))
16.12.2011
Комментарий для сомневающихся))))) Я имею целый паспорт астрологический. Денег за него отвалено..... - много))))) Там были определенные рассчеты, которые не сбылись. Когда спросила у астролога почему - ну что-то не так делала, не тот путь выбрала. Но я же верила!!!!!!!!! Она же, астролог, мне несколько раз четко проговорила, что в церковь ходить не обязательно, что Бог в нас. И это священнослужители отрицают астрологию, боясь того, что она (астрология) ставит под сомнение все эти промыслы и прочее (прости Господи!). Меня это очень сильно насторожило...... Вообще все эти измышлизмы.... В общем астрология хорошо, да вот только она меня в бездну загнала. Пошла в церковь, жизнь стала налаживаться. Опять лукавый дернул не туда куда надо. Все мои надежды были Божьим промыслом разрушены и мне еще раз указали на мои неправедные дела.... Пошла в церковь, исповедовалась, сказала батюшке про астролога. Хорошо батюшка мою глупость да недальновидность рассмотрел. Не стал меня от церкви отлучать. Наложил епитимию (теперь книгу правильную читаю - тяжело идет...). И,..... дела опять пошли на лад. Девочки, ну не дурите. Не проверяйте ни себя ни Господа Бога. Уж поверьте мне неразумной. Можно ведь и допроверяться... Надеюсь, что я образумлюсь))))) Вывела одно правило - исповедоваться и причащаться каждое воскресенье и... не реже)))))) Так что думайте)))))
12.12.2011
Спасибо! Очень важный коммент для меня!
12.12.2011
Всё-таки астрология (она же астрохимия) - эта наука, но пока только будущего. И наши русские учёные внесли в её развитие немалый вклад. Данные астрологов и сейчас используются в медицине, биологии, химии, в космических разработках, и прочих областях знаний. Вот только несколько имён тех, кто признавал тот факт, что звёзды влияют на нас и изучал его: 1. Влиянию солнечной активности на жизнь Земли русский ученый А.Л. Чижевский посвятил множество исследований.  "Первое его наблюдение датируется 1915 годом. Ученый заметил, что повышенная солнечная активность совпадает с кровопролитием, происходящим на Земле.  Сразу после появления больших пятен на Солнце на многих фронтах Первой мировой войны усилились военные действия. Также ученый выявил связь между увеличением солнечной активности и земными катаклизмами. Солнечная активность циклично изменяется с периодом около 11 лет. В начале нового цикла пятна на Солнце практически отсутствуют, затем их количество растет и достигает своего пика. Такой промежуток времени называется пиком солнечной активности – происходит магнитная переполюсовка (магнитные пояса сменяются местами), которая происходит на Солнце достаточно часто. Последний раз это происходило в 2000-2001 годах. Концентрированные выбросы выделяют огромное количество энергии, которое достигает Земли за 15 минут, оказывая влияние на магнитное поле Земли, на орбитальные спутники, электростанции, самочувствие всех живых существ на нашей планете, могут вызывать повышение радиационного уровня. Солнце меняет состояние атмосферы Земли. 2. Русский учёный Сергей Алексеевич Вронский был первым дипломированным астрологом в Советсткое время в России. Родился в Риге 25 марта 1915 года. Его родители были расстреляны в 1920 году. Родные не оставили его и он получили прекрасное образование, пройдя тщательный отбор, поступил в секретный Биорадиологический институт в Германии. В этом институте изучали биорадиологию, космобиологию (астрологию) и другие науки. Научный труд Сергея Алексеевича Вронского “Классическая Астрология” в 12 томах – работа всей жизни этого необыкновенного человека. Эти книги охватывают такие аспекты, как градусологию, домологию, планеты, транзитологию, знаки Зодиака – общую характеристику для них, специфику, гороскоп, влияние знаков Зодиака, здоровье, выбор профессии, обстоятельства смерти и многую другую важную информацию. 3. Философия русского космизма, тут уже и говорить нечего.. Труды «звёздных мечтателей» К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и других величайших русских учёных, которые только-только становятся популярными в народных массах, оказали влияние на устройство всего современного мира. Их мировоззрение было основано именно на том, что Земля и всё, что на ней находится, находится в тесной взаимосвязи с бесчисленными небесными телами вселенной. В двух словах не перескажешь. Изучайте первоисточники.  Но и гороскопы из газеток я не оправдываю, к истинной астрологии они, конечно, не имеют никакого отношения. 
07.12.2011
Алёна, Вы первоисточник Евангелие изучали? Волхвы были и в те времена, однако это не наука, кто бы и как бы ее не хотел поднять до этого статуса. Об этом не двусмысленно говорил Бог. Влияние космических тел на другое космическое тело, т.е. планету Земля, а следовательно и ее обитателей, подчиняется вполне известным законам физики и химии (официальных наук), с этим никто и не спорит. Однако, утверждать, что некоторое скопление звезд, видимое исключительно в том виде, в котором видится, только с Земли, т.е. не существующее под другим углом зрения, может определять судьбу человека..хм, православному человеку даже говорить как-то не должно об этом. Извините, но мы в Православном сообществе.
07.12.2011
спасибо большое. подумаю над Вашими словами.. Я тоже Православная, дочка крещёная, живу по заповедям. Библию изучала и продолжаю изучать.  Просто наукой и философией ещё интересуюсь, знаю, что настоящая астрология мало что общего имеет с теми представлениями о ней, которые Вы озвучили.  Всех Благ Вам!
07.12.2011
как лена вам хорошо написала. а всё думала как это сформулировать! да, астрология это не наука. а астрологов у нас в беларуси даже в классификаторе профессий нету.
06.12.2011
Самое интересное в том, что то, на чем основывается астрология, а это круг созвездий, на самом деле не существует. Поясню, когда мы с земли видим некие скопления звезд (созвездия) под названием Рыбы, Лев и пр. (статичные, как нам кажется) при полете на орбиту Земли они исчезают, т.е. это все лишь особенности нашего восприятия звездного неба с поверхности земли. А в природе их не существует. Наука не может базироваться на иллюзии зрения. Безусловно есть какие-то сходства в характерах между людьми, рожденными в определенные месяцы, но может быть это сезонные особенности биологического рода человек. Предсказывание судеб "по звездам" скорее всего дается "в награду" от тангалашки за рвение к оккультизму. 
06.12.2011
Какое интересное мнение, я даже не думала о том что это могут быть иллюзии.... Спасибо!
07.12.2011
к снам повнимательнее  это и есть прошлое, настоящее и будущее...
06.12.2011
хмм) спасибо)
06.12.2011
http://www.pravoslavie.ru/put/080619105447.htm http://www.pravoslavie.ru/put/4309.htm
06.12.2011
Спасибо!
07.12.2011
Извините, но к с нам православие наоборот учит быть крайне невнимательными. Предавать как можно меньше значения и т.д. Так как толкование снов по большей части из разряда астрологии. Может увести не туда куда нужно. Исключения только те сны, которые явно от Бога, а таких снов в жизни человека раз два, да и то не у всех. Так как мы не святые.
06.12.2011
Нельзя, потому что начинает лезть в будущее, рассматривая его как нечто предопределенное, причем предопределенное положением небесных тел. По православному же пониманию, будущее - результат действия Промысла Божьего и свободной человеческой воли. То есть только Бог и человек определяют будущее, но никак не Юпитер, Марс и Уран
06.12.2011
Спасибо большое! То что надо!
06.12.2011
нельзя, я стараюсь даже гороскопы в журналах не читать
06.12.2011
Я хочу найти правильные слова, чтобы знакомой объяснить, чтобы не ходила...
06.12.2011
ну правильное объяснение тут мне кажется одно: это грех... знаете один батюшка про хэллоуин говорит так:" праздновать хэллоуин это все равно,что дарить цветы своему будущему убийце... " это примерно тоже самое
06.12.2011
нельзя
06.12.2011
То что нельзя я понимаю умом, а вот если кто спросит, то как это объяснить в точки зрения православия?
06.12.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Анонимный опрос воцерковленного электората. 4 декабря - не только выборы