Расположение икон в однокомнатной квартире

у нас условия "комната в квартире родителей". в нашей комнате есть полка, специально для икон, там же и свечи, лампада... но я не всегда молюсь именно там, с маленькими детьми уж как получится. так же у нас есть икона на кухне, прибита над дверью, в коридоре у входа и у компьютера, ну и в других комнатах, но это уже не наши.
28.01.2012
Здравствуйте! Иконы должны располагаться так, чтобы было удобно перед ними молиться. Желательно в каждой комнате, на кухне и в коридоре. Везде же нужно молиться. Хотя молиться можно и не перед иконами и поклоны класть и крестное знамение на себя налагать. Когда креститься и кланяться? Как Имя Божье прозвучит, так и креститься и кланяться можно, так как Богу мы кланяемся и крестным знамением свидетельствуем, что мы Христовы. Но нужно следить, чтобы иконы в доме содержались подобающим образом и не были свалены, где-нибудь на полке, в кучу. Можно приобрести икону Пресвятой Богородицы, а икону Спасителя взять ту, которой супруга благословляли на венчание, а можно одинаковые приобрести новые и батюшка ими благословит. Как хотите. И тот и другой вариант - Божье благословение.
25.01.2012
У нас в комнате есть полка,специально под иконы куплена была,на ней несколько икон,лампадки,подсвечники,святая вода,достаточно высоко чтобы ребёнок не дотянулся пока.И в этой же комнате мы втроём и живём. Хорошо если есть отдельная полка на стене,очень удобно.
24.01.2012
у нас двушка, живем втроем с мужем и сыном иконы у нас есть в каждой комнате - в зале на подоконнике все иконы стоят плюс на шкафу венчальные, в спальне икона с небесным покровителем сына на полочке над его кроваткой и лампадка,  на кухне над столом икона праздника (либо воскресная) и икона любимого святого мужа а чем неудобно читать правило на кухне? мне кажется, вообще не имеет значения, в какой комнате читать... можно и вообще без икон, все равно в книгу смотришь :)
24.01.2012
А поклоны куда класть, если без иконы просто с молитвословом?
24.01.2012
да хоть куда Вы ж не иконам молитвы читаете и кланяетесь, а Богу, Божией Матери и святым, а их присутствие иконами не ограничивается если есть иконы - хорошо, а если нет - то не страшно я бывало из коридора читала правило, пока муж в темноте в спальне мелкого на руках укачивал, и не думаю, что наша молитва была какой-то ущербной из-за отсутствия иконы перед глазами
24.01.2012
Я тоже не думаю что молитва ущербна без икон) Просто лично у меня как раз это вызывает некоторое смятение. Если в комнате нет икон, то как-то некомфортно становится поклоны класть, а ведь после каждой молитвы поклон. Где раньше жили, часто молилась на кухне, там у нас не было икон, зато из окна была видна церковь, вот в ее сторону и кланялась) А когда у родителей были, там икон нет совсем, и у меня вот ступор был, потому и спросила))
24.01.2012
я куда лицом стою, туда и поклон кладу, даже не задумываясь :) мой муж говорит, что бесы придумывают сто тысяч поводов, чтобы человек не молился, в том числе и куда иконы вешать, и куда кланяться (я например долгое время не могла организовать иконный уголок, потому что была уверена, что иконы нужно ставить на восточную сторону, а у меня в квартире все восточные стороны слишком неудобны, и потому не покупала иконы)
24.01.2012
Да, наверное, так и есть...
24.01.2012
Ирин, а какой поклон надо класть?Поясной? Кстати, давно еще в какой-то книге читала, что креститься нужно только после Аминь.  Муж считает,что после кадой молитвы. Как правильно-не знаешь?
24.01.2012
Не знаю, если честно. Читала как-то, что после "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу".
24.01.2012
вот и я не знаю, и нигде не могу найти ответ на этот вопрос(
24.01.2012
Я в интернете покопалась, тоже не нашла. Может, батюшка ответит, или кто знает...
24.01.2012
девчоки, спасибо, многое поняла, на многое есть ответы... я только встала на этот путь и надеюсь с вашей помощью найду ответы на все вопросы) Спасибо огромное.
24.01.2012
Это дело традиции, Ирина. У старообрядцев, вроде, детально прописано, где перекреститься, где положить какой поклон. В российских храмах (новообрядческих) видел, что после каждого "Господи помилуй" некоторые крестятся (имхо, черезчур). В наших служебниках отмечено крестиком, когда предполагается осенять себя крестом. Когда упоминается Пресвятая Троица (в форме "Отец, Сын и Святой Дух") и в конце ектений при словах "Тис Панагиас, ахранду, иперэвлогименис Пресвятую, пречистую, преблагословенную..." Многие крестятся еще, когда в их сторону летит кадило кадильный дым, но это, на мой взгляд, лишнее, достаточно просто уклониться поклониться
24.01.2012
Батюшка, извините за такой простой вопрос - а молитвы читать необязательно прям перед иконами?
24.01.2012
Нет, не обязательно. Но желательно. Икона большинству людей помогает сосредоточиться на молитве (это одно, но не единственное назначение иконы). PS Батюшка я только для своих детей
24.01.2012
Спасибо большое за ответ! Теперь понятно! Извините , пожалуйста, я не хотела вас обидеть! Просто я только начинаю все узнавать и открывать для себя новое, поэтому не все знаю как правильно)
24.01.2012
Да ну, как вы могли меня обидеть?
24.01.2012
))) спасибо)))
24.01.2012
Татьяна, Динос хотел сказать, что он не священник. На вопросы в этой категории отвечает  Иерей Алексий ну и так, как повелось, теперь и все остальные тоже... 
24.01.2012
Как я понимаю, речь идет о поклонах при домашней молитве, а не в храме. А наедине с Богом, как мне кажется "перестараться" нельзя. Когда просит душа, не стоит себя ограничивать.
24.01.2012
ну в общем, да http://www.youtube.com/watch?v=1SPPNpVgrfo&list=FLtV9Zopw9TeXZYrCgdHvVKg&index=2&feature=plpp_video
24.01.2012
согласна с вами-главное, что в душе и уме.
24.01.2012
из коридора... я все подростковые годы молилась в туалете, потому что это было единственное место, где в нашей квартире можно было уединиться. не думаю, что молитва была ущербной по этой причине
28.01.2012
да какая разница где... Апостол вообще велел молиться непрестанно, это же не значит, что непрестанно нужно время у икон проводить
29.01.2012
Я думала что читать лучше перед иконами с зажженной свечой...
24.01.2012
хорошо читать перед иконами с зажженной свечой, но если нет такой возможности, то не нужно это ставить во главу угла
24.01.2012
Мы тоже не одни живем. У нас отдельная комната. На кухне я точно не смогу поставить. И иконы у меня стоят на компьюторном столе, у нас сверху не нем полочка. На ней они и стоят. Сын их не трогает. А утреннее правило я читаю с утра пока все спят, а вечернее тоже в комнате. Но перед сном с сыном читаем 4 молитвы.
24.01.2012
Спасибо Любовь
24.01.2012
вот будете венчатся и купи себе Икону Божьей Матери-ею мама вас и благословит,а мужа же есть икона Спасителя ему покупать новую не надо,у меня висит трехярусная угловая полочка на ней и иконы и ладан и свечи все лежит,и на кухне маленький уголочек-на нем только 2 иконы помещаются 
24.01.2012
Спасибо Мария за ответ!
24.01.2012
мы живем с мужем в двушке с родителями, но у нас с ним одна комната (12 метров) повесили угловую иконную полочку, один край по стене идет, другой по шкафу. 2 яруса, под этой полкой типо комодика для постельного белья. Полка достаточно высоко, когда сидишь на диване иконы хорошо видно. Ребенок точно не достанет (я не достаю сама-маленького роста). А когда с мужем читаем молитвы, то прям на комодик достаем икону и свечку.Очень удобно.
24.01.2012
Спасибо Виктория за ответ!
24.01.2012
Стриженые женские волосы и святыня Нужно отвечать и что можно ответить.