Цитата дня.

Максим Исповедник рулит! :) К сожалению, многое из его наследия еще ожидает переводов на русский язык
28.01.2012
что есть самолюбие?
27.01.2012
Самолюбие - высокая оценка своих сил, сочетающаяся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих; чувствительность к мнению окружающих о себе. http://borisov-spas.com/news/o_samoljubii/2011-08-10-954 На самом деле и себялюбие, и самолюбие — это ситуации, когда человек находится в конфликте как с Богом, так и с людьми, и в первую очередь — с самим собой. Как живет себялюбивый человек? Практически как животное. Он работает, ест, продолжает род, чтобы его дети тоже работали, ели, продолжали род. Круг замкнулся, и из него нет выхода. Но животное не имеет разума и делает все это с удовольствием, для него такая жизнь естественна. А для человека — нет. Он неизбежно страдает, чувствует какую-то дисгармонию, завидует. Он ощущает, что есть в жизни что-то еще, но что — этого он понять не может. А для самолюбивого человека важно утвердить свою личность. Ему надо, чтобы дом был хороший, дети благополучные, жена красавица и так далее. Чтобы ощущать смысл своей жизни, ему необходимо соответствовать некоему идеалу, некоему образу самого себя. Здесь речь идет об удовлетворении ожиданий, но не о любви. http://www.pravmir.ru/lyubov-k-sebe-gde-oshibka/ Женя, Ира, спасибо за вопросы, помогли разобраться. К сожалению, как в первом, так и во втором случае нахожу себя((.
27.01.2012
а что есть любовь к себе?
27.01.2012
Почитай статью по последней ссылке.
27.01.2012
я прочитала. как-то все очень мудрО завуалировано. )) Мне кажется, именно поэтому возникают у людей непонятки, они не видят грань .. я поняла только то,что главное гармония в душе, не быть зависимым от вещей материальных, уметь радоваться простым вещам. А то, что ты любишь комфорт, так все мы интуитивно тянемся туда, где тепло, светло, сухо, удобно и сытно, это нормально)) другое дело зависеть от этого, давать появляться капризам.. я думаю, если ты и нашла что-то в себе из самолюбия и т.д, нет смысла корить себя, это верный путь к унынию. Если что-то не нравится, просто меняй)) не надо ругать себя)
28.01.2012
А мне кажется, грань невозможно четко описать, она у каждого в своем месте. Главное, ты права, чтобы истинные ценности не затмевались подменными. У меня, к сожалению, порой ориентиры сбиваются. Не замечаешь, как за пустым упускаешь главное. Унывать не буду, это лишь своевременное напоминание, за него и спасибо))))
28.01.2012
с самолюбием более -менее ясно. А кто такие "плотские мудрования"?
27.01.2012
Что же именно называется мудрованиями плоти? Грехи. Когда она (плоть), возомнив о себе, захватывает власть над возницей, тогда производить бесчисленное множество зол. Добродетель плоти – повиноваться душе, напротив порок – властвовать над душой... Когда она берет себе власть, когда пренебрегает внушениями ума и властью души, тогда грешит. http://ispovednik.ru/zlatoust/Z11_1/Z11_1_05.htm
27.01.2012
Оооо, тут еще непочатый край!
28.01.2012
Ну, я надеюсь, мы не будем впадать в пустые дискуссии, а ограничимся тем, что Вы действительно хотите узнать))
28.01.2012
Эээ..ууу...я имела ввиду работы непочатый край. Над собой работы. Мне. :)
28.01.2012
28.01.2012
Женя, Ира, спасибо за вопросы, помогли разобраться. К сожалению, как в первом, так и во втором случае нахожу себя((.
27.01.2012
Цитата дня. О воспитании Цитата дня.