Цепочка или веревочка

попробуйте для начала сделать веревочку чуть подлиннее, обычно этого достаточно, чтоб раздражение прошло
05.06.2012
У нас так было. Веревочка при купании намокала и от нее прела шейка. На цепочку перевесили - стало все хорошо,
04.06.2012
Ирина, а длины какой цепочка у Вас?
04.06.2012
А я уж не помню, то ж давно было. Я замеряла, кажется, 31 было хорошо - так и укоротили. А потом цепочка порвалась спустя года полтора, и я на свою перевесила, тройная у меня была, та 40 см, кажется. Вы померяйте, как удобно малышке, и цепочку укоротите как надо.
04.06.2012
Попробуйте подлиннее веревочку сделать или правда, повесить на цепочку. Мы тоже не снимали с крещения, у нас тоненькая ленточка, сначала почти до пуза болталась, потом немного укоротили когда начала все в рот тащить.
04.06.2012
Может это не совсем ответ на вопрос, но мы вообще носим пока крестик, чтобы не было сложностей с веревочками и цепочками, только когда в храм идем, надеваем на цепочку.
04.06.2012
Как вариант, но вообще я бы не очень хотела ребенка без крестика оставлять, сама свой никогда не снимаю.
04.06.2012
я изучала этот вопрос. Даже батюшка нам сказал, что пока рановато носить. Крест - не оберег, он не уберегает и не помогает. Он нужен нам как память, во что мы веруем. Вот когда это станет не игрушка для жевания или просто что-то епонятное, а именно памятью о Христе и вере, тогда имеет смысл его носить. Можно и раньше, чтобы ребенок к нему привык, но другой причины нет. Даже взрослый христианин может ходить без креста, вполне церковью разрешается. Только в таинствах без него нельзя участвовать.
04.06.2012
о.О а для чего тогда надевать крест на таинство?
04.06.2012
Да, я тоже слышала такое мнение. Честно говоря, весьма странно. По такой логике мне тоже не очень понятно, почему нужно надевать именно для того, чтобы в таинстве поучаствовать. Насчет ребенка еще куда не шло. А вот насчет взрослых вдвойне странно. Ведь крест - свидетельство исповедания нашей веры во Христа. Вон в мире христан уже притесняют за это и они борются за это право, а мы так легко снимаем крестик? Слышали про Евгения Родионова, которого убили исламисты за то, что он отказался снять крест и отречься от Христа?
04.06.2012
Да, вопрос не однозначный. просо многи еносят крест и считают, что они исповедуют Христа, но в храм не ходят и никогда не причащались. А некоторые люди могут верить, ходить в храм, но по какой-то причине не всегда носить крест. кто из них реально исповедует Христа? ДУмаю, никак не первые. Т.е. чтобы быть воцерковленым христианином обязательно нужно причащаться, посещать службы, верить на деле, а не на словах, а само по себе НОШЕНИЕ не обязательно, оно нас православными не делает. Еще еьт люди, которые считают, что крест никогда-никогда нельзя снимать,т.к. это равно отречению от Христа. Но это не так, если человек снимает крест ,чтобы его почистить там, или ему вдруг цепочка натерла и он хочет какое-то время без него походить, то тут нет никакого отречения. Точно про таинства не могу сказать, не помню, где имено читала. Но таково требование церкви, прри посещении храма надевать крест.
04.06.2012
Вы встречали таких, которые верят и в храм ходят, а крест не носят?) Тем более те, кто в Таинствах участвуют, скорее всего и к Причастию-то не пустят, если увидят, что без креста. Если в храм с крестом, а вне его - без, это уже какое-то лицемерие получается.
04.06.2012
Вы не вимательно читаете, я написала НЕ ВСЕГДА носят крест. Это отличается от НЕ НОСЯТ. Я лично не очень знаю кто как носит, т.к. считаю это личным делом каждого. Могу про себя сказать. Я иногда крест не носила: когда занималась танцами, снимала на выступлениях и иногда на занятиях; снимала в ванне, чтобы цепочка не поталась в волосах и не приходилось их от нее отдирать (при этом иногде забывала крестик обратно надеть пару дней, криминала в это мне вижу).
04.06.2012
Принимается, действительно невнимательно. Насколько мне известно, православный человек не должен снимать крест. http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-inogda-snimat-krestik/ http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/skazhite-pozhalujsta-kak-otnositsya-pravoslavnym-roditelyam-i-rebenku-k-trebovaniyam-trenera-snimat-krestik-na-zanyatiyax-po-volnoj-borbe/ http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-snimat-krestik-vo-vremya-kupaniya/ http://azbyka.ru/dictionary/10/krest_natelnyi-all.shtml Не знаю, и в книжечке по подготовке к исповеди и Причастию есть пункт такой - "по небрежению не носил нательного креста". Да и некомфортно как-то без креста...
04.06.2012
Да,ссылки почитала, но какие-то они не убедительные. Вообщем написано, что это ВНЕШНИЙ признак, что мы члены церкви. Я просто за то, что внутренние признаки важнее. Это как в пост следить за внешним его соблюдением (еда), и именно еде придавть большое значение, а не внутреннему посту. Раньше тоже строго было в пост с едой, но временя меняются и батюшки говорят, что за внешним мы забываем суть. Что-то здесь походжая ситуация. Ну, не считаю я, что это грех, если человек ест скоромное в пост из-за здоровья (да и священники многие так считают), но можно сказать: всегда найдутся люди, которые тебя уверят ,что раз у тебя кишечная болезнь, то можно отказать от поста и есть молочные продукты! И тут так же. Мы осознанно одеваем на себя крест, но он же не есть сам по себе наша вера, наш Крест духовный и точно эта самая железячка нас не защищает (это что-тоот язычества), нас внутренний крест защищает. И главное его нести, а не внешнее его напоминание (я не говорю, что внешний крест совсем не нужен, просто не так нужен),
04.06.2012
Ну а зачем разрывать одно от другого? Мы же с Вами не просто так крест носим. Вы задайте при случае вопрос батюшке по этому поводу, может, он Вам хорошо объяснит. С послаблением в посте сравнивать некорректно - там вопрос о здоровье стоит, да и пост можно и нужно соблюдать в другом. Кстати, пост с послаблением труднее держать)
04.06.2012
Да я и не разрываю, просто описала случаи, когда крест снимаю на время. Не скоро я с батюшкой увижусь... сижу с малышкой, до храма, куда хожу, далеко ехать, если и отпускают родные, то только на строго ограниченое время, чтобы успеть исповедаться :( Опять мы с Вами не спим, как все ноомальные люди :))
04.06.2012
Не говорите.
04.06.2012
для православного христианина ношение креста - это как видимое проявление его принадлежности к Церкви мы с рождения носим на мягкой веревочке, когда у ребенка шеи еще вообще не было :)) но веревочка довольно длинная, и никаких раздражений ни разу не было может, веревочку поменять? или действительно цепочку попробовать
04.06.2012
Может попробую более длинную одеть, правда велика вероятность, что будет цепляться за все, а та которая сейчас, очень дорога, была приложена к Гробу Господнему в Иерусалиме.
04.06.2012
веревочка? странно :) у нас у ребенка веревочка сначала до пупка была, теперь, когда он подрос, стала до середины корпуса, ни за что не цеплялась ни разу... но мы обычно за ним следим, когда он с голым торсом бегает, а когда он в футболке или рубашке, то, мне кажется, ничего страшного не должно случиться
04.06.2012
Хочу освятить квартиру! Ответ