Объясните мне неграмотной

по простому : Псалтирь -вы говорите с Богом. Евангелие - Бог говорит с вами.
14.03.2013
Всем) Слово Евангелие в современном языке имеет два значения: христианское благовестие о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти и книга, излагающая эту весть в форме повествования о воплощении, земной жизни, спасительных страданиях, крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Отсюда Псалтирь (хвала, хваление, хвалебная песнь) — одна из книг Ветхого Завета, причисляемая к разряду учительных. Называется так потому что большая часть содержащихся в ней псалмов содержит в себе хваление, благодарение Богу. Книга Псалтирь состоит из 150 псалмов и еще одного 151, которого нет на Евр языке и который переведен с Греческого. Кроме Давидовых псалмов, содержащихся в Псалтири, которых ни как не менее 78-ми, есть еще один (89-й), принадлежащий Моисею, одиннадцать псалмов (41-48, 83, 84, 86) левитов, сынов Кореевых, двенадцать (49, 72-82) Асафа пророка, также из колена Левиина, один (87) Емана и один (88) Ефама, современников Давида. Отсюда Грубо говоря, Евангелие - это часть Нового Завета, описывает первое пришествие Иисуса Христа, а Псалтирь - часть Ветхого Завета, содержащая хвалебные песнопения Богу.
13.03.2013
Евангелие - часть Нового Завета, основа христианского вероучения. Псалтирь - одна из книг Ветхого Завета.
13.03.2013
я так понимаю в церкви на службе читают еванглие? или псалтырь?.....а вообще нужно молиться перед тем как читать садиться еванглие?.....читаю дается нелегко. но осилить очень хочу
13.03.2013
Читают и Евангелие и псалмы. Некоторые псалмы входят в молитвенное правило и каноны (например, утром мы читаем 50 псалом). Чтение Евангелия - центральный момент богослужения. Евангелия надо читать в первую очередь.
13.03.2013
Дашенька, можно уточнить? Ну, скорее, это важный момент, а центральный момент богослужений всего суточного круга - это Святая Евхаристия, Причастие.
13.03.2013
Спасибо! Но причащаемся мы только за литургией, а Евангелие читают не только на литургии, но и на утрене, на молебне, оно входит в чинопоследований таинств.
13.03.2013
То, что традиционно называют термином "Богослужение", собственно является совокупность служб суточного круга и именуется общественным богослужением. Каждый день в монастырях совершается вечерня, повечерие, полуночница, утреня, 1 час, 3 час, 6 час, 9 час, Божественная литургия (Евангелие читают только на литугрии и праздничной утрене). Именно литургия является центром всех этих служб, а в литургии центром является именно Евхаристия, причастие. Саму литургию называют Евхаристией. Ради возможности причаститься пречистых Тела и Крови Христовой совершается весь суточный круг православного богослужения. В приходских храмах, как правило служится только часть служб этого круга - вечерня, утреня, 1, 3, 6 часы и литургия. Есть ещё частные богослужения: молебные пения, панихиды, погребения, крестины, венчания, и пр. говоря простым языком, можно назвать их центральным моментом тайносовершительную часть - т.е. тот момент, в который происходит то, ради чего началась служба. Вот как-то так можно сказать. Но, несмотря на то, что далеко не все богослужения имеют в своём составе чтение Святого Евангелия, в тех случаях, когда оно читается, момент этот всегда является особо торжественным.
13.03.2013
Хорошо, скажем, что это важная часть богослужения.
13.03.2013
Вот тут я с Вами полностью согласен!
13.03.2013
40 дней после рождения мысли...