Муж и жена после смерти...

Я читала книгу "Загробная жизнь"  Архимандрит Гавриил (Игошкин)  http://sretenie.com/book/element.php?ID=39538 Архимандрит Гавриил описал райские обители и адские мучения, и как прожить, соблюдая заповеди Божий и наследовать жизнь вечную. Там вы найдете немного ответов на свои вопросы, книга большая, но очень интересная. Как потом я узнала Архимандрит Гавриил был причислен к лику святых.
25.03.2013
спасибо, надо почитать.
26.03.2013
Здравствуйте. Вчера просматривала сайт православие.ру и нашла такой же вопрос, прочитайте, что отвечает батюшка http://www.pravoslavie.ru/answers/6375.htm. Ссылка не открыывается. Вопросы батюшке страница 30, в самом верху.
25.03.2013
Добавлю текст для того, кто не может по ссылкам с телефона переходить. Вопрос: Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то Таинство брака среди прочего подразумевает также, что муж и жена - единоплоть - ответственны друг за друга перед Богом и на земле и на Небе. А недавно я узнала, что в Царствии Небесном не будет родственных отношений. А как же таинство брака, через которое муж и жена соединяются навеки? Я полагала, что эта связь переходит рамки земной жизни человека. Спаси Господи! Юлия Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:   Таинство брака соединяет людей не только плотскими отношениями. Оно, прежде всего, связывает супругов духовными узами. Семья по учению святых отцов – малая церковь, духовный союз, целью которого является спасение. Когда Иисус Христос сказал саддукеям: «в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах» (Мф.22:30), то имел ввиду прекращение отношений по плоти, потому что саддукеи спрашивали: «в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее» (22:28). Люди, которые здесь на земле были связаны духовными узами (любви, дружбы, взаимной молитвы), будут иметь тесное общение и в будущем веке. Тем более, если эти отношения Господь скрепил в особом таинстве. В «Последовании венчания» есть молитва: «Боже, Боже наш, пришедый в Кану Галилейскую, и тамошний брак благословивый, благослови и рабы Твоя сия, Твоим промыслом ко общению брака сочетавшыяся: благослови их входы и исходы: умножи во благих живот их: восприми венцы их в Царствии Твоем, нескверны и непорочны, и ненаветны соблюдай во веки веков». Церковно-славянское слово «ненаветный» означает: чуждый навета, безопасный от посягательства.   Известны примеры явления святых и людей праведной жизни к своим близким родственникам. Святитель Феодосий Черниговский, явившись иеромонаху Алексию, несшему послушание у его раки, просил поминать на проскомидии своих родителей иерея Никиту и Марию.
25.03.2013
спасибо
26.03.2013
Спасибо Ксении.
26.03.2013
ох, не наврать бы сейчас.... Вот всплыло у меня сейчас в памяти, где-то я читала, кажется  в цитатах святых отцов, дословно не помню, но суть такая - кто заботится и переживает, что не встретится на небесах со своими любимыми, тот ничего не понял из поучений Христа, ибо Там всё устроено иначе, чем на земле.
25.03.2013
 я и не претендую на всезнающего и всеведующего,  я как раз пытаюсь найти ответы на эти вопросы, я знаю, что все стремление человека должно быть к Богу, но это стремление должно быть через любовь, через любовь к ближнему, через любовь к детям и мужу. Да,  с одной стороны такая всеобщая любовь к определенным душам(раз уж говорим про тот мир) невозможна, но вот то, что соединяет людей, то чувство, которое держит семьи - как оно может пропасть, вот что меня интересует.) 
25.03.2013
ну вроде как  здесь на земле мы любим только определенных людей, а на Небесах ( если конечно туда еще попадем, ккак знать ) любить начинаем как Господь - всех безраздельно. Нет Там понятия  "любить кого-то сильнее, чем другого". Там мы приобретаем вселенскую любовь, Там для нас все становятся детьми, родителями, братьями и сестрами. Чувство, которое держит семьи не пропадает, а становится всеобъемлющим. На Небесах не теряется наша малая земная  семья, но приобретается бОльшая. Честно говоря, мне кажется, что нам сложно понять это и тем более прочувствовать смысл. ЭТо тоже самое, как Триединство Бога в Отце,Сыне и Духе. Человеческий разум не может это вместить, мы можем лишь принять это на веру, особенно если не имели мистического опыта общения с Богом. Вы простите  меня,  коряво изъясняюсь, а может и вовсе не верно. Но вот на данный момент своего познания Бога и прочитанных книг  я  примерно так понимаю данный вопрос. И еще верно подметили, мнения отдельных священослужителей - еще не истина. Библия не всегда поддается конечно пониманию, тогда лучше обращаться к святым отцам. ДА и вообще, все равно мы никогда не узнаем ,как оно на самом деле, пока не предстанем перед Богом....... МЫ тут всё что-то думаем-гадаем - домысливаем...меня всегда в таких попытках что-то понять страшит, что не на то усилия расстрачиваю, я может в ад попаду, .... так лучше уж на земле побеспокоится о покаянии и искуплении грехов,  а там если удостоюсь Света Божия, то ничего кроме блага Там не может быть, верно ? :) Простите меня еще раз, если что не так
25.03.2013
я сейчас тоже думала над этим, нужно с в любом случае понимать и готовиться к тому, что земная жизнь закончится, что то, что ждет нас впереди совершенно другое. Вот наверное что главное. Поэтому святые отцы так и говорили.
25.03.2013
Если о. Даниил так считал, нообязательно значит что именно так и будет, это его предположения, так что подождите Вы расстраиваться))) Все таки это область неизведанного и что будет конкретно с душами людей, встретятся ли они после смерти никто не знает- "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу", как писал ап. Павел. Но если исходить из того, что "любовь никогда не перестает быть", то можно предположить, что те, кто любили друг друга в этой временной жизни, будут любить друг друга и там, в вечности, а если любить то, надо полагать, и быть в общении.  
25.03.2013
ну вот поэтому у меня протест и есть этот душевный, как же так, если люди друг друга любили, попали в рай  вдруг поразнь, так же не должно быть.И именно вопрос не в детях, у них же тоже своя любовь юудет, именно в муже и жене.
25.03.2013
Т.е. я так поняла, согласно о. Даниилу /близкие родственники, дети, мужья, родители маловероятно что встретятся в своей загробной жизни/ в случае если они не были близки по духу, так? Мне даже самой стало интересно, попробую поискать на эту тему у св.отцов. Если что найду, поделюсь)
25.03.2013
там идет речь о том, что рай как и ад состоит из различных ступеней, и чем чище человек, тем выше и ближе он к Богу , во многих семьях всегда присутствует более верующий человек, чаще причищается и тд, и соответственно, тот в ком вера была сильнее, кто соблюдал заповеди Божьи и стремился к нему еще в земной жизни, после смерти может оказаться и в раю ближе к Богу, чем супруг/ супруга, если они оба туда попадут. И, там же сказано, уж если они и будут вместе, то уже как брат и сестра, ну это уже понятнее, там нет греховной стороны любви изначально.)
25.03.2013
Спасибо за разъяснения, в общем мысль понятна. Вот только не совсем поняла, что имеется ввиду под греховной стороной любви?
25.03.2013
страстей там нет, чувства только платонические
25.03.2013
Это явное противоречие библии. И обесценивает жертву Иисуса Христа . Он умер чтоб верующие в него и исполняющие заповеди-имели вечную жизнь. А возмездие за грех- смерть,т.е. ад. нет середины,дальше,ближе.. либо вечная жизнь с Богом либо вечная жизнь в аду! ((  Также написано  в библии что в последнее время люди будут искать учителей,которые льстили бы слуху. и говорили им то что приятно и удобно. Также написано :если у кого не достает мудрости,да просит у Бога, дающего всем просто и без упрека. если тебя интересует истина то читай библию и проси Бога открыть этот вопрос. а у людей у всех свое мнение.. конечно всем хочется быть вместе и после смерти.. и конечно же в раю..но ничего никто для этого делать не хочет (((
26.03.2013
ну почему же противоречие, чтобы оценить тебе надо просто прочитать. даже сейчас там есть можно сказать разделение, Господь находится в Царстве небесном, вместе с Богородицей, праведный же души до Второго пришествия находятся в Раю, грешники в аду. Есть святые отцы, например, они всю свою жизнь посвятили Богу, они изначально ближе к нему и после смерти, ведь там открывается истина, и вот насколько человек праведен, настолько он ближе к познанию Бога.
26.03.2013
Машуня...Нет в библии понятия Дальше..ближе..Ты либо с Богом либо против него. Попробуй начать с евангелия от Луки или от Иоанна..если что то непонятное просто читай дальше..по главе хотя бы. и молись..Бог обязательно Откроет тебе. Просто своими словами..искренно..Решать тебе конечно что и как..
26.03.2013
как раз в Евангелии говорится, что награда будет разная - помните, одному 10 городов, другому 5, в зависимости от того, кто сколько вложил труда или еще - кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка; кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника апостол Павел сравнивает святых со звездами - как одна звезда от другой отличается, так и святые отличаются друг от друга у святителя Иоанна Златоуста, кажется, в его слове о девстве, проскальзывает мысль, что за подвиг девства человек сподобится большей славы, чем те, кто выбрал супружество, например кроме того, при переходе в вечность жизнь не останавливается - и все святые, у Престола Божия предстоящие, продолжают духовно развиваться и совершенствоваться, тем самым сподобляясь еще большей благодати, т.е. всегда есть, куда "расти" простите, что без цитат - сейчас нет времени искать, если нужно - попозже предоставлю ссылки :)
26.03.2013
 спасибо, как раз в книге об этом написано, но как объяснить Виктории я не знала) Эх, мудрости мне явно не хватает...
26.03.2013
Но с другой сторны есть еще притча о работниках в винограднике, когда хозяин в итоге всех сравнял и дал одинаковую плату. Мне кажется, все это может иметь разные толкования.
26.03.2013
нет, притча о работнике в виноградниках как раз говорит о факте спасения - если даже на смертном одре покаешься, то спасение получишь, а вот ставить такого человека, который перед смертью осознал, что был неправ, на одну ступень, например, с Богородицей как раз неправильно - кто больше познал Бога, тот и ближе к Нему в вечности ты же знаешь - Евангелие себе не противоречит :)
26.03.2013
может быть...
26.03.2013
Не противоречит, но тем не менее ты знаешь, что многие толкуют его по-своему.
26.03.2013
ну пусть толкуют :) просто если в одном месте Господь говорит, что всех уровняет, а в другом - что награда разная, то по-другому это просто невозможно понимать, иначе мы подписываемся под тем, что Бог сам себе противоречит :)
26.03.2013
Книга, действительно, очень хорошая. Правда, мое внимание на таком вопросе (почему-то) на акцентировалось. После смерти " встреча" родных и близких людей, думаю, возможна. Единственно, если "смотрели в разные стороны", может эта встреча будет недолгой. Но (про мужа поищу), а вот дети: есть молитва преподобного Амвросия Оптинского: Всеблагий Боже! Соделай меня матерью, веселящеюся о детях своих, да будут они отрадою моею в дни жизни моей и опорою мне в старости моей. Удостой меня, с упованием на Твое милосердие, предстать с ними на Страшном суде Твоем и с недостойным дерзновением сказать: Вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи! Да совокупно с ними, прославляя неизреченную благость и вечную любовь Твою, превозношу пресвятое имя Твое, Отче, Сыне и Душе Святый, во веки веков. Аминь. Значит, есть такая возможность: встать вместе перед Богом...
25.03.2013
ну по смыслу книги есть, там же говорится о разных ступенях рая( надеюсь и стремлюсь туда попасть), то есть получается, если родственники или близкие люди по жизни своей христианской близки по духу, то они могут попасть на одну ступень, а если разные, то соответственно и стремления у них уже будут там разные.
25.03.2013
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1Кор.7:14)
25.03.2013
Мне кажется, это все домыслы конкретного человека. Я не помню, чтобы в Писании где-то говорилось о таких вещах.
25.03.2013
Маш..ты конечно извени..но лучше Библию прочти.. Все эти книги,кем бы они не прикрывались-чуж полная! Лож! Единственная книга в которой можно узнать истину по ВСЕМ вопросам-БИБЛИЯ!!!!! А там ничего подобного я не встречала.
25.03.2013
Библию не всегда можно понять, именно поэтому и есть различные книги, занимающиеся толкованием, я не думаю что он что -то наврал, так скорее всего и есть, просто хочется углубиться в данном вопросе. Там что не слово, цитаты на священное писание, просто сама прочти, ее священник написал) название конечно мистическое, но оно как раз о настоящей духовной жизни.
25.03.2013
Ох... священники иногда такое могут понаписать)
25.03.2013
дело то даже не в одном священнике, книгу купила мама, после похода в храм, когда на проповеди говорилось о загробной жизни, вот батюшка и сказал про эту книгу, там вопрос мужа и жены мало освящается( я бы даже сказала, один небольшой абзац), много других интересных и полезных вещей, но меня немного огорчило именно про мужа и жену(((
25.03.2013
Лучше, наверно, святых отцов почитать. Хотя я не знаю, разбирали ли они этот вопрос.
25.03.2013
Я уверена что ежели венчаны муж с женой то будут они и там вместе. А вообще доя каждого рай свой. Я помню как говорила на эту тему в детстве с мамой и мне очень понравилось о том как она рассказыввла как я смогу путешествовать по разным планетам)) с тех пор я загорелась. А с кем бы я хотела быть?? Со всеми. !
25.03.2013
православная поэзия Проповедь о добродетели терпения