Православно-семейный кризис

Думаю, что нужно начать с себя и подать пример. Не ждите от него подвигов. Женщине гораздо проще смириться. Не настаивайте. Просто идите сами, с ребенком, молитесь больше и доверьтесь Богу. Поверьте, ваш муж любим Им не меньше, чем вы сами. Вы читали Евангелие? Читайте. Почитайте притчу о сеятеле, подумайте над ней. Подумайте, что для вас Христос, Церковь. Вы идете потому, что так надо или потому, что готовы служить Господу всей своей жизнью, готовы следовать за Христом, учиться у Него, подражать Ему? Подумайте над этим. Как говорил преп. Серафим Саровский "спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Так что ваша задача сейчас наладить свою церковную жизнь и свои отношения с Богом. А там, глядишь, и муж подтянется.
01.05.2013
У меня сейчас подобная ситуация - я только начала свой путь в Церковь, чувствую душевную необходимость, приходит понимание. С мужем венчались 5 лет назад. В церковь и на Исповедь он ходил со мной "за компанию", но сейчас у нас дети маленькие и нет помощников, в воскресенье хотела бы ходить в Храм с детьми на Причастие - но одна не могу, а у него его хобби занимает половину дня воскресного, перенести пока не может, ибо нет возможности (аренда площади) и нет понимания того, что воскресенье надо посвятить Богу. И сам говорит, что верит в Бога, но не понимает црковных правил, необходимости постных дней и постов, и пока не хочет понимать. Но я смиряюсь и понимаю, что сама только-только иду к Богу и начинаю понимать что, зачем, почему. Раньше тоже ходила на Исповедь и Причастие - потому что надо. Редко, без особого понимания. Думаю, в наших силах только молиться о даровании Веры нашим супругам, нам смирения и понимания, что силком ничего не получится и ждать момента, когда они сами прийдут к Богу, помогая им в этом духовной литературой, объяснениями и т.д.      
01.05.2013
Да, это единственно верное решение пожалуй. Просто эмоции задушили, а выхода нет... Вечный грех для покаяния - осуждение других и поиск сучка в чужом глазу...
01.05.2013
понимаю вас очень, ведь когда начинаешь понимать всю греховность наших будней - хочется оградить от них близких, но пока они сами не прийдут к этому пониманию - мы ничего особо и сделать не можем=( сама злюсь и на невозможность причащать детей в воскресенья, и на просмотр телевизора мужем даже в Страстную Седмицу, но потом понимаю, что я сама и пост не держала, а только постные дни среда и пятница, и молитвы не читаю, а уже взяла на себя право осуждать его. Так что будем начинать с нас самих и бороться с нашими грехами.
01.05.2013
Спасибо за понимание! С Божьей помощью, все у нас будет хорошо!
01.05.2013
Простите что вмешиваюсь а почему не можете причастить детей в воскресенье?
01.05.2013
Потому что их двое, одного возраста, они разбегаются и одной в церкви с ними невозможно. Объясняю им как себя надо вести, но в 2,5 года трудно от них ждать желаемого поведениия:(
01.05.2013
Мои тоже бегут в разные стороны,а вы приходите прям к причастию,чтобы не стоять долго.
01.05.2013
Как раз думаю попробовать так сделать. Как раз хотела поспрашивать, кто один с двумя ходит. Лето все почти проведем с бабушками, будем чаще ездить, заодно привыкнут.
01.05.2013
Скоро пост кончится и детишек можно будет причащать в любой день хоть каждый день.
01.05.2013
Я сына всегда маленького к самому причастию приводила. Завтра буду с начала службы, а муж надеюсь ближе к делу приведет его.
01.05.2013
С одним бы я и не сомневалась, но с двумя мы даже вдвоем устаем, очень активные парни:) Но буду пробовать.
02.05.2013
у меня отец вообще никогда не заходит в храм, и мама его не заставляет. он всегда стоит рядом с храмом, ждёт нас, зато сам предлагает поехать часто. я думаю это не проблема.. ну по крайней мере из-за этого обижаться на мужа не надо, зачем вносить разлад в семью - Богу это не угодно. я бы не настаивала на вашем месте - посещение храма - дело добровольное, а посещение через палку ни к чему хорошему не приведёт.
01.05.2013
Я не заставляю... мы много лет вместе, рядом, он для меня фигура евангелическая, пусть и не воцерковленная... В браке православном мы почти 8 лет - если бы все эти годы я его принуждала, уже давно бы случилась беда... Но меня раздражает лень и безответственность в духовных вопросах... Зачастую он не идет не потому, что это противоречит его убеждениям, а просто потому что лень и есть дела поинтереснее.
01.05.2013
а как понять "евангелическая фигура"?
01.05.2013
Живет по заповедям... в сути своей
01.05.2013
Это у мужчин часто бывает).
01.05.2013
Вы главное сами ходите и ребеночка тоже,а за мужа молитесь и по вашим молитвам будет вам.
01.05.2013
Спасибо!!
01.05.2013
и для чего? "Общее дело. Возрождение храмов Севера"