Почему нельзя на Пасху ходить на кладбище?

можно, почитайтеhttp://posad.1gb.ru/default.aspx?ti=1&hti=88
07.04.2015
На кладбище ходят на Красную горку. 
05.05.2013
На Красную горку мы тоже ходим. Так получилось, что у нас много родственников, к которым больше некому придти. За один день не успеваем на все кладбища съездить. 
05.05.2013
вот ссылка отвечает батюшка) вобщем так всё, как даша ответила http://www.youtube.com/watch?v=NQPrmiXe4Q4 
04.05.2013
Я его и имела в виду).
04.05.2013
04.05.2013
Спасибо, Настя!
04.05.2013
можно ходить куда угодно, никто не запрещает. только зачем? Если на Пасху находишься в храме, идти на кладбище времени нет... можно для кладбища любой другой день выбрать.
04.05.2013
Нет не грех.Пасха праздник-Христос Воскресе!!!И все наши родственники тоже воскресают и приходят к нам домой))повидаться с нами,вот почему мы должны в эти дни быть дома,потому -что на кладбище их нет.Это я слышала от верующих бабулек.
03.05.2013
Отборнейший бред, поздравляю!)))
20.04.2017
в общем то можно, только ходить не для поминовения усопших, а для разделения пасхальной радости с ними. христосоваться в эти дни можно и с живыми, и с усопшими. только вот мало кто сможет совместить радость праздника с невеселым для большинства походом на кладбище
03.05.2013
на сколько я знаю, это все пошло с советских времен, когда запрещали ходить в церковь,собираться вместе для молитвы. И власти выделяли только этот день для верующих. С этого и пошло. Что Воскресение Христово-это поход на кладбище. Честно никогда не была в этот день на кладбище, даже не понимаю,зачем туда ходят,лишний раз напиться?
03.05.2013
А дома Вы за праздничный стол зачем садитесь, лишний раз напиться? Как говориться, каждый думает в меру своей распущенности. Я никогда не напиваюсь. Вы вообще удивили своим странным злым комментом. 
03.05.2013
простите,я никого не хотела обидеть! Последние 7 лет своей жизни я живу не далеко от кладбища и вижу в каком состоянии оттуда идут люди,там даже драки иногда бывают. Поэтому так и написала,видимо получилось очень грубо.
03.05.2013
Ну если не хотели, то тогда все в порядке ))
04.05.2013
Я все ждала, когда же, наконец, про кладбище спросят). Вот и дождалась). Нет, не грех, конечно. Просто Пасха для другого, даже об упокоении не поминают в эти дни. Тогда вопрос - что же делать на кладбище? Я слышала от одного священника, что такая традиция пошла еще с тех времен, когда люди шли из далеких деревень в село, где был храм, как правило, с погостом, молились на службе, а потом разговлялись на погосте, положив снеди на могильный холмик усопшего родственника (это все со слов священника). С тех пор люди у нас напрочь забыли про саму суть праздника, но зато от прабабушек (тогда они еще детьми были) слышали, что в этот день ходят на кладбище. Вот такое объяснение).
03.05.2013
Спасибо за подробный ответ. Надо отучаться от этого. Просто так привыкли уже (((
03.05.2013
Я слышала,что это коммунисты так сделали,что бы народ не пасху праздновал и не в церковь ходили а на кладбище
03.05.2013
Ну вот разные объяснения). Версия священника тоже вполне правдоподобна. Особенно если учесть, что распространен этот обычай в основном в глубинке или среди выходцев из нее. В моей семье, например, про такое никто не слышал. Да и из знакомых тоже никто не ходит в это день на кладбище.
03.05.2013
вобщем, сначала в храм, а потом на кладбище....
03.05.2013
не то чтобы нельзя - просто не принято.
03.05.2013
на Пасху у них там свой праздник слышала.а лучше ходить на Радоницу.грехом не считается.
03.05.2013
Спасибо. 
03.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рецепт пасхи Уже скоро - ждем всей семьей!