Пара исихастских анекдотов
Рекомендую послушать/почитать/посмотретьРазговор в другой ветке вызвал в памяти пару "исихастских" анекдотов.
Один монах-серб ходил по Горе, и зашёл на одну келлию, где жили греческие монахи, старики уже. Идёт обычный афонский разговор: "как спасаетесь?", "идёт ли молитва?". Монах этот пожаловался, что молитва, что-то и не идёт особенно. Старик-простец огорчился.
- Как это не идет? А сколько лет ты на Горе живёшь?
- Три.
- И всё не идёт?
- Нет, не идёт.
- Странно, - задумался старик. - А на каком языке ты её читаешь?
- На славянском, конечно.
- Па! - монах, просияв, хлопает себя ладонью по лбу - так конечно не пойдёт! Читай на греческом - сразу пойдёт! - обьявил он, довольный, что нашёл решение проблемы и помог брату.
Один русский, живший на Кавсокаливии, решил попить чайку. Чёрного. Его старец-грек увидел и был страшный скандал, так как "чай - это наркотик". Тогда он спрашивает - так что-же мне пить?.
Старец подумал и говорит:
- Пей кофе.
- А сколько можно?
- Ну, чашечек так 5-6 в день можно...
Просто в Греции чай совсем не пьют, а вот кофе - вполне вещь обычнвя.