Войти

Может ли бабушка стать крест ной??

SilVA
Андрюшик, 15 лет 2 месяцаБусинка, 6 лет 4 месяца Москва

Если мальчик, то без крестного нельзя. Именно на его плечи ляжет основное бремя о душе ребенка. Крестная в этом варианте не столь важна. А для девочки все противоположно. Мне кажется к этому вопросу стоит подходить более духовно. Крестные это же не что бы отметиться и забыть, они по жизни должны быть в близости к ребенку. Поэтому стоит искать таких людей, которые точно не подведут. Крестная- это же мать ребенка на небесах. Как то странно когда бабушка- 2 мать. Но это с чисто человеческой стороны. Другое дело если родная тетя.

0
13.01.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

ну вот в том ьл и дело, что не у меня человека на кандидатуру крестного.как быть?

0
14.01.2014
SilVA
Андрюшик, 15 лет 2 месяцаБусинка, 6 лет 4 месяца Москва

Нужно попросить батюшку или что бы он посоветовал кого то на роль крестного. У нас в приходе на старом месте жительства был случай, когда родителям не было возможно найти крестного для сына. Крестной стала монахиня, а крестного посоветовал батюшка, при чем человека набожного и церковного. Случилось так, что с отцом ребенка произошла неприятность и крестный заменил мальчику папу, не будучи в отношениям с мамой мальчика. Забота и молитва. Попросите совета у батюшки, лучше никто не посоветует в данной ситуации

0
14.01.2014
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва
Удивительная история. Насколько я слышала, монахи не могут быть крестными.
0
14.01.2014
Мария
Елизавета, 16 лет 10 месяцевКорнилий, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург

это в исключительных случаях

0
14.01.2014
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва

В исключительных может? Насколько я читала и слышала, монах полностью отрекается от мира, поэтому и восприемником он быть не может. Вроде как ответ однозначный.

0
14.01.2014
Мария
Елизавета, 16 лет 10 месяцевКорнилий, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург

в исключительных может,есть монахини которые живут в миру.

0
14.01.2014
SilVA
Андрюшик, 15 лет 2 месяцаБусинка, 6 лет 4 месяца Москва

Это не так. Могут, но им нужно получить на это благословление

0
14.01.2014
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва
Не буду спорить, но погуглите "может ли монах быть крестным" - почитайте, что азбука веры, правмир и т.п. православные сайты пишут.
0
14.01.2014
in love with alex
С., 14 лет 11 месяцевС., 11 лет 11 месяцевИ., 8 лет 5 месяцев Москва

Ирин, в наше время бывает все, что угодно :)) я уже даже не удивляюсь :)))

0
15.01.2014
Надежда
Дарья, 16 лет 3 месяцаИван, 14 лет 1 месяц Москва

Теоретически можно! Но для мальчика важен крестный! Если вообще нет кандидатуры на его место, то попросите батюшку ( если конечно он на это согласится)!

0
13.01.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

Надь, честно совсем нет кандидата!!!! У меня еще и старший не крещеный. 

0
13.01.2014
Надежда
Дарья, 16 лет 3 месяцаИван, 14 лет 1 месяц Москва

Поговорите с батюшкой, возможно он согласится быть крестным для твоих мальчишек! 

0
14.01.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

надь, я даже не знаю как это сделать!! я как то далека от всего этого. в церковь могу пойти свечку поставить, а дальше я профан

0
14.01.2014
Надежда
Дарья, 16 лет 3 месяцаИван, 14 лет 1 месяц Москва
Юль, а ты сама то крещеная?
0
14.01.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

да. но крестных своих толком и не знаю

0
14.01.2014
Надежда
Дарья, 16 лет 3 месяцаИван, 14 лет 1 месяц Москва

Мда. У меня крестным был, священник который нас с братом крестил! Я вообще незнаю как нас по крестили и главное зачем ( отец с матерью атеисты)! Сейчас я осознанно понимаю что есть вера! Мои дети крещеные, единственно жалею о том что в крестные для дочки подругу выбрала.  

0
14.01.2014
Marfa
Elisey, 17 лет 4 месяца Москва

бабушка может.... это точно.. Про крестного - не знаю... не думаю... это все-таки таинство крещение, а не законный акт, где можно за долю малую вписать кого угодно и куда угодно..

0
13.01.2014
Marfa
Elisey, 17 лет 4 месяца Москва

таинство крещениЯ, разумеется
0
13.01.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

Поняла. Я вот не могу найти крестного. Просто знакомого взять ????

0
13.01.2014
Marfa
Elisey, 17 лет 4 месяца Москва

мальчику крестный обязателен.. именно кресному, а не крестной будет священник ему передавать... неужели нет близких друзей, братье, хотя бы двоюродных? крестным должен быть человек, который будет просвещать ребенка относительно церкви... или хотя бы просто с ним видеться через 5 лет..

0
13.01.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

Есть , но все живут далеко от нас

0
13.01.2014
makaronka
Кнопка, 15 лет 6 месяцев Москва

у нас крестного нет, а крестная моя мама, т.е. бабушка

0
13.01.2014
vera
Сын, 9 лет 7 месяцев Москва

Я крестная своему племяшу без крестного, батюшка разрешил,тк жена брата для галочки никого не хотела вписывать,а достойной кандидатуры не видела 

0
13.01.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

Значит можно

0
13.01.2014
vera
Сын, 9 лет 7 месяцев Москва

Вы только батюшку предупредите заранее,чтобы не было недоразумений 

0
13.01.2014
in love with alex
С., 14 лет 11 месяцевС., 11 лет 11 месяцевИ., 8 лет 5 месяцев Москва

лучше уточните заранее, т.к. если один батюшка разрешил, не факт, что разрешит другой

каноническое требование - один восприемник того же пола, что и крещаемый (в вашем случае - крестный)

0
13.01.2014
Танюшка
Старший любимка, 24 года 3 месяцаМладший любимка, 14 лет 11 месяцевКрасотка) племянница, 26 летСолнышко) племянница, 16 лет 4 месяцаСамый младший любимка, 5 лет 10 месяцев Москва

Юля, мы младшего сына крестили без крестного, была только крестная. Батюшка сказал, так можно.

0
06.02.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

Спасибо за ответ

0
06.02.2014
Анна
Москва

Моя бабушка крестная. Священник против не был

0
14.01.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

Спасибо

0
06.02.2014
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

С точки зрения буквы канона, восприемник того же пола, заочно вписать нельзя. С точки зрения здравого смысла, лучше с воцерковленным знакомым, пусть и другого пола, или вообще без восприемника, чем просто кого-то "для галочки". А дальше зависит от священника, к которому попадете, что в нем возобладает, буква или здравый смысл. Прискорбно, но такова правда жизни

0
13.01.2014

да бабушка может, любой родственник может. без кресного можно, а вот можно ли в писать это лучше у батюшки спросить

0
13.01.2014
Стоит ли крестить с младенчества ? вопрос с крестным очень тяготит. что можно сделать?

Похожие записи