Нужен Ваш совет об исповеди

Вот очень хороший ответ на это вопрос.
01.09.2008
у нас в храме я видела, женщины давали записку, или сами зачитывали, я как то раз вообще что то переволновалась и молчу.. тогда подумала. что можно было бы и записать все это, чтоб ы пауз таких не было
01.09.2008
а ты ничего не путаешь? можно записать на бумажку грехи и на исповеди зачитать. (чтоб не забыть чего) но никак не давать священнику чтобы он читал. это же ты исповедуешься и каешься. тем более, с речью-то все в порядке, ты человек здоровый и говорить можешь.  
01.09.2008
А наш духовник нас воспитывал, велел всё устно говорить))) Специально чтобы стыдно было и чтобы в следующий раз подумали перед тем как нагрешить))) Но это и правда от всященника зависит, нет такого строгого правила. Это он так только своих духовных чад воспитывал.
01.09.2008
Можно. Если будет нужно, батюшка сам спросит.
01.09.2008
Нет никакой разницы между устной и "письменной" исповедью?
01.09.2008
И так, и так - можно. Зависит от священника, которому будете исповедаться. Я всегда пишу, используя книжечку об исповеди, а батюшка, если надо, переспрашивает.
01.09.2008
А есть такая книжичка?? Я не знала.. А что она собой представляет?
01.09.2008
У меня есть чудесная маленькая книжка "Чин исповеди, составленный по творениям свт. Игнатия Брянчанинова"
01.09.2008
Лариса, но вы ведь сами рассказываете о своих грехах священнику, а листочек с выписанными грехами просто помогает ничего не упустить?!
01.09.2008
Когда как. Иногда батюшка, когда видит, что я не могу говорить, берет у меня листок и читает сам. Если у него есть вопросы, спрашивает. Иногда велит мне самой читать. Сравнение с e-mail вряд ли подойдет, Саша. Ведь я стою перед священником, он видит мою реакцию и мои глаза. К тому же, священники, которым я исповедуюсь, знают меня, моих детей и мужа. Если у меня грех ужасный (тут, конечно, я сама разумею, как могу), то я иду к духовнику моих детей, и, надеюсь, будущему моему духовнику. Другой батюшка нас тоже знает.
01.09.2008
нет такого понятия. есть таинство покаяния. и состоит оно в том, что ты приходишь в храм к Господу покаяться в присутствии священника, который имеет власть отпустить тебе грехи. такого понятия, как письменная исповедь не существует. тогда теряется вся суть покаяния. ты можешь не выходя из дома прислать по эмэйлу список твоих грехов священнику. ну и что это изменит? это ли таинство исповеди?
01.09.2008
Таинство исповеди... Я опять с вопросами.....