А у меня снова вопрос

говорят же, что рукой хирурга Бог управлял
03.12.2008
Вчера что ли видела анонс про передачу, где будут показывать девочку с опухолью в животе, у которой родители против операций именно по религиозным убеждениям. Интересно бы посмотреть, девчонку даже по анонсу жалко.Вот беда - забыла когда и даже тв-канал.
03.12.2008
Эти люди в секте, у них мозг затуманен бредовыми мыслями
03.12.2008
Когда же передача?
03.12.2008
Была сегодня
03.12.2008
Арина, а можно узнать цель вопросов?
03.12.2008
Ликвидация безграмотности.
03.12.2008
Арина, почитай. В сети есть масса духовной литературы. Святых отцов. Та же концепция, в конце концов.
03.12.2008
Ань, звучит ужасно, но чтобы найти ответ на конкретные возникающие у меня вопросы надо читать очень много - искать, перелопачивать. А у меня банально временит не хватает. А вопросы возникают и много. Здесь же вы всегда быстро отвечаете и по сути. Но если раздражают вопросы - не буду лезть. Извини!
03.12.2008
Ну, перестань! Ничего не раздражают :) Просто у тебя очень глобальные вопросы :) В двух словах ответить можно, конечно :) Но ты же крестилась недавно, как я поняла. Значит, осознанно пришла к христианству. Вот, и безграмотность хочешь ликвидировать :) Здесь обычно как бывает: задаешь вопрос. И начинается дискуссия. Такая, что не знаешь, куда деваться :(
03.12.2008
Ну, кстати, мои вопросы пока дискуссий не вызывали. Да, я крестилась. Я знаю какие-то простые и основополагающие моменты. Во всех остальных вопросах я.. доверяюсь что ли. Т.е. не оспариваю, а принимаю на веру. Потому и спрашиваю просто - как? Так? - Хорошо, значит так. И потом, нет у меня батюшки. Нет кого-то, кто бы наставлял. А такой человек очень нужен все-таки.
03.12.2008
Ну, и супер! Я тоже так ) Как говорит моя подруга, "как деревенская баба". А параллельно читай потихоньку. А батюшку надо найти.
03.12.2008
Я, вот, кстати сейчас прочитала в одном блоге, что, наоборот, НЕ лечиться грех - грех самоубийства. Вот так-то.
03.12.2008
Не, вопросы не раздражают! Просто мы уже боимся тех, кто любит зайти и затеять пустые споры. Но это не о тебе!)))))))))))))))))))
03.12.2008
Как гласит Ветхий Завет, смерть и болезни пришли в мир после грехопадения первых людей. Мы не знаем когда появились первые врачи, но археологические раскопки показывают, что уже в Древнем Риме была хорошо развита хирургия. Исследуя обнаруженный набор хирургических инструментов, археологи были поражены - современные инструменты хирурга точь-в-точь повторяют инструментарий древнеримских врачей.       И если имена обычных лекарей в большинстве своем канули в лету, то святых врачевателей люди помнят и почитают до сих пор. Святые Целители Бессребреники Чудотворцы Апостол и Евангелист ЛукаСв.Вмч.и Целитель ПантелеимонСв.Ермолай (учитель Пантелеимона)Св. Косьма и Дамиан (Римские, Азийские, Аравийские)Св. Кир и ИоаннСв. СампсонСв.ДиомидСв. ЕвтропийСв. ИулианСв. МокийСв. ФалалейСв.ТрифонНовомученики и исповедники Российские   Св.Вмч. ЕлисаветаСвмщ. Серафим (Чичагов)Свт.Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский –врач и чудотворецСв.блж. Матрона Анемнясевская (Рязанская)http://www.svt-luka.ru/svr.htmhttp://alexcourageous.livejournal.com/6386.html 
03.12.2008
Спасибо огромное за ссылки!
03.12.2008
Арина, для ответа сюда придется вставить весь раздел социальной концепции. )))Я понимаю так, что разрешены методы лечения, которые не отнимают жизнь и не ведут к возникновению таких вопросов и проблем, как, например, донорство спермы или яйцеклеток, суррогатное материнство. Почему мы знаем, что лечиться не грешно? По деяниям святых, по молитвам которых Господь исцелял. И тех святых, которые были сами лекарями. Апостол Евангелист Лука был врачом.
03.12.2008
А про эвтаназию что говорят? хотя,в общем,понятно...
03.12.2008
Это убийство.
03.12.2008
Не все так однозначно, но обсуждать сейчас, к сожалению, не готова.
03.12.2008
У нас здесь уговор: мы не высказываемся в духе, противоречащем позиции Церкви.  «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие»  (Деян. 14, 22).   Для христианина имеется три степени для спасения: а) не грешить; б) согрешивши, каяться; в) кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби. Свт. Иоанн Златоуст Против эвтаназии выступают и врачи, считая прекращение жизни пациента этически невозможным для врача, и Церковь, напоминающая, что эвтаназия – всего лишь эвфемизм для обозначения убийства и самоубйства. Епископ Бронницкий Амвросий прокомментировал эту проблему следующим образом: «Церковь определяет эвтаназию как самоубийство и убийство. Пропаганда самоубийства является крайней степенью отпадения от Бога.    Люди, выступающие за легализацию этого греха, являются безрелигиозными и совершают тяжелый грех против Бога – источника жизни.    "С православной точки зрения, как самоубийство, так и содействие ему абсолютно безнравственно. Человек должен принять, что ему послано в этой жизни, а не пытаться бросить вызов Богу, с пренебрежением отвергая Его дар, которым является жизнь", - заявил во вторник зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. "
03.12.2008
Говорят ,что Бог не возложит креста не по силам.Сложная тема...У нас запрещена эвтаназия.Только в некоторых штатах США разрешена вроде как.
04.12.2008
в США в одном штате, а в Европе - Бельгия, Голландия и еще.
05.12.2008
Абсолютно однозначно.
03.12.2008
хм...интересно послушать кто что скажет.А вообще, может это как испытание выпадает...или наказание может
03.12.2008
Без воли Божьей и волос с головы человека не упадет.
03.12.2008
Именная икона Как расценивать такую ложь...