Семья или работа

Как дело обстоит в науке я не знаю, но вот знаю примеры из своего музыкального мира. И могу сказать, что многим моим знакомым удается совмещать. Знакомая педагог из гнесинки, заведующая фортепианным отделом, воспитала пятерых своих детей, 20 лет посвятила себя им. И теперь она концертирующая пианистка, заведующая фортепианным отделом. Дети тоже пошли по ее стопам многодетности и она уже бабушка.А недавно работала с одной девочкой. мама которой всю жизнь проработала в гнесинской школе, не уходя в декрет и воспитала 9 детей! Я была в тихом восторге от такого! Сейчас у них свой семейный ансамбль. У всех детей высшее образование, у некоторых даже два. Их ансамбль концертирует, побеждает в конкурсах, они поют, играют на разных инструментах. Вот в подтверждение моих слов из страничка на ютубе: http://www.youtube.com/channel/UCE2UeHM-4ORiTptoZEZSzAw
03.09.2014
Спросите женщину в приличном возрасте: карьеристку на пике славы, но без семьи. И Многодетную мать, поуши в грязном детском белье,но без карьеры..Вы знаете вопрос? Спросите,у этих разных женщин: счастливы ли они? Я бы советовала рожать детей и дарить счастье близким.Простите,если коряво,просто первое что пришло на ум.
02.09.2014
Думаю, каждой женщине по силам) у кого-то получается совместить семью и работу так мудро, что главное из семьи не уходит... А кому-то сложновато... Сил только на семью хватает. Мне кажется не совсем верно ставить вопрос "как по-православному", нет единого стандарта) я вот обе беременности работала, только собралась в августе выходить из декрета — мы забеременели опять ;) указали мне пока свое место.. И теперь точно совмещать не хочу — устала) Главное не насиловать себя ни духовно, ни физически — работать, если без работы ну никак, или сидеть дома, не смущаясь ни секундочки))) оба пути хороши!
01.09.2014
работа всё же не уйдёт, а время рожать уходит безвозвратно.И вам осталось мало времени на роды. Торопитесь.Это важнее многого в жизни — подарите миру человека, дайте Богу впустить душу в этот мир. Но...это только моё личное мнение)
30.08.2014
хорошее мнение, вы богаты в этом смысле
31.08.2014
Тут каждый для себя решить должен. Есть у меня коллега, ей за 60. Она всю жизнь проработала журналистом. Масса командировок, постоянно не дома. У нее один сын. И вот она мне после моих первых родов сказала — если б я могла вернуть время, я бы не стала делать карьеру. главное — это семья. могла бы еще родить. И при этом она, вот как Ваш руководитель, уникальна. Она единственная, кто в советское время не боялся писать на церковную тему. Она метр. Опытнее нее нет никого в этой сфере. 
30.08.2014
У меня мнение такое, тут есть парадокс. Кажется, что родив только одного ребенка, у женщины высвобождается время для каких-то  своих дел. Но по факту получается, что чтобы правильно воспитать одного ребенка, придется приложить гораздо больше усилий. Одному не с кем делиться, не о ком заботиться, не с кем играть, всем взрослым хочется побаловать его и по максимуму оградить от трудностей. Особенно в благополучной семье, когда нет серьезных внешних проблем, ребенок оказывается в центре внимания, что не всегда полезно для него. Я думаю, что вырастить двоих или троих детей потребует примерно тех же сил как и одного. У Вас хороший возраст чтобы успеть и родить деток и вернуться к работе. Я бы на Вашем месте выбирала и то и другое с преоритетом в сторону семьи. Хотя мой совет из опыта, к православию не имеет отношения.
30.08.2014
Есть женщины, созданные для семьи, а есть такие, кому надо работать обязательно. Прислушайтесь к себе. Сейчас, конечно, стоит посидеть с малышом, а дальше, лет с полутора, будет видно, как вам лучше поступить. Насчет того, как правильно "по-православному", не скажу). наверно, у меня в этом плане не очень "православное" мнение). Лучше реализоваться в работе, чем винить всех и вся в том, что семья вас сковала прочными оковами и приносить себя в жертву определенным убеждениям. Знаю замечательных, даже многодетных верующих мам, котрым семья никак не мешала делать карьеру.
30.08.2014
Согласна с твоим мнением! я из тех, кто изведет всех дома, выест каждому по две дырки в голове, если меня не отпустить на работу. Хотя бы на удаленную, хотя бы на полставки...
30.08.2014
Настя, до года не уходите от ребенка, оно того точно не стоит. Дальше смотрите по ситуации. В идеале научиться совмещать семью и работу. Женщина, которая отдала всю себя семье, забыв про свои интересы,  также перебарщивает, как и женщина, которая занимается только работой, не думая о семье. В этом и есть женский талант)))) 
30.08.2014
Я тоже занимаюсь наукой. До беременности писала диссер. Когда забеременнела, мне моя сотрудница — пожилая женщина 83 лет, очень сильный геофизик с чьим мнением всегда считаются и которого до сих пор не отпускают на пенсию, мне сказала "Наташа, не совершайте моей ошибки, занимайтесь ребенком. В науке вы все успеете, пусть даже выйдете из декрета через 8 лет". Она в свое время выбрала работу и упустила воспитание сына, и он пошел по кривой дорожке... Передо мной реальный пример, когда человек погрузился в науку с головой. И ведь она очень хороший человек, но совместить семью и работу не смогла, выбрав второе. Если так соскучились по работе — выделите по паре часов в день на чтение статей, или статью пишите (не понимаю уж с чем Вы конкретно заняты), звоните коллегам по общим проектам. Так Вы будете и с ребенком и о работе не забудете. А уж беременеть или нет следующими детками не на форуме надо спрашивать, а себя)
30.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Начало пути...боюсь пойти не туда Борьба с капризами дочери