Причастие..первый раз

крепитесь... главное исповедаться, все остальное легче. У нас так: приходим в храм, слева стоят люди на исповедь. Если никого нет, спросите, где свечи продают, будет-ли исповедь. В воскресенье исповедь начинается за пол-часа до начала службы. Подходит батюшка, читает молитвы для всех исповедующихся. Дальше по-одному подходят, исповедуются. (В это время, в храме уже читают молитвы, но свет еще не горит.) Детей, стариков, мам с детками вперед пропускают. Батюшка может спросить, "готовилась-ли ко причастию", нужно сказать, что готовилась. Если батюшка промолчит, спросите, можно-ли причащаться. После исповеди не уходите из храма, отойдите в сторонку, слушайте литургию, где-то через 30 минут (точно не скажу) будет причастие.
17.09.2015
Большое спасибо за подробный ответ, вообщем то мне это и было надо.
19.09.2015
Абсолютно согласна с предыдущим комментарием!!! Везде по-разному, но лучше батюшки тебе никто не расскажет, как все будет происходить конкретно у тебя) надо сначала поговорить со священником, а он уже и про порядок исповеди и причастия расскажет, и лично тебе поможет подготовиться!
17.09.2015
Зависит от храма в который вы пойдете. У них разное расписание, у всех по своему. Постараться побывать на вечерней службе (бывает и исповедуются с вечера). Если утром исповедь то обычно начинается с 8 утра. Надо быть с самого начала.(в некоторых храмах исповедь начинается вместе с литургией например в 9 утра). Можно в церковной лавке уточнить во сколько начинается исповедь. В вашем случае исповедь первая... и вы совсем не знаете священнослужителей? Если сможете, подойдите лучше в храм где хотите исповедоваться и причаститься, за несколько дней до этого. Просто поговорите с батюшкой, объясните, что впервые. С батюшкой можно поговорить после утренней службы, или перед вечерней службой. Прям посмотреть в храме расписание, прийти и поговорить. Потому что подготовка может быть для всех разная. Советовать именно вам, мы про вас ничего не знаем. Если вам сказать по уставу - может быть слишком сложно и вы не дойдете до причастия. А так все по-разному) Подготовка 3 дня к причастию, пост, молитвы утренние/вечерние. 3 канона. с 12 ночи не есть не пить, не курить - это в ночь перед причастием. Утром правило утреннее, правило ко причастию. не едим, не пьем пока не причастимся. Кто-то пишет грехи на листочке, кто-то словами говорит. Это вы сами смотрите. Бог в помощь вам!
17.09.2015
А можно уточнить про утренние и вечерние молитвы. Какиеиименно? Какие 3 канона? Правило утреннее?
19.09.2015
Да-да. Правило утреннее/вечернее.Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, Канон ко Пресвятой Богородице, Канон ко Ангелу Хранителю. Канон ко причастию утром. В каждой церковной лавке есть "толковый молитвослов для мирян" он стоит рублей 30-60, я не знаю сейчас точно сколько стоит... но не больше 100 точно. В нем все нужные молитвы + там переведено на русский язык, с церковнославянского, это удобно для начала, т.к. язык не привычный, и читается долго... а в переводе, удобно и понятно. позже когда поймете о чем молитвы и привыкните, уже станете сами читать по церковнославянски.
20.09.2015
Спасибо
20.09.2015
Кристина, прочитайте в разделе "ЧаВо": Таинство исповеди Об участии верных в Евхаристии - соборный документ РПЦ
17.09.2015
спасибо!
17.09.2015
Вопрос мамам с маленькими детьми Причащение младенца