Отношение ребенка к богатству, материальным возможностям

по-настоящему богат не тот, кто много или дорого имеет, а тот кто всегда найдёт, чем поделиться с другим. Но тут придётся и жить так, иначе это останется только словами...
30.01.2016
"Но что говорить ребенку?" Я наверно на другом акцентируюсь в жизни, но в чем проблема? Что говорить? Правду говорить :) Только коротко. В таком возрасте дети ждут простых коротких ответов. Почти все комментарии ниже пронизаны страхом, что ребенок после любого ответа рано или поздно проведет не очень приятные аналогии с родителями. А у меня вот другой вопрос. Вроде бы тема создана в православном сообществе, но НИКТО не задумался, что объяснив тему богатства под другим углом, если хотите, под "православным соусом", можно успешно обойти все эти неловкие умозаключения ребенка. Бог дает каждому столько, сколько нужно, чтобы достаток или недостаток материальных возможностей был во благо, а не во вред. Ну и т.п. Если ребенок воспитывается в духе православия, то не должно быть проблем с осознанием этой истины. В такой трактовке даже родителей упрекнуть не в чем будет.
28.01.2016
у нас старшая не знает что дорого и что дешево, но вот она хочет много разных игрушек сразу. естественно, мы не покупаем всё по первому хныку. объясняем, что на все денег нет, сейчас нет. но при первой же возможности мы непременно купим то, чего ей хочется больше всего. что-то забывается со временем. объясняем на что мы тратим деньги и что важно, а что второстепенно. так же объясняем что есть общие траты на нас всех (постройка дома, например) и есть её капризы. мы с папой, может, тоже бы много чего себе сейчас хотели бы купить, но мы понимаем, что важнее сделать красивой детскую спальню. ведь, ты хочешь спать на новой кроватке в новом большом доме. а всё это денег стоит и папочка зарабатывает их тяжело. вместо того, что бы зарабатывать тебе на игрушки, к примеру, он бы может хотел бы на диванчике перед камином полежать, сказки вам почитать. разве тебе не жалко нашего папу? и т.п. потом ещё объясняем ей, что, например, лучше потратимся на вкусные фрукты им с сестрой, чем купим очередную дорогую игрушку. фрукты - это витамины, а витамины - это залог здоровья. ты же хочешь быть здоровой? хочешь, что бы у тебя не болел животик, что бы волосы были блестящими, а на щечках был румянец, хочешь быть сильной, бегать быстро и прыгать высоко? кушай фрукты и овощи и не будешь болеть, а никакая игрушка не прибавит тебе здоровья.
28.01.2016
Я всегда говорю,что на день рождения или на Новый год купим;) Вроде и желаемое подаришь,а вроде и не расточительно,праздник же ведь,да и ждет ребенок эту игрушку!
28.01.2016
У детей Своя логика. У меня у старшей ноут, у нас своя большая квартира. Но она богатыми в классе считала тех, у кого есть хороший сотовый, но живут на съемной. Я ей объясняла, что мы богаче, просто деньги на другое тратим. Мне кажется, у ребенка не должно быть ощущения: мы бедные. Они очень субъективны. Внушаемы.
28.01.2016
Объясните что надо стать не богатым, а успешным чтобы хорошие вещи покупать. А стать успешным это найти любимое занятие в жизни, развиваться,получать образование и уважать родителей.
28.01.2016
Если следовать вашей логике, то отсюда у ребенка вывод - мои родители неуспешные раз не могут купить хорошую вещь и не нашли любимого занятия в жизни, не развились, недополучили образования и не уважают бабушку с дедушкой? )))
28.01.2016
Довольно странное у вас представление о вашей семье. Но вам лучше знать.
28.01.2016
отлично логика у вашего сына работает ну, скажите ему, чтоб учился хорошо, - дескать, потом найдет хорошую работу. И пусть богатеет, что в том плохого?
28.01.2016
Как стать богатым- хорошо учиться, быть общительным, добрым. Не лениться! Тогда будет хорошая работа. Я так сыну говорю. Ещё если он чего-то хочет, он сам копит деньги, собирает нашу мелочь, потом мы немного добавляем и покупаем ему что-то большое.
28.01.2016
А потом ребенок с отличной логикой скажет: значит, вы ленились и плохо учились, раз вы не богатые?
28.01.2016
Просто у каждого своё понимание о хорошей жизни. Кто-то получая 50000 считает себя богатым, кто-то 1 млн не считает себя богатым. Что плохого в том, чтоб ребёнок стремился стать лучше чем его родители. А твердить ребёнку про духовное богатство, тоже не считаю уместным, все должно быть в купе. А родителям надо признавать свои недостатки, если они и вправду где-то плохо учились и ленились, надо признать и сказать ребёнку, чтоб он не рос таким.
28.01.2016
Интересная у вас логика. Даже безотносительно сообщества, в котором она прозвучала
01.02.2016
Да! Увы, воздухом сыт не будешь и нужно не только о душевном богатстве думать, но и о том, что ребёнок должен вырасти успешным человеком. Возможно, потом, благодаря своей успешности и матетериальному богатству, он будет помогать малоимущим. Знаю много успешных людей, которые из бедной семьи, сами добились успехов и помогают другим. Что в этом плохого?
01.02.2016
А может и не будет помогать ) Плохого совершенно ничего. Меня другое поразило. Вы правда считаете, что лень и учеба находятся в прямой зависимости от получаемого дохода?
01.02.2016
Не поняла вопрос. Лень находится в прямой зависимости от дохода? Это как?
01.02.2016
"Как стать богатым- хорошо учиться, быть общительным, добрым. Не лениться! Тогда будет хорошая работа." "А родителям надо признавать свои недостатки, если они и вправду где-то плохо учились и ленились, надо признать и сказать ребёнку, чтоб он не рос таким." Т.е, получается, что если человек недостаточно зарабатывает, значит он глуп или ленив? )
01.02.2016
В большинстве случаев, Да! Ещё раз повторюсь, у меня очень много друзей и знакомых из разных слоёв населения, в том числе и деревенских жителей, где зарплата 11-16000, но они трудолюбивы! У них нет образования, но у них есть золотые ручки. Их дети ни в чем не нуждаются, они им пытаются дать больше, чем было у них, в том числе образование. И ещё раз повторюсь, достаток, он для всех разный. И меня учили с детства работать, и я буду учить своего ребёнка работать и не лениться. У меня много знакомых матерей-одиночек, иногда вдов, которые могли бы жить на пенсию по потере кормильца, а они пахали и сейчас живут хорошо, благодаря своему упорству и ещё раз повторюсь трудолюбию. Среди них нет лентяек. Это моё мнение, можете не соглашаться)))
01.02.2016
Нет. Я своим сразу говорю, что б ценить вещь,надо на нее заработать самому. Свой первый телефон я купила сама и заработала на него школьницей. Первую машину и жилье. Что дорогие вещи каждый покупает чебе сам и сам на них зарабатывает. При этом они завалены игрушками, но реально с 3-4 лет они получают игрушки новые за... работу. Поддержание чистоты в комнате, хорошее поведение,копят сами в копилочках. Иногда просто радую, покупаю и все
30.01.2016
Как не осуждать Муж устал от планирования