Обращение к "опытным" православным

Наконец-то здравые мысли!
05.03.2016
вы написали мои мысли,но я просто побоялась их здесь озвучить.
05.03.2016
Мне, как новичку, пришлось столкнуться с проблемой и я не знала к кому обратиться. Хочу от всего сердца поблагодарить Ирина. Она не отказала мне, а посоветовала, помогла.И каждый раз убеждаешься- мир не без добрых людей.
05.03.2016
Поддерживаю полностью! Вы озвучили то, что крутилось на языке, а вслух высказать такое я не решилась. Нет тут духа православного, что ли.
04.03.2016
Согласна с Вами, к сожалению.
04.03.2016
я тоже сюда не пишу уже-а дело не в участниках даже-а в модераторах(
03.03.2016
Абсолютно согласна с автором, я ушла в свое время отсюда из-за либеральных настроений. Недавно была на встрече с одним епископом, я его лично знаю, настоящий труженник, Свою жизнь посвятил помощи нуждающимся, его спросили насчет очернения нашей русской православной церкви, и батюшек, он сказал, что мы должны быть верными, что и без нас нашу церковь обливают грязью. Зашла недавно сюда, пост откуда у церкви деньги, стиль в комментариях какой- то с насмешкой с издевкой со стороны модератора мужчины, участники в посте этом защищают перед модератором нашу церковь!!! И теперь тут читаю что оказывается это называется свое мнение, ребят вы о чем??? Тогда ваше сообщество должно называться не так совсем, назовите его Ищем истину или как Истинная Церковь это уже больше подходит на раскольнечскую либеральную атмосферу вэтом сообществе. к вам же люди идут, на вас миссонерская можно сказать миссия, это как если бы к свечнице при храме первый раз человек пришел бы и спросил о чем то, а ему- а вы знаете откуда деньги на купола, или на его вопрос может где то глупый- вот идите и подумайте сами, а мы тут лучше в карманы батюшек заглянем И вообще духовники не нужны, купола золотить не надо, надо вообще ребята менять систему как пишет ваш модератор!!!
03.03.2016
Простите, уточню. Вы считаете что РПЦ нуждается в защите, или так считает ваш Епископ?
03.03.2016
епископ считает что нам чадам Церкви не нужно ее поливать грязью
03.03.2016
спасибо, теперь поняла.
03.03.2016
Я, возможно, многое пропустила и это мой недочет как модератора. Но где у нас было про то, что причащаться не обязательно? Маргарита, я сейчас неожиданные вещи скажу. А вы просто задумайтесь и постарайтесь не обижаться. Подумайте. Не кажется ли вам, что само слово "либерализм" утратило изначальный смысл? И вы реально этим словом обзываетесь. А оно то хорошее! и в светской жизни оно хорошее и люди эти, либералы, сами по себе хороши. И в церковной жизни либерализм - это правильно. Господь создал человека свободным, со свободой мысли и либерализм эту ценность проповедует - незыблемость свобод человека. Но так складывается информационное пространство вокруг вас, что либерал = наглец, хулиган. Это же абсурд! разве нет?
03.03.2016
Оля, я не знаю, может я термин неправильно подобрала, это не так важно. Я просто высказала свое мнение, что мне некоторые из этих "свобод" кажутся лишними. И на мой взгляд они приводят к тому, что сейчас происходит у католиков. Бог дал людям свободу, этого никто не отнимет, но есть правила в Православной церкви и если ты себя относишь к православной Церкви, то будь любезен их соблюдать, Я не навязываю никому эту точку зрения и не призываю что-то тупо "вычитывать", "выстаивать" и т.д. К слову, я утреннее и вечернее правило далеко не всегда соблюдаю, но правильным это не считаю..
03.03.2016
Маргарита, нам всем нужно учиться быть терпимее друг к другу. Очень понравилось одно высказывание - если ты не готов увидеть в раю какого-то человека и тебя посещает мысль "как это Петя в раю?" значит тебя в раю точно не будет. Одному Богу известно насколько важно для него вычитывание правил. Когда-то узнаем)) Вот Вы говорите (в другом месте), что мы тут должны быть в некотором смысле миссионерами. И говорите - "если ты себя относишь к православной Церкви, то будь любезен их соблюдать". А есть люди, которые делают первые шаги. И если от них сразу требовать эти "нормативы" правил утренних, вечерних и перед причастием, то они могут опустить руки. Во всем должна быть золотая середина. И все надо стараться писать с любовью к ближнему. Тогда все будет мирно.
03.03.2016
можно вмешаюсь ? даже и не знаю,как правильно меня вот раздражает вычитывание правил-лишь бы,лишь бы меня,а именно духовное состояние удовлетворяет слова о сердца-такое общение,а не по книге
03.03.2016
книга может служить ориентиром и примером. представьте себе какого-то профессора, который от себя, своими словами о своей науке сказать ничего не может. только цитирует книги. так и тут - плохие из нас ученики, если мы только по молитвослову можем молиться
03.03.2016
Оля, я с вами во всем согласна. (про миссионеров только не я говорила, но это неважно)
04.03.2016
очень примечательное явление :) Каждый год, именно в подготовительные недели Великого поста, здесь в сообществе возникает так сказать "экранизация" одной из тем этого периода. Я не знаю, что тут произошло, хотя каждый день сюда заглядываю. НО прочитав комментарии, перед глазами нариовалась притча о блудном сыне. Одни из группы старшего сына, другие из группы младшего сына. Но всем не хватает смирения. Хочется, чтобы все об этом подумали. Отец наш Небесный каждого ведет своим путем и попускает разного рода непрятные вещи для нашей пользы. Из комментариев, я примерно поняла, кому в целом адресован этот пост. Так вот, благодаря этим людям, я не ушла из сообщества, не стала ненавидеть Церковь. А наоборот, научилась хоть какому-то смирению. А сам пост - это чистой воды гордыня. Смиряйтесь! Поверьте, оно того стоит!
03.03.2016
И я ни в коем случае не говорю, что не надо было писать этот пост. Раз написалось, значит так надо. Мне даже хочется сказать Вам "спасибо"!!!!! Душеполезных выводов нам всем! :)
03.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли в церковь точка зрения :)