"Суда Твоего, Господи, боюся"

Все боятся конца света и Страшного Суда (на то он и страшный!), но ведь это действительно и Встреча и Новая Жизнь. Поэтому и боюсь, и жду. А совсем оптимистичные ожидания более характерны для протестантских конфессий, чем для православных.
06.07.2016
А для первохристианских? Скажем, для апостольской эпохи?
06.07.2016
Они жили с ощущением, что это произойдет сегодня-завтра. При дверях. Да, они ждали Встречи с Женихом.
06.07.2016
Совершенно верно. И даже в соборную эпоху это ощущение еще не иссякло. "Чаю воскресения мертвых". Но, к сожалению, впоследствии возобладали другие настроения: "Дай мне еще время на покаяние, отсрочь последние времена". Ушло ожидание эсхатологии, пришел страх антихристов.
06.07.2016
Я боюсь Суда. Как не бояться?
06.07.2016
Попытаюсь объяснить и привести аналогии. Например в институте я боялась госэкзаменов. Я очень хорошо училась, много читала, знала намного сверх программы, преподаватели ко мне относились с симпатией, а я к ним испытывала чувство глубокого уважения, благодарности за полученные знания и даже сентементальной детской привязанности. Вот именно "бояться-страшиться", вроде как, было и нечего. Но осознание того, что это некий итог всей моей учебы, последнии дни моего студенчества, последняя возможность показать моим учителям и одногрупникам кто я и что я, рождали во мне чувство глубокой ответственности. Да, я этот день ждала, но испытывала трепет, воображение рисовало мне ужасные картины, как я могу опозориться, не сумев ответить на вопросы экзаменационной комиссии и я вновь брала в руки учебники и конспекты. Сдала я все на отлично. Спасибо моему страху , рожденному, без сомнений, чувством ответственности. Я не понадеялась на красивые глазки, милую улыбку или новое платье с туфлями - "экзамен для меня всегда праздник"))) Но кроме праздничного настроения и благодушного настроя, не мешает также быть ГОТОВЫМИ. Кто из смертных живущих на Земле действительно готов предстать перед Господом? Я не готова. А Вы?
06.07.2016
А я готов. Думаю, что готов. Я не вижу в Нем "экзаменатора" ("ну что, как я сегодня отвечал?"). Понятно, что этот образ Судьи есть и в Библии и в Предании. Но для меня Он - оправдывающий Судья. В крайнем случае, а вообще образ Суда не близок
06.07.2016
Мне всегда казалось, что мы сами себя будем судить). Ведь написано "не судите и не судимы будете". Нужно еще при жизни уметь оправдывать других, чтоб глядя потом на свою жизнь со стороны, будто на чужую, быть снисходительными. Но это, конечно, все мои фантазии) Так что, если Вы говорите, что готовы, то значит добро пожаловать в рай) А я не готова(( Вообще... Боюсь, что с возрастом я буду все менее и менее готова. Порчусь я( Становлюсь раздражительной и меньше радуюсь. Нужно работать над собой. Может и я тогда смогу сказать когда-нибудь, что готова
06.07.2016
Я бы сказал, что нужно не уметь оправдывать других, а никого (в том числе и себя) не судить. Ведь оправдывая, ты все равно судишь, просто вердикт выносишь не обвинительный, а оправдательный.
06.07.2016
Написано "ближнего онеправдовах" и я вторю этим словах. Но, конечно же, здесь речь о любви, а не о снисхождение. Хотя и слово "снисхождение" тоже не несет негативного смысла, если вдуматься. Я хочу и к себе быть снисходительно, но объективно вижу, что безусловная любовь ко всему этому миру, восторг, наивность, добрый помысел обо всем и всех постепенно иссякают. Теперь, то что было раньше естественным и само собой разумеющимся, требует труда. Меня огорчает война, мое бездействие, действия других людей, неопределенность будущего. Я испортилась за два года. Стала меньше улыбаться. Я заставляю себя быть приветливой и добродушной. Выглядеть хорошо, помогать другим хотябы добрым словом, улыбкой, своим беззаботным видом и хорошим настроением. Не знаю, правильно ли это все. Не знаю, готова ли я к суду. Нет не готова. Но смерти не боюсь. Я очень надеюсь, что оставив тело, я смогу узнать истину, к которой так стремлюсь. У меня так много вопросов и я знаю, что получу на них ответы. В этом я вижу главную милость Господа по отношению ко мне. А еще я прошу Его не дать мне умереть неподготовленной. Если будет возможность исповедаться и причаститься перед смертью... я бы очень хотела это сделать.
06.07.2016
"Вот сил моих иссякшие сосуды... Что принесу Тебе, и что воздам? Паду в бессильи - мне и здесь Твой храм,- Суди! Как дар приму! И суд приму - как чудо!" (с)
05.07.2016
Ну или так!
06.07.2016
Страшусь, но без иронии и "ай" и "ой", и это не страх наказания. Это страх любящего ребенка перед своим родителем, страх не оправдать доверие, страх разочаровать и расстроить, понятно, что наши такие категории Богу не нужны, но мы то люди, вон и Адам прятался от Бога. Вообщем это не страх перед строгим беспристрастным судьей, а благоговение перед Отцом. Это, когда в детстве получил двойку по своей вине, и точно знаешь, что ни ругать не наказывать тем более тебя за нее не будут, но признаться стыдно и страшно все равно. Церковнославянский язык в этом плане менее изощренный, чем наш сегодняшний, но он к сути ближе, чем наши мудорствования.
05.07.2016
Ну да, понятно. Но это, по сути, те же категории. "Стыдно", "разочаровать". Образ Судии и Монарха заменяется образом Отца, да, любящего, милосердного, но Отца. Еще говорят "справедливый" почему-то противопоставляя это слово слову "милостивый".
06.07.2016
Отличный пост! Бояться чтобы открылась правда Божья как-то странно для христианина))) За что боремся, на то и боимся напороться? Или не боремся..?)))
04.07.2016
Да, кстати, "Чаю воскресения мертвых" же! :)) Т.е. именно с нетерпением ожидаю, "устремлен" к нему. Но в современном российском православии тренд другой: "Господи, отдали последние времена"
05.07.2016
Полоностью согласен!
08.07.2016
Ответила, что боюсь, т.к. единственное, что изучила по этому вопросу, Видение Григория о страшному суде, и там всё очень страшно написано. Особенно то, что все близкие будут видеть твои грехи... Но честно, редко задумываюсь об этом, больше боюсь смерти из-за неизвестности того, что будет. Наверно, когда очнусь на мытарствах или еще где-то, сначала обрадуюсь, а потом уже буду думать бояться Страшного суда, али нет)
04.07.2016
да, боюсь, именно это и сдерживает меня от многих грехов. Хотя тщательно над этим работаю (и уже получается даже), так как хочется НЕ ГРЕШИТЬ просто так, а не потому, что за это что-то будет.
03.07.2016
Просто (без ой, ай) боюсь, страшусь и надеюсь на милость бесконечную любящего Бога.
03.07.2016
Но страх все-таки присутствует?
03.07.2016
Очень боялась. А вот Тане рассказывала о Надежде. Читала вечернее правило и вдруг не поняла откуда родилась надежда и такая радость и страх исчез а одна надежда. Я в тот момент поняла если бы сейчас на мучения, на людские пытки - пошла бы. Хотя вера и любовь так меня не посещали... но я поняла что значат Вера, Надежда, Любовь. Кстати в последуюшие разы пыталась тщетно найти слово надежда из которого родилось мое чувство- не нашла....
03.07.2016
Конечно боюсь, страх - естественная реакция на неизвестное. Хотя стихи мне тоже понравились. Как прочитала пост, меня не отпускает такая картинка. Заранее приношу свои извинения :))) Девочки с ББ идут на Страшный Суд, все в глубоких раздумьях, им на встречу выбегает Константин с криком "Девочки, это действительно страшно. ААААА!!!!!" И начинает бегать по стенам, потолку, правда ни стен ни потолка там нет, но ему это не мешает...
03.07.2016
Отсутствие стен и потолка не может помешать Константину бегать по ним! Почувствуй себя Майкой с планеты Гурон :))
03.07.2016
:) Согласись, что мы совсем не знаем, что нас ждет, и скорее всего бОльшая часть очень умных мыслей и представлений на поверку окажется бредом. Неужели прямо никакого волнения? Страх - это же не только страх-паника, но и страх-трепет.
03.07.2016
Бог - это Тайна, приводящая в трепет, но притягательная.
03.07.2016
Майка с планеты Гурун. Любила этот фильм, особенно как она предметы размножала. :))) Что-то мне подсказывает, что тебе больше 17 лет.
04.07.2016
Точно, "Гурун", не "Гурон". Я просто сейчас на Великих Озерах, вот и спутал :))) Да, "волшебные спички" - зачетная штука! :)) Помню, "в дни летних каникул" показывали либо его, либо "Гостью из будущего", год так, год эдак :))
05.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Если Бога нет, то в кого ж тогда не верят атеисты?) Как почистить крестик