Самочувствие после причастия..

У меня такое тоже есть. Забудтье о превивке и всяких признаках знамения чего либо. Причастие это соединение со Христом, если упадок сил или сон, это истощение или утамление. Обычные состояния немощи человеческой через которую мы познаём что мы не что не можем без благодати. Может много берёте на себя без расуждения. Может молитесь сверх сил или добрые дела делаете сверх сил, или через мерный пост или аскеза. У меня от таких подвигов истощение такое что выевляется это не только на духовном уровне, но и даже в быту на физическом, эмоцианальном и психологическом уровне. Стоит только сделать послабление во всём или савсем отдахнуть от этого всего как следует, так и силы приходят и причастие уже по другому идёт. Надейтесь на милость божъю, а не на собственые подвиги которые мы не можем совершить с нашими немощами, а если и делаем, то только по благодати. Был опыт и без подготовки подошёл и причастился, так как ни поститься ни молиться не мог. С трудом даже прослушал последование к святому причащению. Кароче нужно везде и во всём расуждение и умеренность.
13.04.2023
Часто клонит в сон. Много лет. Хотя мне хорошо, спокойно. Не объедаться главное) благодать не растерять Для меня больше расслабление тела, будто было напряжение внутреннее, а потом развезло и стало легко.
17.01.2017
Вот тоже самое!)
18.01.2017
Всегда перед исповедью и причастием плохо сплю, волнение и стыд) потом расслабление и радость. И добавлю. Мы после службы ещё долго в храме, потом гуляем. Поэтому ближе к вечеру хочется привлечь. Главное не унывать после сна что ушла благодать. Это просто искушение. Сейчас в беременность вообще состояние поспать даже стоя)))))
18.01.2017
Мне даже кошмары сняться во время подготовки!! И тоже сплю плохо и волнуюсь..
18.01.2017
Слава Богу этого нет. Я искала ответы на эти вопросы. Они все разные от священства. Кто говорит нормально, но надо хранить благодать причастия. Не растерять по дороге, не обожраться едой и т.д. Другие отцы говорят что человек слаб и лукавый так нападает после таинства. Надо следить за ощущениями. Бывает сам ощущаешь пустоту, будто все ушло. Вот тогда и понятность придёт.
18.01.2017
Вполне может быть, что и духовные причины есть. Но, в вашем случае еще и из-за ГВ может быть такое состояние, тем более вы пишите, что причащаетесь на поздней литургии.
16.01.2017
Мне кажется, это связано с ГВ. Ночные кормления, евхаристический пост еще и поздняя литургия. Я когда кормила пила воду перед Причастием, было гораздо легче.
16.01.2017
Духовные причины как раз таки есть. Всегда перед началом доброго дела или после него следуют искушения, помните? Но Причастие - это превыше всего и думается, что искушения порой могут быть увеличены. Вот кстати часто бывает, что в день причащения обязательно хочется куда-то сходить (в людные места), если поддаешься и идешь, то там как пить дать попадается кто-то, кто начинает ссору или провоцирует на какие-то нехорошие мысли. Уныние, печаль, гнев, раздражение, желание есть, спать - это все вещи из той же серии. Еще где-то читала, что бывают такие состояния от гордости, бывает от того, что ждешь после причастия каких-то особых ощущений и когда причастился не совсем с чистой совестью. А физическая слабость вполне может быть от голода
16.01.2017
Как интересно. У меня такого не замечалось никогда. Наоборот, если по каким-то причинам пропущу Причастие - весь день сонный, раздраженный, а вот поборю свою "немощь душевную", Причащусь - и всю усталость, как рукой снимает и сон проходит. Хотя ходим мы на раннюю литургию к 7 утра, да ещё и дети ночью плохо спят. А батюшка что-то говорит по этому поводу ?
16.01.2017
У батюшки не спрашивала еще..
16.01.2017
А вы часто причащаетесь? К 7 утра я бы вообще не встала, учитывая ночное гв. Ятолько к позднецй литургии всегда хожу..правда так дольше голодать.
16.01.2017
Каждое воскресенье с младшим хожу
17.01.2017
Помню из детства сильную слабость, головокружение после Причастия. Но я полагаю из-за того, что служба шла 4 часа (так как там, где мы жили храм был далеко и служили стразу Литургию и после сразу всеношную). Для меня (ребенка лет 6-7) стоять было тяжело, голодной, на ранней Литургии. И всегда стояла - никто из родителей почему-то мене сесть не предлагал )) Сейчас вспоминаю, было такое, да...
17.01.2017
Да, у меня тоже такое бывало, когда после долгого периода не-причащения начал причащаться каждую неделю. Через некоторое время прошло.
16.01.2017
Ирина, мы с подругой недавно обсуждали)) думали мы одни такие , а набралось немало)) Я сама себе это объясняю так "Причастие как прививка Кровью и Телом" ну и ощущения как после прививки. Интересно послушать другие мнения и ощущения))) подозреваю, что нас таких много))
16.01.2017
Хорошо что я не одна такая!!
16.01.2017
То есть нас колбасит и мы перебаливаем..
16.01.2017
С чего начать? Духовные переживания после причастия.