Конечно я обязательно спрошу священника, но интересно услышить и ваш опыт..Часто после причастия, ну может через день, два, бывает много искушений и часто такое состояние в душе как будто на меня все страсти восстали..очень плохо вообщем((.Действительно как кто то написал в предыдущем посте в ответах как после прививки ломает, и духовно и телесно..честно говоря даже страшно становиться. Как все грехи на меня опять напали ,как не было покаяния..я вижу себя погрязшей в грехах и мне кажется не выбраться.Может кто переживал что то подобное..Все забываю об этом на исповеди спросить. Мне кажется я не приближаюсь к Богу а удаляюсь все дальше, и мне страшно! Хотя со стороны в моей жизни ничего особенного не происходит. Но я очень унываю в душе. А ведь причастие это радость должна быть. Или не всегда? Переживаю что в духовной жизни моей что то не так..и как из этого вылезти я не знаю..сейчас еще очень много забот с детьми, они меня можно сказать, поглотили полностью, не до молитвы.
Испытывала нечто подобное :) если я Вас правильно поняла. Рассудив такой свой настрой, поняла что это от гордыни. Понимаете, получается что в духовной жизни много Я и мало Бога. Мне не выбраться, я удаляюсь, я приближаюсь. Как будто в совместном с Богом труде моего спасения 90% моего труда и 10% Его. Отсюда и страх и уныние. И это хорошо, потому что в какой-то момент понимаешь, что мне действительно вообще никак не выбраться, но Бог вытащит из этого болота. Потому что Он любит и праведников и грешников одинаково. И не я приближаюсь или отдаляюсь, а я нуждаюсь в Нем и жажду Его или я сама справлюсь. Верю ли я что Он хочет и может меня спасти, надеюсь ли и доверяю ли Ему?
Абсолютно согласен. Получается, уповаешь на свою правильность и "правила". Нет, конечно, не уповаешь, почитаешь себя хуже всякой твари и псом смердящим, и вообще я грешнее всех. Но уповаешь все равно на правила. В глубине души.
Кстати интересно, как относиться к "я хуже всех", если вспомнить, что сравнение себя с другими (в том числе негативное) - симптом тщеславия.
То есть сравнения себя с другими вообще не может быть? Интересно..
Не должно быть. Не нужно сравнивать, это ведь для чего делается, чтобы оценить и найти в итоге чем похвалится. Мысль же никогда не остановится на том что я пою хуже чем Света, всегда будет продолжение а зато у меня борщ вкуснее.
И даже если нет мысли похвалиться, все равно не надо сравнивать. Ты не знаешь себя, не знаешь мотивов своих поступков. Кто ты такой, чтобы судить в первую очередь себя?
Я -много это точно!Да,надеюсь больше на себя, как же научиться доверять Богу..Он то может и хочет вытащить, но я то опять туда иду и опять там валяюсь(. Безнадежность какая то(. Вы правы все от гордыни..надо с ней бороться..но не своими силами!!
Вы все верно обозначили сами. Наша задача бороться с этими искушениями, в них и познаемся (как друзья в беде), в них познается наша верность. А как Вы думаете, будут ли богоборствующие силы спокойно выпускать Вас из своих лап? Вот и ответ.
Как мама двоих детей могу Вам сказать на последнее предложение, что дети молитве не помеха. Молитва - это беседа. Если Вы не можете в силу обстоятельств вычитывать (мне кажется Вы это имели ввиду под словом "не до молитвы" или я ошибаюсь?) молитвы из молитвослова, то беседовать (!!!) с Боженькой Вы можете всегда. Я не знаю сколько у Вас детей и какого они возраста, какое у них здоровье, сейчас у Вас служение такое - детей воспитывать. Моете посуду - с Богом поговорили, укладываете ребенка спать - про себя пару слов Богу сказали. Утром проснулись - "Господи, благослови!", вечером спать ложитесь "Слава Тебе, Боже! Помилуй меня, грешную!" всегда можно сказать - разве не молитва?
Не отчаивайтесь. В себе надо разбираться, но сильно копаться тоже не нужно. Поговорите с батюшкой и он даст Вам хороший совет )))
Да. Я так и делаю, ну да, некогда читать правила или сил нет на это(.
В православной среде принято брать благословения на изменение каких-то правил. Вот пойдете когда к батюшке на беседу, можете взять у него благословение на краткое правило Серафима Саровского, там совсем чуток молитв и думаю на них время у Вас найдется, 5...7 минут утром и вечером на это найдутся )) А на душе уже поспокойнее станет
За это тоже надо благодарить, как за лекарство. Суд Божий - он исцеляющий, а не карающий. Вот принято шарахаться от "причастия во осуждение", но мне, например, дороги такие слова Иоанна Дамаскина:
"я вижу себя погрязшей в грехах" - это нормально.
Бог есть свет - соответственно на свету грязь становится виднее.
Слышала от священников, что враг хочет поднагадить причастившемуся человеку, провоцируя его на "любимую" страсть. Если ваша главная страсть (к примеру) - уныние, вы и будете испытываться им, если - гнев, то - гневом. Но я могу и ошибаться.
Полностью согласна с Полей. Именно поэтому старцы искренне называли себя грешниками. А еще мне кажется, Вы просто устали) Все наладится!
Да, у меня очень похоже. Но искушения и до и после причастия. Всё раздражает!!! Прямо так стыдно за себя((