Мама татарка, можно ли крестить

А почему в ислам не хотите ребёнка. Тоже защита. Вам правильно сказали, если родители не крещенные, то не особый вариант.
25.06.2018
Если родители не крестились, то зачем ребенка крестить? Он же примера от родителей не будет видеть.
25.06.2018
и в наши дни, и раньше крещение - это еще и социализация. то есть родители мысленно относят своего ребенка к такому-то обществу. среди моего окружения нет верующих в том смысле, чтобы ходить в церковь, знать молитвы. но детей крестят. это как бы знак - мы россияне, мы та часть, что в своем видении мира ближе к христианам. кто-то в это действо вкладывает другое значение, но на то мы и разные, чтобы иметь свое видение
26.06.2018
Так и татарые - русские и дагестанцы, какая-то необычная мотивация для крещения
26.06.2018
в моем окружении вполне обычная
26.06.2018
Какие Ваши годы...
26.06.2018
ну в свете того, что пенсию отодвинули, я теперь как бы не предпенсионного возраста уже 😂 не сердитесь, просто я потомственный комсорг. и мои ровесники - образцовые пионеры и комсомольцы. в силу этого, а также возраста мы к жизни относимся философски
26.06.2018
Подойдите на литургию в воскресенье. Посмотрите в интернете расписание храма, подойдите к началу службы. Если увидите очередь к батюшкам - там исповедь. Побудьте в храме. В первый раз можно без малыша сходить. Дома читайте Евангелие и жития святых. Можно и передачи посмотреть. Конечно, креститесь вместе.
24.06.2018
Я-еврейка, но исповедую христианство, крестилась в 12лет. Венчалась, всех детей крестили на 40 день. Национальность и вероисповедание - не одно и тоже. А крестить с "магической целью" - неправильно!
22.06.2018
Вам хорошо бы поговорить с батюшкой. Лучше после службы. Для этого надо подойти в храм, можно к концу Литургии ( утренней службы). Или вечерней службы. Узнайте во сколько начало служб в ближайшем храме. Служба длится примерно 2 ч.
21.06.2018
Согласен с Lena Sew, таинства в церкви не действуют автоматически. А если отвечать конкретно на вопрос, то всегда найдется священник, который покрестит без лишних вопросов и выяснения ваших ситуаций, что не есть хорошо. Если вы фактически не исповедуете ислам, но при этом, видимо, верите, что только Иисус Христос может помочь вашей дочери, а значит и вашей семье, то почему бы вам вместе с дочерью не креститься, предварительно подготовившись? Это будет самый честный вариант по отношению к Богу.
21.06.2018
вы мусульманка? Крещение не дает гарантии здоровья или защиты от чего бы то ни было. крещение это обещание Богу доброй совести и возможность для богообщения ( причащения тела и крови Спасителя). Поэтому, чтобы душе ребенка была польза от крещения, нужно, чтобы родители или восприемники ( крестные ) водили в храм для причащения, объясняли суть православного учения.
20.06.2018
Я татарка, ну и прицепом мусульманка значит, но всё моё взаимодействие с религией описано в посте
20.06.2018
вы меня не поймите превратно. я спросила лишь потому, что мусульмане не входят в христианские храмы
20.06.2018
А как же тогда крестить? Не пустят что-ли?
20.06.2018
почему? пустят. сколько я знаю мусульман, они храмы обходят по собственному убеждению.
20.06.2018
пустят. я присутствовала на крещении, где она ветвь - мусульмане, но не религиозные. и они все пришли в храм на крещение. батюшка их в лоб спросил, они честно ответили. никого не выгнали. относитесь ко всему проще. в жизни и так слишком много проблем. а крещение и правда не защитит - это такая же условность в смысле реальности. это все внутреннее. то есть если выверите, то сработает. а нет - не поможет. эффект плацебо. и еще историю расскажу из своей жизни в тему. моя мама была в тяжелом состоянии. мы все испугались и не понимали, что можно сделать. кто-то из знакомых дал имя батюшки в одном из известных московских храмов. сказали: подойди после службы, лоцелуй ручку и проси - он поможет. я дождалась, когда почти все разошлись, подошла и стала ловить ручку для лобзаний. батюшка не давал, сказал: что это вы, матушка, творите, перестаньте сейчас же. говорите, с чем пришли. ну я разревелась, рассказала все. и батюшка вот что ответил: если у мамы почки больны, я вам дам контакт хорошего нефролога. а религия и церковь - это про другое. вы, главное, поправляйтесь. маму вылечили. а вот к чудесам я с тех пор отношусь скептически. каждому надо найти опорный камень, чтобы не было страшно жить. у кого-то просит душа бога, кто-то верит только в науку, кто-то в человека. каждый вариант имеет право быть. так что поступайте так, как вам кажется правильно
22.06.2018
А разве не чудо, что он дал вам номер врача?
25.06.2018
нет, конечно
25.06.2018
мы не воспользовались этим контактом. отправили маму в туркмению на 2 месяца. она лечилась там. я к тому рассказала, что заболевания лечат, а в идею верят. можно и лечить, и верить одновременно, но только верить без лечения не стоит. всегда надо прикладывать усилия, работать головой и руками. только это приносит плоды
25.06.2018
Да, согласна.
25.06.2018
Конечно, крестите. Никаких препятствий тут нет. Мои родители- представители разных вероисповеданий. А, вырастившие меня, бабушка с дедушкой атеисты (коммунисты). Когда я была маленькой, дедушка отвел меня и в православную церковь, и в мечеть. Вкрадце в доступной для ребенка форме объяснил мне разницу между одной верой и другой. При этом озвучил и свое отношение к религии в общем и целом. Ни на чем конкретном дедушка не настаивал. Просто сказал, что я должна сама решить для себя вопрос веры. В 23 года, уже будучи беременной, я приняла православие.
20.06.2018
а почему нет? ведь религия не передается по наследству, это как раз выбор. к тому же крестной матерью и отцом будете не вы с мужем, а другие люди - христиане. верующие или не очень. обрусевших татар и евреев у нас очень много. и многие из них крещенные в православии.
20.06.2018
Крещение ребенка Крестный. Нужен мальчику или нет?