Не по христиански.....

Приезжайте на Кипр, отдохнёте и покрестите ребёнка. У нас есть русский священник, русские службы и отец Алексей с радостью проведёт обряд крещения. Очень много наших туристов именно с этой целью и посещают Кипр. http://hram-cyprus.com/kreshhenie-na-kipre/
18.08.2018
Когда человек готовится к тому или иному событию, он готовится. Особенно, девушки. Маникюр-педикюр, масса походов в ТЦ, спросить на ББ......можно долго перечислять. Почему в основополагающем событии всей жизни, многие хотят приехать на полчасика и уехать скорее в кафе. Это же так важно! Огласительные беседы жутко напрягают восприемников, но ведь это капля в море, которая от них требуется. Ведь потом долгий путь помощи крестнику в воспитании. Не огорчайтесь, что ваша подруга сливается, не ваш это вариант. Но и сами для себя отметочку поставьте, что неплохо бы самой углубиться в этот вопрос и вопрос воцерковления. У вас подруга не хочет, а вы огорчаетесь, что батюшка не возлагает эту роль на кого-то из прихода....он же вас вообще не знает. Начните ходить в храм, познакомьтесь с приходом, кто-то обязательно отзовётся на вашу просьбу. И для вас, к тому моменту, Крещение ребёнка станет поистине праздником! Потрудитесь для благого дела! С Богом!
16.08.2018
Спасибо вам большое за коментарий. Я уже задумалась над этим. На выходных пойдем с мужем в храм около дома. )))
16.08.2018
Зачастую, детки приводят в храм своих родителей). Может это и есть такой случай. На ворчливых бабушек внимания не обращайте, они могут быть везде...на улице, в магазине....и в храме тоже. У вас задачка и вы с ней справитесь, всей семьёй, рука об руку!!!!!!
16.08.2018
Повернула ногу и критические дни - это временные явления)))). Может подруга бы и не против была, просто так сложилось... Моя сестра должна была быть крестной у родственницы, так крещение три раза откладывали, один раз крестный не смог, а два других - внеплановые критические дни у сестры, то раньше на неделю, то задержка... Отложили на лето, сейчас опять собираются. Мне кажется - было бы желание.
16.08.2018
Если бы она была не против, как говорила изначально, она бы попросила перенести крестины. А так....Я же не буду за ней бегать и упрашивать ее...Не хочет не надо, значит такая подруга
16.08.2018
Сходите в другой храм, где-то проводят 1 беседу в виде лекции. Подумайте кто еще может стать крестной, может быть бабушки ребенка или другая родственница. Объясните будущей крестной, что беседа - это не экзамен или допрос. Это сделано для того, чтобы человек понимал кто такой крестный, какие он берет обязательства, что нужно знать.
16.08.2018
вам не отказали в крещении ребенка... вы выбрали в крестную безответственного человека... теперь вам надо просто найти другую крестную... бабушка может быть крестной, она сходит на беседу, хоть немного приблизится к вере... бабушка намного лучше чем сомнительная подруга, вместе с ребенком бабушка может потом вместе возрастать в вере...
16.08.2018
Почему все так бояться огласительных бесед, это же не экзамен, а "лекция" не более того. Есть распоряжение на этот счет от патриарха и поэтому никто не будет рисковать местом, тем более в Москве.
15.08.2018
Потому что нужно куда-то идти, выкраивать время, разговаривать с батюшкой. А у нас как оказалось таких людей нет, которые бы смогли потратить на нас свое личное время.
16.08.2018
Если вы не воцерковлены, то именно на это стоит обратить особое внимание и именно с этого надо и начинать, т.е. с себя, со своей жизни - вы же родители, вы старшие, от вас зависят дети как в материальном плане, физическом, так и в духовном. Крещение не действует автоматически, оно ничего не дает автоматически. Естественно, что когда человек не ходит в церковное собрание, не общается в нем с другими христианами, то откуда возьмутся в жизни такие люди, которые не будут пугаться трех бесед, будут хотя бы молиться за ваших детей (своих крестников) и т.д.?
15.08.2018
Вы знаете, батюшка который нам отказал недавно крестил наших знакомых без огласительных бесед. А все потому что это были его друзья. Какие-то двойные стандарты получаются!!!!
15.08.2018
Наших детей тоже крестили без огласительных бесед )))))) Потому что и мы, и крестный - постоянные прихожане в храме, и священник нас знает. Суть огласительных бесед в том, чтобы люди понимали, на что они подписываются, когда крестят своих детей. Договор с Богом - это не только плюшки в виде защиты и благодати, но еще и обязательства. Если священник видит людей в храме каждое воскресенье, исповедует их, причащает, знает, чем они живут, то и беседы этим людям не нужны - они сами уже могут такие беседы проводить))))
15.08.2018
А знакомые воцерковленные или нет, откуда они знакомы со священником?
15.08.2018
Ну батюшка ведь тоже человек и его жизнь не ограничиваются интересами одной только церкви.))))Откуда знакомы не знаю. Друзья как большинство: не воцерковлены, в церковь по праздникам и по необходимости.
15.08.2018
Ну если так, то тогда конечно грустно. В целом хочу сказать, что да, в церкви встречается всякое, в т.ч. и те самые двойные стандарты, о которых вы пишите, и это конечно плохое свидетельство о Христе и Его церкви и лично мне всегда больно читать об этом. Вы спросите здесь, может кто-то вам порекомендует хороший храм и священника в вашем районе. Если вы действительно захотите узнать больше о Христе, о церкви, то Господь даст вам такую возможность можете не сомневаться, важно только ее не упустить.
15.08.2018
Почему грустно? У батюшек тоже есть личная жизнь. Тем более если друзья, значит в курсе церковной православной жизни. А если он еще и восприменик, то он и будет вводить ребенка в цековную жизнь.
15.08.2018
Вы знаете многих священников, которые персонально вводят своих крестников в церковную жизнь при невоцерковленных родителях? Опять-таки, уклонение от бесед в принципе история странная, потому что через общение и происходит воцерковление в конкретный приход/общину. Беседы - начало такого общения, возможность познакомиться с теми, кто тоже делает первые шаги в церкви, с теми, кто уже более опытен и ведет такие беседы.
15.08.2018
Знаю) только родители рано или поздно все равно начинают вести другую жизнь и участвовать в таинствах и приходить на службы. А для прихожан беседы проводить странно. Они и сами их провести могут.
15.08.2018
В обоих случаях мы имеем дело с невоцерковленными родителями. Здорово, конечно, если все будет так как видите вы, но может быть и совсем другая история.
15.08.2018
Павел, я лично знаю одного такого крестного, у которого за 1000 крестников и он, а не родители, привели этих детей в храм. Думаю, о нем многие слышали....
15.08.2018
Ну вот и порекомендуйте его автору поста))
16.08.2018
Ой, Павел, он в Хабаровске и крестники его - это мальчишки которых он с улицы забрал, или из суда, чтобы не посадили, себе в центр забрал. А в монахи его не благословил отец Илий, сказал твой крест эти мальчишки.
16.08.2018
А чего грустного? Мы крестили своих детей без доп. бесед. Потому что ходим в храм постоянно и нас там знают. И мы знаем священников. И батюшка прекрасно понимает, что мы знаем что такое Крещение и для чего оно нужно. И крестных наших тоже все знают - мы все с одного прихода дружим и общаемся. И это не "двойные стандарты" а нормальный приход и отношения внутри него). В когда люди приходят в храм на крестины да на отпевание, то, конечно, священник обязан узнать, как люди воспринимают то таинство, к которому хотят приступить.
16.08.2018
В обоих случаях речь о невоцерковленных семьях.
16.08.2018
а мне кажется мы не можем здесь судить о степени воцерковленности этих людей со слов автора лишь. А священник, который их знает лично - именно он берет на себя ответственность, принимая решение о крещении.
16.08.2018
Мы просто разбираем ситуацию. Со стороны автора она выглядит именно так. Домысливать можно в разные стороны, я решил домысливать в сторону возможности "двойного стандарта".
16.08.2018
это не двойные стандарты, а просто понимание, что люди, которые хотят крестить ребенка понимают ЧТО это такое и ЗАЧЕМ. Вот и все. Читаю порой что у людей такое странное отношение к этим "огласительным беседам" и вообще не понимаю. Крещение - оно ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ! Ну неужели сложно один раз в жизни найти полчаса времени, чтобы просто пообщаться на тему сути этого таинства? Есть храмы, где данная беседа один раз, для особо спешащих. Просто, чтобы священник удостоверился, что люди относятся к Крещению, понимая что это такое и зачем. А то многие воспринимают это чуть ли не как магический ритуал "чтоб не болеть" или как дань моде, и т.д. А как же священник может совершать это таинство с незнакомыми людьми, пока не узнает понимают ли они вообще что это. Сейчас люди очень по-разному все это воспринимают(
16.08.2018
Без огласительных бесед крестят детей прихожан храма , кого священник исповедует, знает о их духовной жизни . Я становилась крестной и моих детей крестили без огласительных бесед .
16.08.2018
Блин...а у меня тоже нет почти никого, кто мог бы быть крёстным для ребенка, и что это значит, не крестить теперь? Дурость какая-то
15.08.2018
Выходит так!
15.08.2018
А зачем крестить? Что бы было?
15.08.2018
Что за вопросы вы задаете? Что бы было и крестить тогда не надо.
15.08.2018
Вы видимо не верующая. Смысл вам объяснять? Вы всё равно не поймете. Я верю, что после крещения человек находится под некой защитой. А кого, как не своих детей и близких, мы хотим защитить
15.08.2018
У меня таких проблем не было, как и у большинства прихожан. Поэтому меня и интересует вопрос, зачем неверующим родителям крещеный ребенок любой ценой?)
15.08.2018
Неверующие и не крестят
15.08.2018
Ну а пост выше? Человек ведь даже не задумался, почему так происходит. Виноваты батюшки.
15.08.2018
Читайте лучше!!! Никто не обвиняет батюшку!!!! И кстати почему вы такая злая? Вроде в церковь регулярно ходите.
15.08.2018
Пожалуйста, ответьте, по каким критериям вы определили, что я злая, не добрая?
15.08.2018
И, кстати, комментарий то зачем удалили?
15.08.2018
Комментарий удален
15.08.2018
дедушки, бабушки, подросшие братья/сестры могут быть крестными...
16.08.2018
То есть, относится к крестинам как к традиции это по христиански, а соблюдать церковные законы- богохульство ещё то?
15.08.2018
Я с вами не согласна.
15.08.2018
В чём? В том что крестить ребенка это не культ?
15.08.2018
А что плохого в традиции крестить ребенка и давать ему свою веру? И вопрос, вы соблюдаете все церковные законы? Есть законы, а есть формальность. Не путайте это. В чем мой ребенок виноват, что по независящим от нас обстоятельствам у моей дочери нет кресных? Отказывать ребенку в крещении из-за формальности это не по христиански...
15.08.2018
Вам не отказали в крещении, вам сказали найти крестную, это разные вещи. Ваш ребенок до семи лет вообще ни в чем не виноват. Ответственность за него несёте вы.
15.08.2018
Можно найти церковь, в которой одна беседа, где все в один день, исповедь, беседа, обряд. Часто знакомые уезжают к самим крестным в другой город на обряд. И в самой церкви могут отказать в какой-либо просьбе , это для меня повод узнать больше информации, ну и просить ещё несколько раз, тогда все складывается.
15.08.2018
В две уже ходили. Во 2 договорились с батюшкой на 1 беседу, подруга все равно слилась.
15.08.2018
Ради обиды на эту даму не стоит сдаваться. Чужие люди не могут так сильно влиять на Вашу жизнь и намерения.
15.08.2018
А стоит ли настаивать? Если церкви все равно на нашего ребенка. Если формальность для церкви стала выше души маленького человечка. Она то в чем виновата.
15.08.2018
Церковь двери не закрыла, а вот прихожане нашли причины не делать над собой усилие. Не бывает так, что на работе платят зарплату, даже если работник никогда туда не приходил, хотя и собирался. Не думаю, что Вас поджимает время. Узнайте все что Вам нужно. Я не сильно разбираюсь в этом, но за некрещеного не подают записки о здравии никто и никогда и т.д. Не спроста ведь с возрастом люди относятся к этому серьёзнее. И даже сами приходят креститься
15.08.2018
Грустно все это...
15.08.2018
Не переживайте так. Если Вы это когда- нибудь сделаете, дочь будет в равных возможностях с Вами. А когда подрастёт, без напряжения и с радостью покрестит любую малышку.
15.08.2018
Спасибо вам!))))
15.08.2018
Пожалуйста :-)
15.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крестильная рубашка на взрослого ребёнка Молитва нерожденным детям