Освятить квартиру. Как?

Привет, после Богоявления (Крещения Господня) на Руси батюшка приходил и освящал дома прихожан. И сейчас самое лучшее время для того, что-бы освятить дом или квартиру. В храме есть телефон дежурного священника. Зайдите в храм, в лавке подскажут. С наступающим праздником!
16.01.2020
Это не освящение. Вот Вам про освящение. Если лень читать, можно сразу перейти к заключению - там кратко суть.
15.01.2020
спасибо, Ирина, я не сильна в терминологии. Объяснилась, как могла
16.01.2020
Я Вас поняла. С т.з. православия рекомендуемые Вам действия смысла не имеют, пользы не несут, скорее наоборот. Поэтому предлагаю, не расстраивая бабушку, рекомендации проигнорировать)
16.01.2020
Ну скажите бабушке, что всё сделали. Если ей по-прежнему будет неуютно, пусть она сама чем хочет брызгает. Вам всё равно, а ей спокойнее - меньше давление - здоровье бабушка)))
15.01.2020
Да здесь дело не во мнении бабушки. Она не первая, кто так говорит, и сама я давно заметила, что мне в квартире неуютно, неблагополучно, что ли...
16.01.2020
у бабушки суеверия какие-то.. зачем именно по часовой стрелке обрызгивать квартиру?.. что страшного, если человек умер в постели?.. однозначно надо подойти в храм к батюшке и с ним про это поговорить...
15.01.2020
спасибо, думаю, так, как вы сказали, правильнее
16.01.2020
Вообще можно купить церковную свечу и походить с ней,и приговаривать Аминь,аминь или читать молитву... А можно пригласить батюшку и освятить квартиру по церковному. У нас свекровь освящала...🤷‍♀️ У нас сейчас временное-я тут тоже не могу находится-не высыпаюсь,дико устаю...тут до нас семья жила пьющая...отриц.энергии много..Свекровь уже 2 раза ходила со свечами...
15.01.2020
Зачем "аминь"?) "Аминь" дословно "да будет так", какой смысл приговаривать "да будет так"?) Так, как есть? Припечатать, типа?
15.01.2020
У нас Свекровь ещё свечкой в каждом углу крест нарисовала....в одном из углов,где мы предполагаем жили дети-там свечка аж коптить начала...🤷‍♀️
16.01.2020
Ну бывает, что скажешь)
16.01.2020
Вот и моя подруга говорит, что в своей квартире ходила со свечой, очень много копоти было, а потом к ее отцу перестали ходить гости.
16.01.2020
Ну все равно мне кажется чтобы все «по уму» было все же сначало надо исповедаться,а потом пригласить батюшку. Я читала что сначало надо пойти в церковь,исповедаться,потом купить церковные свечи,ещё травки-муравки всякие приобрести или насобирать,святую воду набрать самой и с этим всем освящать уже.Чтобы для иконостаса было место...🤷‍♀️И самое главное-вера....🤷‍♀️Муж говорит что до первого прихода мамы,когда она ещё не ходила -он спал плохо,а после энергетика поменялась и как-то лучше спалось,а у меня вроде тоже сон норм,но встаю я очень тяжело,не высыпаюсь..даже если просплю больше 8 часов🤷‍♀️Либо как вариант -ложусь спать не в то время,биологические часы сбиты...иной раз мелкий проснётся я встаю,а потом вроде и спать не хочется,а на часах 4 утра🙈🤦‍♀️🤷‍♀️...и как перестроить своё время ума не приложу...😭
16.01.2020
Исповедоваться и потом сразу пойти поколдовать с "травками-муравками", потом снова поисповедоваться)))
17.01.2020
ну типа того.... надо отпустить грехи... и с чистой душой все делать)) но я перед тем как свекровь шаманила, в церковь ходила.. свечки ставила... И мужа моего свекровь в церковь повела, когда свечи он покупал.
17.01.2020
Что, просто свечки ставили? И чего? Стояли? Господи! Что за солянка в головах у людей! Идите в церковь, разговаривайте с батюшкой, говорите чтоб научил вас православию, попросите литературу для ничего-не-понимающих, начните с нуля! и ходите на службы, на воскресные литургии и вечером в субботу. И СЛУШАЙТЕ ТОЛЬКО СВЩЕНИКА, а не бабушек за свечным столиком! А то ваши шутки, ваш, так называемый, "по уму", таким боком вам же выйдет, что мало не покажется.
19.02.2020
Вы в какой желтой прессе о травках-муравках вычитали? Пойдите на исповедь, упомянув там о муравках, и попросите после сужбы что бы священник объяснил Вам ЧТО ТАКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ. Освящает - СВЯЩЕННИК. Без травки-муравки, а кропилом или иссопом. Поверьте, у священника есть все то, чем надо освящать, Вам ничего собирать не надо... это если по уму делать, а не по дури.
19.02.2020
Ну потому что свеча, не из чистого воска, вот и копоть идёт. Настоящая восковая свеча и пахнет по другому.
18.01.2020
Если бы она коптила постоянно,а так к углу подошли и начала коптить...🤷‍♀️Ушли от угла и перемотала коптить...и в детской тоже малость коптить начала,потом перестала...
18.01.2020
Водой святой кропить почаще с молитвой Да Воскреснет Бог.
19.01.2020
Простите, Вы сейчас серьезно? Свеча закоптила от вкропления в воске и не срезанного фитиля (если он плохого качества - когда станет сильно обгоревшим - коптит). Не смешивайте, пожалуйста, мракобесие с православием, им не по пути. Если Ваша свекровь такое вытворяет, лучше отведите ее в церковь, к батюшке ее возраста, пусть он ей все популярно объяснит. Ну а если и Вы в мракобесие ударились, идите вместе со свекровью, пусть и Вам объяснят. То что Вы описали - это из рода гадания и заговоров, и большой грех этим заниматься (проблемы увеличатся в разы), а употреблять церковные, освещенные свечи для подобного сатанизма - грех втройне. Сами не занимайтесь, и людей в омут не затаскивайте. Если Ваша свекровь настаивает оставаться в тесной дружбе с чертями, это ее выбор, за нее нужно молиться, а не пудрить людям головы ее сатанизмом.
19.02.2020
Ну побрызгайте, если не лень) я бы батюшку пригласила.
15.01.2020
Да, сошлись на том, что лучше пригласить батюшку
16.01.2020
Закон о профилактике семейно-бытового насилия Прошу о помощи для Зубкова Кирилла (5 лет) и РЕПОСТ!