Опять я о работе в воскресные и праздничные дни
Разные вопросы христианской жизниМЕНЯ ПРОСТО ГЛОЖУТ СОМНЕНИЯ!
Когда писала об этом пост (нечаянно потом вытерла его, когда хотел убрать его из дневника
), многие ответили мне, что в эти дни я могу и вышивать, и вязать, и т.д. Я, в свою очередь, писала о том, что в нашей семье в эти не принято было работать (это до замужества, когда я жила ещё с бабулей). Мне дали пару ссылок, где священнослужители говорят о том, что работать можно.
Всё это время я прямо-таки на раздорожье: так можно или нет?
Вот нашла статьи с ответами, противоречащие одна другой:
"То, что вы трудитесь во время праздника на работе, не является грехом, так как это от вас не зависит. Но если вы работаете дома: делаете ремонт своей квартиры, или стираете в праздники, или трудитесь в это время на огороде - это грех. Человек обязан трудиться шесть дней в неделю, а седьмой день посвящать Богу, то есть отложив все свои повседневные дела, подумать о своей душе. В Ветхом Завете этим днем была суббота, для христиан этим днем стало воскресенье, так как Господь в этот день воскрес из мертвых.
Но и в этих правилах надо избегать фарисейства. В воскресный день можно трудиться, но не ради пропитания, а для души, когда необходимо исполнить заповедь о любви к ближнему, которая превыше всех законов и пророков. Допустим, посетить в воскресный день больного и убраться в его квартире, или еще каким-то трудом послужить Ему. Помочь помыть храм после службы в воскресный день также является богоугодным делом" http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=6659
"Вы вполне можете в воскресный или праздничный день по окончании богослужения принять ванну, поотжиматься и даже пришить пуговицу или заняться штопкой" http://www.taday.ru/vopros/20162/184618.html
А раньше! Каждое воскресенье - в воскресную школу, 10 лет