как вы думаете...

Человеку в новой жизни даются плохие условия, если в прошлой он что-то натворил. Либо не смог перебороть определенные обстоятельства, которые должен был преодолеть. И в новой жизни они даются ему в ухудшенном, "доработанном" виде. Пока она не преодолеет свою слабость перед обстоятельствами, так её  и будет мучить жизнь на земле. Подставлять другую щеку - это не из её серии, это совсем другие обстоятельства. Бог как известно, в своих планах порой извращен, но не злонамерен. Он всех нас создал с любовью . И себя нужно любить и уважать,  а не сваливать свои проблемы на высшие силы. Нужно действовать. 
20.05.2010
аха. вот тока христианство, Элечка, отвергает теорию реинкарнации))) в Библии об этом ничего не сказано, там другое описывается опосля кончины)
21.05.2010
Библия была переписана много-много-много-много....МНОГО раз. И самими епископами. В угоду правящим. И дошла до наших дней в сильно измененном виде. Да что говорить, вся наша история переписана, только спустя время открываются какие-то факты. Посему при выборе жизненного пути слепо верить в Библию или какой бы то ни было религиозный догмат - не совсем верно. 
22.05.2010
Это всё слова..Библию старались сохранить как можно точнее. Я допускаю неточности при переводах на различные языки. Если например,читать современный греческий перевод, открываются интересные новые глубины смысла многих стихов.
23.05.2010
Это в буддизме (вроде) у человека кармы из прошлой жизни. А в Православии прошлой жизни нет! Бог только один раз нас посылает на землю, чтобы мы подготовились к вечной жизни в Раю.....А подруге Вашей, думаю, стоит мужа к вере повернуть, в Церковь сходить....или крест у нее такой - нести его в виде плохого мужа! 
18.01.2011
Как вы видите, я не разделяю мир на религии. Как ребенок не разделяет мир на плохих и хороших. Он просто видит мир, каким он есть. Потом через сказки его учат, что хорошо, а что плохо. "Религия — только платье истинной веры, и платье это зачастую прескверно сшито." Торнтон УайлдерА так уж плох серый цвет вместо белого и черного?
18.01.2011
Я не разделяю Ваши взгляды! Я православная до мозга костей и буду ею до конца!!!!!
19.01.2011
До конца) пряям как на войне) Да будьте, у каждого человека свой взгляд на жизнь, я лично совершенно не против)
19.01.2011
Она, терпя его таким, не дает мужу возможности покаяться, изменить свою жизнь, стать лучше и праведнее. Это не по христиански). Она спасает свою душу (наверное) таким долготерпением. А он погружается на дно все больше и больше. Как-то так.
17.05.2010
интересный и новый взгляд на долготерпение... у всего есть 2 стороны медали, это точно
21.05.2010
image
21.05.2010
Комментарий удален
16.05.2010
Похоже,dа..но такой жизни никому не пожелаешь, жить в насилии, не думаю, что Господь смотрит на это чувство долга и радуется
17.05.2010
Слово Божие не ограничивается буквами, собранными в слова. Я не хочу, чтобы эти слова были поняты превратно, но иначе не скажешь - Бог есть любовь и слова Евангельские все растворены любовью. Не всем под силу понять истинный смысл слов Иисуса Христа, поэтому читающий Евангелие нуждается в наставлениях. В первые века Христианства была составлена сокровищница богословских трудов, трудов по аскетике, по нравственному приложению Евангельского Слова, помогающих уяснить истинный смысл поучений Спасителя. Именно по этому твоей знакомой мог бы помочь поход к православному священнику.
16.05.2010
Dа..
17.05.2010
Вот это тот случай когда религия становиться никому не нужной догмой. Все, что говорят придумано церковью, а не Иисусом. Ведь в 10 заповедях нет- терпи мужа-скотину свою. А Иисус всей своей жизнью доказывал нам (глупые мы, слепые людишки), что правил не существует. Он показывал нам, что только любовь может спасти нас от всего мезкого и грязного. Конечно, возможно эта женщина хочет своей любовь спасти мужа пропащего. Но в вашем письме, слышется только её страх перед пресловутыми догмами церкви, а не перед любовь.
16.05.2010
imageв вашем ответе есть большое рациональное зерно. Любовь больше страха. А слова о разводе тока по причине прелюбодеяния разве не Иисусом озвучены?
16.05.2010
По Библии конечно только по причине измены одного или другого супруга разводится можно, и замуж выходить за разведенного тоже нельзя вообще то. А начет если пьет, бьет.. итд, что тут совестовать, это сам человек дожен решить. Бог всегда подскажет правильный выход, надо только прислушаться. А советы тут не нужны, очень деликатный вопрос, она сама должна перепробывать все чтобы помочь ему, а потом уже разводиться если решит... я так думаю
16.05.2010
Может кому-то чудно, но частенько, люди в такой ситуации задумываются: "Что делать?" - по причине того, что любят своего мужа и ищут способы его реанимирования, как личности.А Святое Евангелие донесло до нас слова Спасителя: "И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?  Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?  И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Матф.19:6
16.05.2010
ей надо обязательно поговорить с батюшкой, только он может подсказать, что правильно и как ей быть, самой такое серьезное решение нельзя принимать,а если жизнь с мужем доводит ее до отчаяния, то это, наверное, еще больший грех, чем развод.
16.05.2010
Юль я разговаривала с пресвитерами на такую тему ,давно правда по Библии человек может разводится только по причине прелюбодеяния.в остальных случаях нельзя разводится -а как же если муж пьяница и бьет?-можно но тогда второй раз замуж нельзя .если только тот муж,который ее бил разрешит ей или не умрет .. 
16.05.2010
ну ладно разводиться нельзя, а как жить в условиях побоев и опасности жизни?
16.05.2010
вспомни как Иисус сказал:3 1 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.(Матф 5глава)конечно это страшно если тебя прибьют.поэтому можно развестись но тогда жить одной и посте и молитве за своего мужа обращаться к Богу..
16.05.2010
поговорить с батюшкой на эту тему, думаю, он расскажет ей, что есть определенные моменты, когда муж/жена могут развестись и это грехом не считаеться.
16.05.2010
Сменить религию... или мужа)) Думаю, Иисуса она любит сильнее ;))
16.05.2010
при всем уважении к ее религиозным взглядам, здесь она точно не права, чего ждать пока он забьет ее до смерти и жить по принципу "Бог не посылает испытания, которые мы не можем выдержать"??? если они не венчанные, то уход от мужа для нее грехом явно не будет..у нее дети есть? если да, то надо давить на то,чтобы она думала о них, а им в такой атмосфере жить явно не на пользу будет, да и побитая мать на всю жизнь запомниться..Пусть уходит, нет, бежит от него!!!!! пока ноги целые...
16.05.2010
тоже считаю, что под одной крышей с таким челом нельзя...в разводе ли, в браке ли...но нельзя подвергать себя и детей угрозе смерти да и вообще бесчеловечное отношение терпеть....
16.05.2010
Не знаю как с этим бороться... Как быть????