Венчание

Есть однозначный ответ на Ваш вопрос. Соборные постановления 2000 года закрепили его в документе Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви. Печально, что не все священники знакомы с этим документом. Вот некоторые выдержки: "Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что "некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом". В принятом Синодом определении указано: "Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку". "В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве". Так что в этом вопросе внутри церкви полное согласие.
06.08.2010
Большое спасибо,мне уже писали про Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви,просто меня смущало,что очень многие священники говорят обратное...)
06.08.2010
 Да, печальное явление, особенно это касается монастырей...
07.08.2010
А лучше сделали бы наоборот:ЗАГС признает свидетельство выданное церковью!Так есть во всех нормальных странах!!!
06.08.2010
Комментарий удален
05.08.2010
а меня переубеждают сейчас в другом...((
05.08.2010
Комментарий удален
05.08.2010
ещё разочек,исправила)
05.08.2010
по канонам церкви брак должен быть венчанным...Регистрация в загсе, ничего не дает...Это считается сожительством в блуде...Так мне сказал Иеромонах.
05.08.2010
А в каком храме? Кто именно?
05.08.2010
Я живу в Краснодаре...Вряд ли Вам что то скажет его имя
05.08.2010
Я из Краснодара, венчались мы тоже в Краснодаре. Поэтому и спрашиваю, в каком храме и кто именно.
05.08.2010
в Темрюкском районе , есть монастырь...Их духовник о. Феодор... (просто в информации у Вас написано город Москва).
05.08.2010
Потому что я живу теперь в Москве) Странно, что такое разногласие в мнениях. Смотрите ниже, я давала ссылку на Православие.ру, где обсуждался этот вопрос.
05.08.2010
Не знаю...Я спросила только у одного священника об этом...Может быть если бы узнавала у нескольких, мнение бы разошлись....Это как с вопросами...Поститься ли беременным и кормящим?....Можно ли вступать в пост в интимные отношения с мужем и тд...Мнения священников по этому поводу разнятся.
05.08.2010
Ну про посты вопрос скорее в силе духа постящихся, т.к. основное содержание поста - духовное. А вот грех или не грех не венчаный брак - тут по идее должно быть четкое мнение.
05.08.2010
да это странно...ну мне как сказали так я и сделала.
05.08.2010
в Библии ничего не сказано про венчание
05.08.2010
Я на исповеди каждый раз прошу прощения за то, что мы не венчаны. По церковным канонам мы не женаты! И деть наш в грехе рожден. Впервые слышу, что церковь признает регистрацию в ЗАГСе
05.08.2010
Признает. Регистрированный брак не греховный, но он лишен особого, Божьего благословления.
05.08.2010
вот видишь Ирин. Сами церковники никак не договорятся. Наверное это решается на местах. где то признают, где то нет.. У нас в городе в скольких церквях была -  нигде брак зарегистрированный в ЗАГСе не считается браком настоящим. Мне везде открытым текстом говорили-  вы венчаны? Нет? Повенчайтесь, малыш в грехе рожден. Вот как хочешь так и понимай..
05.08.2010
Оль, ты меня удивляешь прям. Во грехе - это если не регистрированный брак, т.к. это блуд. А если зарегистрированный государством - это не грех, такой брак и церковь признает. Странно, что в некоторых церквях говорят другое. Может, ты неверно поняла?
05.08.2010
Да как сказали так и поняла Ириш.. спецом этот вопрос уточняла. И племянника когда крестила тоже самое говорили сестре моей -  своими ушами слышала.
05.08.2010
Вот, смотри: И чего никак не следует делать – это побуждать к церковному браку человека невоцерковленного. Мы знаем, что в Основах социальной концепции нашей Церкви вполне трезво говорится, что гражданский брак в нынешней конкретной исторической ситуации не расценивается как блудное сожительство, как грех, мешающий человеку приступать к церковным таинствам. Разумеется, речь идет не о незарегистрированном союзе, который тоже теперь принято называть «гражданским браком», а о семье, признанной гражданским законом. Церковь с уважением относится к такой семье. И безусловно, что в браке, где один из супругов является верующим, а другой – нет, гораздо более честным перед Богом и совестью будет ограничиться гражданским законом. Даже в том случае, если невоцерковленный супруг готов венчаться по уступке, ради другого, не стоит этого делать. Венчание – это создание семьи как малой Церкви. Для этого необходимо как минимум желание двух людей так организовать свое последующее бытие, так воспринимать свою жизнь перед Богом, чтобы полностью соответствовать христианскому служению. Поэтому лучше сначала дорасти до того момента, когда создание семьи как малой Церкви станет внутренней необходимостью, чем, обвенчавшись, продолжать жизнь вне Церкви. Существует даже специальный чин венчания, благословляющий супругов, которые много лет прожили вместе. Это с сайта Православие.ру http://www.pravoslavie.ru/jurnal/33985.htm
05.08.2010
Спасибо! Вот по-этому мы и не венчаемся.. потому что муж говорит -  как хочешь! А должны хотеть оба. Он у меня вообще церковь не признает. Нет, он крещен и в Бога верит, но церковь считает .. как бы это сказать... заведением, которое наживается на людях. Вон говорит, батюшки на меринах ездят, понакупали на деньги прихожан -  вымогатели. Ругается!!! Я за прощения за него прошу, прошу дать ему мудрости.. Говорю, что в церковь люди к Богу приходят, а не к батюшке. А он отвечает, что ему посредники не нужны..  Ну и чего его толкать на венчание? Не надо этого..
05.08.2010
Ты знаешь, у нас где-то похожая ситуация была. Венчание - моя инициатива. Вот сейчас у мужа спрашиваю (он со мной эту тему читает): "Ты хотел обвенчаться?". Он говорит: "Скажем так, я с пониманием к этому вопросу отношусь - подумал, что хуже точно не будет."
05.08.2010
Ну может быть мой дозреет когда нибудь :)) В любом случае -  меньше я его любить не стану, если мы не венчаемся :)
05.08.2010
И это главное image
05.08.2010
а сейчас доволен,что обвенчался?
05.08.2010
Ну это он сейчас сказал)) Доволен ли результатом?)) Спросила. Говорит: "Я доволен, что мы вместе, что у нас семья. А влияет ли венчание или нет, я не знаю. Как можно быть довольным или не довольным, это ж не булку съел)) Может, это нас от чего-то плохого сберегло, а может и нет" (цитирую дословно). К сожалению, он у меня и не воцерковленный, и в последнее время с большой смутой в душе(( Но что касается благодати. Я была 9 лет в первом браке, три года мы жили до венчания с нынешним мужем. Беременностей у меня не было, правда мы и не стремились, но тем не менее, строго-жестко не предохранялись. Потом мы обвенчались, и меньше чем через десять дней после венчания я забеременела. Да и с моим характером дурацким осознание того, что нас Господь благословил, лично мне многое дает, многому учит и от многого удерживает. Так что благодать есть, это точно могу сказать. Я ее четко во время венчания почувствовала. Но вот очень легко ее растерять, и очень трудно приумножить(((
05.08.2010
у меня был в венчании более активен муж,я вроде и не возражала,но муж хотел этого наверное больше,и сейчас я очень рада,что это случилось и не жалею об этом )) наверное с момента  венчания я вновь "вернулась" к церкви(до этого был период,когда я была в смятении).Так что венчание думаю всегда во благо))
05.08.2010
Это точно.
05.08.2010
Сказали как с моего мужа списали, он так же говрит, а произошло всё в детсве, когда его крестили, ему плохо стало,   долго на лавочке в церкви посидел  и резко встал, голова закружилась- упал почти, а местные бабульки сразу начали охать и ахать и причитать , типа без в нём сидит и прочее, всё с того момента он в церковь ни-ни.
21.08.2010
Сестру моей бабушки в свое время признали  бесноватой. Вся деревня на нее ополчилась, к церки не подпускли, да она и сама не подходила. А все потому, что как только она входила в церковь - она начинала задыхаться. Бесноватая!!!!!!! ААААААААА!!!!!!!!!!!! А у девки всего то была бронхиальная астма, которую провоцировал ладан.
21.08.2010
Вот-вот,  у меня муж такой, один раз не так и всё,  он молочное всю жизнь не ест, потому что в саду ему кашу силой раз пихали, медсестра и нянечка держали а воспитатель кормила, у него потом аж рвота была, вот сейчас не ест вобще ничего молочного.
21.08.2010
Организму виднее что ему надо :)
21.08.2010
а почему см.самый верхний коммент,Иеромонах другого мнения тогда...
05.08.2010
Оль, надо спрашивать у иеромонаха. Я, к сожалению, не могу на личном примере ничего сказать, т.к. мы с мужем жили без брака, к сожалению, несколько лет((( А потом поженились и почти сразу (через две недели) обвенчались.
05.08.2010
это да,просто запуталась...
05.08.2010
На бб о. Алексий говорит , что если даже муж согласен повенчаться ради Вас ...То это нужно сделать...Так как неверующий муж, освещается женой верующей.
05.08.2010
Вот-вот. Но это не противоречит сказанному в статье, т.к. там говорится, что принуждения не должно быть.
05.08.2010
Все очень запутанно.
05.08.2010
Оля, это просто частные мнения священников по этому вопросу. Официально Церковь признает зарегистрированный брак и не считает его блудом- это не моя точка зрения, а то, что написано в основах социальной концепции вот http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html Там есть пункт Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности там, собственно, всё и расписано)))
06.08.2010
но ведь священники прекрасно знают эти концепции,почему тогда ВСЕ они говорят,что блуд?Если бы это было частное мнение,были бы и другие точки зрения,но ,исходя даже из здешних комментариев,кто беседовал с батюшками, у всех только один ответ...
06.08.2010
ну... по крайней мере, известные мне батюшки говорят что не блуд - мой муж и мой духовник, например. Да и здесь есть комментарий Ирины со ссылкой на прот. Максима Козлова  с аналогичным мнением
06.08.2010
Спасибо большое за информацию!
06.08.2010
вот и мне также говорят и такой ответ в основном слышу от батюшек,поэтому была сильно удивлена,что пишут иначе
05.08.2010
совершенно верно: Церковь признает гражданский (т.е. зарегистрированный) брак и не считает его блудным сожительством - см. "Основы православной концепции" от 2000 г.  
05.08.2010
а почему тогда на исповеди перед венчанием(если до этого жил в браке ,но без венчания)-нужно исповедоваться как житие в грехе?
05.08.2010
Это кто Вам такое сказал?
05.08.2010
в разговоре с батюшкой перед венчанием
05.08.2010
Смотрите ссылку выше. Выдержка из статьи, размещенной на сайте Православие.ру image
05.08.2010
кто пишет такое??? Церковь настаивает на венчании.
05.08.2010
Комментарий удален
05.08.2010
Вообще-то у церкви строгая позиция на этот счет, по крайней мере, у Православной и Католической
05.08.2010
я тоже это знаю,поэтому очень удивилась таким ответам....
05.08.2010
Мы вот так и не повенчались еще, и получается, что я по правилам Катол. церкви не могу причащаться даже
05.08.2010
ещё удивляет ,что ссылаются в своих ответах,на то,что им это лично священник сказал...
05.08.2010
Пусть назовут имя священника и как с ним связаться)
05.08.2010
image
05.08.2010
Церковь конечно же за законный брак! Так как люди в последнее время все меньше и меньше соблюдают церковные традиции. Венчание, можно сказать, "идеальный вариант". А вот гражданский брак, без регистрации, это грех. Мне так батюшка говорил перед венчанием.
05.08.2010
а почему тогда на исповеди перед венчанием(если до этого жил в браке ,но без венчания)-нужно исповедоваться как житие в грехе?
05.08.2010
Мы с мужем до венчания и загса просто жили вместе. Мне батюшка сказал, что именно это грех. Но самое главное, в какой бы форме не были отношения, чтобы люди друг другу не изменяли.
06.08.2010
я только знаю, что без регистрации в ЗАГСе не венчают (по крайней мере в городе где живет мои родители)
05.08.2010
венчальнпе платье Созрела для венчания!