Про зубы, каки и кусочки..

Не знаю, насколько могу считаться опытной мамой, но попытаюсь ответить. Зубы первые вылезли у нас почти в год и 2 месяца! Но сразу 4 штуки. Конечно, мы давно к этому времени ели кусками, совершенно не давились при этом. Кусочки нужны обязательно. Помусолить сушку, почесать десны об морковку, яблоко или что-то подобное как минимум. Умение нормально есть кусочную пищу не связано с зубами, многое расщепляется деснами. Поначалу пища выходит в абсолютно неперваренном виде и это совершенно нормально. До какого возраста -- уже забыла :)))) Я вот не совсем поняла, как пюреобразная еда связана с педприкормом? В педприкорме подразумевается, что вы даете немножко своей еды из своей же тарелки. На пробу. А не в целях накормить. Все прочие протертости уже не пед, а обычный прикорм. Думаю, что вам обоим вполне можно есть из вашей тарелки, благо ребенок проявляет интерес, и совершенно не заморачиваться на том, какое это выходит :) Ну или если обычный прикорм ближе, тогда оставлять небольшие проваренные кусочки картошки, капусты и пр. и давать грызть что-то твердое.
11.04.2011
Спасибо! У нас уже давно педприкорм, но то из него, что она не может прожевать, я перемалываю и тоже ем пюрешку. Мне кажется, это не нарушает принципов педприкорма. Я ведь могу, скажем, приготовить для мужа то, что любит он и что ему привычнее, и заодно сама это поесть. Так же и ребенку)))
11.04.2011
Ээээ :)))) По-моему, педприкорм не предполагает возможности пережевывания, ну или как бы точнее сформулировать -- вы даете крошечку, крупиночку, какой смысл крупиночку перемалывать?! :))) Для мужа можно все что угодно, но тут вы просто идете на поводу у своих опасений, а смысл-то как раз в кусочках! Обычно дите после таких крошек лучше начинает глотать и жевать куски, потому как к ним привык изначально, в этом и одно из отличий от обычного прикорма -- тогда смысл тереть пюрешку? :) Его ведь не используют в качестве полноценной еды, это лишь проба. И интересно, если для ребенка тертые пюрешки = привычнее, где тут педприкорм? :) Не претендую на истину в последней инстанции, но подискутировать было бы интересно :)
12.04.2011
Педприкорм советуют начинать, когда у ребенка появляются первые зубы. Поэтому он, безусловно, предполагает возможность пережевывания. Даже не вижу тут повода для дискуссии. Если глотать все кусочки целиком - не получится не только питания, но даже полноценной пробы вкуса. У нас просто нечастый случай: давно подошел возраст прикорма, технические причины начать прикармливать и пищевой интерес - а зубов нет. Поэтому нам надо искать компромисс, готовых инструкций мы всё равно не найдем.
12.04.2011
У нас зубы появились в год и 2 месяца. Если б мы до этого времени ждали -- до сих пор бы ели тертые кашки. Прорезавшиеся зубы еще долго ничего не пережевывают, соответственно, их наличие или отсутствие ничего не меняет. А вообще да, у каждого своя правда.
12.04.2011
Да, если бескомпромиссно следовать идее педприкорма - девочки, вы абсолютно правы:) Но, как я уже писала, мне в годик на учебу выходить. Поэтому мы идем на небольшой компромисс в сторону классического прикорма. А из педприкорма пока оставили некоторые блюда кусочками, небольшие количества, кормление исходя из пищевого интереса и принцип кушать то же, что и я, запивая грудью.
12.04.2011
Я думаю, вы все делаете правильно :) Единственное, что с наличием/отсутствием зубов консистенция пищи не связана, на это можно не равняться. А вопрос не по теме -- в слинге за спиной малышка хорошо сидит, спокойно? Вы гуляете так или это вариант для небольших расстояний?
12.04.2011
Сидит очень хорошо и долго, но на улицу пока так не ходили. Это можно делать только в сухую нескользкую погоду, когда не едешь в транспорте и когда мы не одни, а есть обзор сзади. Иначе опасно. Эти 3 условия у нас еще ни разу не совпали:( А дома мотаемся 2-4 раза в день, на все домашние дела практически. Иногда сидит очень долго и ей всё интересно смотреть, иногда весь дневной сон так проходит. Даже не помню, как мы раньше без этого обходились:)
12.04.2011
Спасибо!
13.04.2011
наш педиатр (которому я доверяю) считает что кусками надо давать уже после семи месяцев (например вареную цветную капусту). я насчет кусков в каках не очень переживала и переживаю, если ребенок в остальном весел и здоров, даже не помню момент когда они становятся однородными, наверно года в полтора-два (да и то все зависит от еды которую деть съест)  А насчет того, что вы без зубов - у нас зубов 8 но они же не жевательные, поэтому все то же как и у вас :) куски даю которые надо жевать деснами, некоторые продукты типа котлетки паровой или куска вареной картошки просто пальцами раздавливаю
08.04.2011
а че никто не пишет-то?! мы ж ждём)))
04.04.2011
Я дублировала пост в "ЕР" и "Педприкорм", там побольше написали.
04.04.2011
я конечно не шибко опытная:)) одно дите тока пока зубик первый у нас в 10 или 11 мес появился но давали пищу кусочками до этого, так как она сама отказывалась растертую пищу есть. деснами раскрашивала всё. непереваренные остатки пищи были где то до 1,2 года, хотя и счас например апельсин или гранат не переваренный выходит
03.04.2011
Чтобы дитя не кушало, лишь бы не плакало... Давать грудь после прикорма? НЕТ!!! Кусается