История Тимошиного прикорма

Лучший ответ

Как удачно я на вас наткнулась 😁 даже спустя столько лет, ваш Тимоша вселил в меня надежды, что рано или поздно, малыш начнёт все-таки кушать по чуть чуть 😵‍💫 с ума схожу с этим по кормом. Первый ребенок. Следую по каким-то схемам, которые навязывают врачи, да интернет, но этими путями малыш только стресс получает и фобию от прикорма 😭 я до слез уже срывалась, а ведь нам и 6 еще даже нет 🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️
23.02.2023
Люба, вообще не парьтесь) Вы где-нибудь видели школьников, которые питались бы смесью или грудным молоком?) Все будет. Тимоше 9 лет сейчас. Я кормила его грудью до 2 лет 9 месяцев, и прикорм вот прям чтобы реально нужен стал, как еда, где-то с 1 года 3 месяцев - до этого что есть, что нет, пофиг. Сейчас он ничем не отличается от сверстников. Очень крепкий, здоровый, морозоустойчивый, умный паренек. Вам вообще рано еще. До 6 месяцев можете вообще не париться. А дальше ждать интереса. Как заметите, что ребенку прям хочется попробовать что-то ваше - дайте. Дайте яблоко погрызть, прямо кусок или половинку. Банан дайте. Хлебушка дайте помусолить. Рисинку или макаронину из вашей тарелки. Все будет.
23.02.2023
Оля, спасибо большое 🙏😁👍🏽 я думала мой сын в 30 лет будет какать с трубочкой и питаться смесью 😂😂 но трубочка отвалилась, слава богу😂 надеюсь и питание выровняем 😁👌🏽 морозоустойчивый парень- продала 😂 это важно, мы вообще в глубине Сибири 😁👍🏽
24.02.2023
Хаха))) Ну, морозоустойчивость, конечно, не от прикорма зависит. Личные особенности и отсутствие кутания. Лет с двух (как говорить стал) я учитывала его мнение в одежде. Хочет без шапки в +8, на здоровье. Без кофты в +15, пожалуйста. Сейчас он иногда в начале осени продолжает бегать в шортах, а вечером уже прохладно - градусов до 12-13 так и бегает в шортах-футболке, лень идти домой переодеваться)
24.02.2023
С первым ребенком всегда такая фигня))) Если будет второй, будете уже на дзене - первый вырос, и этот вырастет) Уже понимаешь это не только головой, а на своем опыте.
24.02.2023
Ага, помогли очень)) Спасибо за пост!
11.01.2018
Пожалуйста)
11.01.2018
Оля, здравствуйте! С новым годом вашу семью! Спасибо за пост! Прям гора с плеч, после прочтения... Находимся на пороге прикорма, нервничаю, пипец просто! Почитала комментарии, никто не спросил про воду, а меня этот вопрос в ступор вводит. Когда предлагать воду? И вообще стоит ли настаивать на допаивании, если есть любимая грудь?
05.01.2017
Просто ели, и я ставила перед Тимошкой поильник) Первые разы помогала, показывала, как пить. Потом он хватал его сам и пил, сколько хотел. В промежутках между едой не предлагала воду. Лет с полутора сам стал просить, когда хотел.
05.01.2017
Понятно, спасибо! А когда начали предлагать другие напитки? Чаи, компоты, соки?
05.01.2017
По мере возникновения интереса) Мне было важно, чтобы ребенок в первую очередь привык пить простую воду. Он привык. Где-то после года иногда пробовал наш чай (обычный зеленый), компот. Соки и не хотел, и я старалась подольше не давать. После двух вошли в обиход.
05.01.2017
Большое спасибо! Очень информативно! Перестану психовать и пичкать ребёнка! Я уже перед этим грешила: давала блинчик с мясом облизать или кусочек перчика сладкого, теперь думаю, не всё так плохо и криминала в этом нет)
21.12.2016
Пожалуйста :-) Пусть у вас тоже все получится легко.
21.12.2016
спасибо за ссылку на этот пост!!! нам с 5 месяцев сказали вводить кашу (типо недобор веса). на этой неделе сыну исполняется 7 месяцев. грудь для него всегда на первом месте. он до сих пор знакомится с едой из нашей тарелки, но больше 1 чайной ложки в рот не берет, хотя смотрит в тарелку и глотает слюни. пыталась кормить баночками (коробочками) овощами и фруктами. но ему ничего не нравится. единственное, может присосаться к крепкому сочному яблоку и груше. пробовала соскабливать мякоть и дать с ложки, так выплевывает. я раньше психовала что ребенок отказывается от прикорма (врачи потом на мозг капают что он должен за раз кушать 200г каши или овощей), но муж поставил мне мозги на место, сказав, если отказывается от всего что мы ему предлагаем, значит молока хватает. был бы голодным, давно бы уже все съел. и правда, молока даже больше стало.
05.12.2016
У нас с 7 до 8 месяцев было знакомство, потом стал съедать побольше, но все равно еще не наедался прикормом. Ну да вы все прочитали))
05.12.2016
супер полезный пост! можно подостаю вопросами?)) в 4,5 месяца яблоко можно? я слышала, что раньше полугода или само раннее 5 месяцев ничего никак нельзя давать. и про мясо- (я вообще в этом ноль) им сначала нельзя и не нужно совсем? а как же мясные бульоны, не страшно? ГВ было после каждого прикорма? ведь покушав, наверное меньше молока выпьет, ГВ от этого не страдает? ps. ох, про стул здорово! а то я как представляла... сижу кушаю, на одной коленке один, на другой- другой ))
25.10.2016
Можно конечно) Яблоко - ну как можно) Раньше чуть ли не в полтора месяца из яблока сок выжимали или ложкой скоблили и давали. А тут беззубый ребенок в 4,5 месяца сосет - сколько он того сока из яблока высосет и деснами наскребет? Я и не считала это прикормом. Разумеется, если бы он после такого яблочка начал мучиться животиком или были бы проблемы покакать, я бы перестала давать. А так, месяцев с пяти пошли в дело всякие персики, нектарины, огурцы свежие дачные помусолить. Это все было нерегулярно. Мясо я не давала до 9 месяцев. Бульоны были мясные, но я в принципе варю довольно здоровую пищу, не очень жирную. Там масштабы-то какие были - в 8 месяцев пять ложечек борща. Каждая ложечка - по сути половина или треть чайной ложки, я не полную зачерпывала. Бульона в ней не много. Так что - нет, не было страшно) ГВ у нас было частое до года с небольшим. Ребенок требовал примерно каждый час, когда был рядом со мной. Специально "запить" прикорм я не предлагала никогда. Пообедали, я посуду помыла, потом на горшок и на дневной сон - вот там и грудь. По моим ощущениям, примерно до 1.2 Тим наедался практически одним молоком, а прикорм был больше ради вкуса и интереса. До 1.2 у нас случались дни полностью без прикорма - никакой разницы я не замечала в ребенке. После 1.2 стало заметно, что прикорм ему нужен. ГВ не страдает, потому что это нормально, что ребенок со временем начинает наедаться обычной едой. При естественном прикорме это происходит очень плавно. К полутора годам ребенок примерно половину калорий получает из грудного молока и половину - из обычной еды. К двум годам это уже 10% и 90%. Конечно, это усредненные значения. Таким образом ГВ движется к завершению очень-очень плавно. Вот почитайте до кучи еще историю ГВ у нас, чтобы примерно представить, как оно шло)
25.10.2016
спасибо, пошла читать!) зацепилась взглядом- в год на горшок? это как?)) я очень хочу уйти от подгузников как можно раньше (жалко их, это же неприятно к коже), но все говорят, до 2-3 лет не приучить никак
25.10.2016
Получилось высаживать какать с 11 месяцев. Тим какал обычно после сна. Я стала его быстренько сажать, пока он ничего понять не успел) И отвлекала игрушками, кубиками, позднее сортером. Он какал. Почти сразу все какашки пошли в горшок. Это действительно очень гигиенично и маме удобнее мыть. А вот писать в горшок - до этого было далеко. Слишком часто писал, я бы задергала его и себя, пытаясь поймать все. До двух лет дома ходил в многоразовых подгузниках. Иногда я высаживала, но без фанатизма. После двух лет попробовали надеть трусики - пошло дело, научился задерживать мочу после первых капель. Мы высаживали, потому что Тим сам не просился. На улицу сняли подгузы в 2.4. Проситься писать начал в 2.5 только. Ночью до сих пор спит в подгузниках и писает в них каждую ночь - 2.9. Так что у нас вроде и горшок с 11 месяцев, и от подгузников еще не ушли))
25.10.2016
ой, ну не какать в подгуз- это уже супер! будем проблвать)
25.10.2016
Да, очень. Надо поймать момент, когда ребенок уже может сидеть на горшке, но еще не сопротивляется. И если получилось - хвалить-хвалить, радоваться. Если этот момент упущен или если его так и не было (некоторые дети категорически не хотят), то потом уже только ждать осознанного желания. То есть тех же лет двух, плюс-минус. Так же и с самостоятельной едой: если пропустить момент в год - год с небольшим, то потом ребенок может еще долго не хотеть.
25.10.2016
Несколько месяцев назад читала этот пост. недавно осознала, что прикорм с Женей очень похож на ваш с Тимошей)) начала искать пост (благо вас быстро наша в сообществе Пп). Прочитала 20 страниц вашего дневника и урааааа вот он (вы очень классно пишите!). Спасибо за такой подробный пост! меня прям трясет от этих банок с пюре.зато из моей тарелки дочка есть очень хорошо)
14.03.2016
Спасибо :-) У меня в дневнике есть категория "Прикорм", в ней легко найти быстро)
14.03.2016
да ладно, мне наоборот понравилось читать ваш дневник:) так интересно чего ожидать дальше,а у вас здорово расписано. Ну а Тимошины перлы -это что-то ;)
14.03.2016
Спасибо))
14.03.2016
Уже не первый раз перечитываю этот пост)) Спасибо, что поделились) В связи с бешенным интересом у ребёнка,начинаем прикорм)) Облизываем,обсасываем взрослую еду По крошкам ест картошку,кабачок,фрукты и ягоды Вобщем,что ем сама,то и даю. И вот задумалась, а ничего что даю все подряд?))
13.07.2015
Суть педприкорма как раз в том, чтобы давать разное, без всяких схем) Конечно, надо руководствоваться здравым смыслом, давать самое полезное и здоровое.
13.07.2015
Это конечно) Мы в целом питаемся довольно-таки правильно) Спасибо))
13.07.2015
Здорово, в этом случае педприкорм — просто идеальный вариант!
13.07.2015
Оль, скажи, пожалуйста, а на сколько соленой была твоя еда? Ты уменьшала количество соли в своей еде, когда кормила сына?
09.06.2015
Обычная еда, как всегда ем. В целом я не очень сильно солю. Например, покупные сосиски и колбаса для меня соленые. А, скажем, ресторанная еда — нормально.
09.06.2015
Для меня сосики не соленые))) это я задумалась, потому что пюрешки ж делают пресные)
09.06.2015
Пюрешки предполагается давать конскими дозами. Плюс, раз ребенок все равно ничего другого не знал, почему бы не впихнуть ему несоленую гадость)))
09.06.2015
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!:-) Сыну сейчас 5,5 мес., полностью на ГВ. Врач разрешила педприкорм. Вообще, интерес к еде присутствует...тянет ручки, охотно смотрит как я ем:-) Вчера решились попробовать сей метод- из своей тарелки дала овсянку с бананом, что то проглотил, что то выплюнул. Давали из баночки яблочное пюре- ел с удовольствием. Я не совсем пойму, когда можно ребенка не только ознакамливать, но и кормить? Он часто кушает ночью грудь, а хочется, что бы за день наедался и кушал реже...и была возможность поспать хотя бы часов 6 не просыпаясь)))
05.06.2015
Здравствуйте!Во-первых, ему 5,5, а не 6 месяцев. Куда вы торопитесь?Во-вторых, как минимум до года прикорм носит ознакомительный характер. После года-полутора порции будут достаточно большими, чтобы ребенка можно было оставлять с кем-то в расчете на то, что он будет есть прикорм.В-третьих, ночью дети просыпаются не из-за голода, а просто просыпаются. Зубы беспокоят, скачки роста, нервная система незрелая и т.п. А грудь — это самый простой способ уложить ребенка снова спать.Тимоше сейчас почти год и пять. Порции прикорма плавно выросли граммов до 100. Ест с удовольствием сам ложкой. Грудь пока по-прежнему по полной программе — днем 7-8 раз, ночью как получится, не меньше 2-3. У меня пока нет необходимости (да и возможности) его кому-то оставлять надолго, поэтому я ничего не форсирую, нас обоих устраивает текущее положение дел. Если бы нужно было оставлять, думаю, после года можно было бы.
05.06.2015
Большое спасибо за ответ!:-) Мы начали прикорм, потому что врач разрешила, да и интересно было малому что то дать, он так заинтересованно смотрит:-) Грудь, действительно, очень выручает, без неё не засыпаем... Все-таки планирую к году завершить ГВ, как правильно сказали - этот процесс должен устраивать обе стороны) поэтому, может, тороплю события... Что Вы посоветуете в данном случае? Если он хочет есть (именно глотать, а не только смоктать)) какой то определённый продукт, то же пюре, то сколько и как часто давать можно? И муж меня вчера напугал, на предложение дать малому рисинку, сказал, что может попасть в дыхательные пути...теперь страшно:-)
05.06.2015
Если к году хотите завершать ГВ, то педприкорм вам не подходит. Педприкорм рассчитан на связку с ГВ — все-таки это взрослая еда, и нагрузка на ЖКТ малыша смягчается за счет маленьких порций и грудного молока, которое помогает усваивать взрослую пищу.Вам же, чтобы максимально безболезненно отлучить ребенка от груди в год, надо, наоборот, форсировать прикорм, вытеснять им кормления грудью, немного позже вводить смесь — поскольку ребенку в таком возрасте не дают цельное молоко, а оно ему еще очень нужно. После года можно будет заменить смесь на "детское молочко" или как там эти продукты называются. А если форсировать прикорм, т.е. стремиться к большим его порциям и вытеснению ГВ, то надо давать максимально щадящую еду — детскую, а не взрослую с общего стола.
05.06.2015
Я поняла! То есть нельзя совмещать эти два вида прикорма, что бы нагрузки не было на ЖКТ?
05.06.2015
Совмещать можно, главное, чтобы все было в пределах разумного) Ближе к году при любом раскладе надо будет учить ребенка есть неоднородную пищу, уходить от совсем однородных детских пюре и каш.
05.06.2015
Я чего-то насчитывала так: малыш знакомится с едой, я определяю его предпочтения, даю еду понемногу, увеличивая порции...а потом можно и кормления убирать...
05.06.2015
Так и есть, но порции уменьшаются оооочень плавно. При естественном ходе событий к году доля прикорма составляет около 10% в рационе (90% грудное молоко), к полутора годам — 50 на 50, к двум годам 90% обычная еда, 10% грудное молоко. Если же вам по какой-то причине надо увеличить долю прикорма раньше (раз вы хотите отлучить от груди к году), то без детской еды обойтись не получится.Плюс, если вы внимательно читали, я писала, что месяцев до 11 у Тима кусочки овощей толком не усваивались, так и выходили кусочками. О какой замене кормлений может быть речь, если еда не усваивается? Да и ребенок вряд ли захочет по 150 г взрослой еды уминать в год. Детской — еще куда ни шло.
05.06.2015
Да, все логично получается...спасибо большое! Вопросов просто море, поэтому многое не понятно:-)
05.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наш опыт педприкорма Есть ли рецептики вкусного прикорма 6-ти месячного ребенка?