Педприкорм vs Самоприкорм
ТеорияКто-то комбинировал педприкорм, который начинается с микродоз по 3-4 раза в день, и самоприкорм, когда даёшь «сколько съест» один продукт один раз в день?
Думала, например, утром давать что-то ребёнку самому в руки, чтобы учился откусывать, глотать, жевать дёснами и съедал, сколько хочет, а в обед и ужин давать микродозы в ограниченном количестве со своей тарелки. Кто-то так пробовал?
Переживаю, не будет ли перегрузки пищеварительной системы.
Кама
У меня не было никаких схем в прикорме. Получился такой микс из педагогического и педиатрического.
Начинала с пюрешек моркови, груши, тыквы (точно последовательность не помню, по дневнику можно поискать). В первый день ложку на пробу, во второй - пол банки, дальше - сколько съедал. Потом дала на пробу что-то из зеленых овощей, аналогично вводила. Затем уже почуть из своей тарелки (картошку или морковь из супа, к примеру, рис из плова). Сам много не съедал, пробовал, но я помимо этого и всякие банки с кашками продолжала вводить. Месяцев с 7.5-8 уже супчики ел (недолго блендерила, потом мелко-мелко резала). И так к 1 году сын был на общем столе почти 100% (каши детские одно время еще готовила просто потому, что я с мужем бутерами завтракаем, и на ночь засыпайку давала, т.к. гв уже свернула, подбирать сиесь не стала), без всяких пюреобразных блюд.
Все еще не даю с общего стола: колбасы, грибы, консервы и сладости.
21.02.2020
Ответить
Света
Спасибо за ответ! У меня просто такая ситуация, что я улетаю в отпуск сейчас, поэтому с пюрешек начинать не хочу. Думала начать вводить прикорм после отпуска, но дочка уже очень сильно проявляет пищевой интерес, так что решила пробовать по чуть-чуть вводить микродозы без пюрешек.
22.02.2020
Ответить
Кама
Вот в отпуске начинать прикорм я бы не стала. Для ребенка все эти поездки/полеты уже стресс, а тут еще и еда новая, неизвестно как организм отреагирует. А вы еще и не дома будете.
Либо в отпуске давать только то, что уже дома давали.
22.02.2020
Ответить
Света
Я потому и отказалась от пюрешек, потому что их начинать в отпуске вообще не айс, да и тащить с собой не хочется. А пару рисинок, кусочки овощей, если ребёнок активно тянется, я подумала, что почему бы и нет. Как раз пока будет знакомиться с продуктами без нагрузки на жкт.
22.02.2020
Ответить