Заикание

здравствуйте! У вас прошло заикание?
01.10.2015
Здравствуйте, да. Нам приписывали препараты и мы занимались с логопедом
06.10.2015
И сколько длилось?
06.10.2015
Я сейчас и не вспомню.но больше трёх месяцев точно. Причина была вот вчем- язык не успевал за мозгом.
06.10.2015
Спасибо большое
06.10.2015
Не за что,кстати, тогда еще у трёх знакомых сверстников такое было. У троих прошло, один мальчик замыкается до сих пор
06.10.2015
У нас тоже началось около 3 х месяцев назад, пьем таблетки с первого дня как я заметила, бывает то лучше вообще говорит чисто, а бывает слова не может сказать, и всегда по разному то начало слова не может сказать, то конец слова не может сказать, то в середине слова запнется. А у вас сильно было или на некоторых словах? и какие таблетки пили не подскажите?
07.10.2015
я все уже и не вспомню. Тенотен, фенибут и еще что то. заикалась сильно очень. мы ее и по бабулькам успели повозить. ттт прошло, выздоравливайте!
09.10.2015
нам ни бабульки не помогают, ни тенотен. Испугались собаки и с тех пор иногда немножко заикаемся. Может подскажете что еще попробовать?
16.10.2015
добрый день, Алена, не могла дома на сайт зайти. Меня многие закидают тапками, но слышала, что испуг собаки - самый страшный испуг и может сказываться всю жизнь. Я только один выход вижу - искать других бабок, потому что каждому помогает своя, нет универсальных, чтобы всем подряд помогли
19.10.2015
Очень понимаю Вашу тревогу. Моя младшенькая начала заикаться в 2 года. Как раз под Новый год, 30-го дек. Никаких врачей. Я чуть с ума не сошла. Но мы справились (ттт). Если можно, поделюсь опытом.  Очень важен 1-й месяц. У нас в Москве, в Центре патологии речи детей принимают без очереди, если прошло менее 30-ти дней! Важно сохранять дома спокойствие. Самим говорить как можно меньше и между собой и с ребенком. Но не затыкать, конечно. Пусть говорит как хочет. А вы в ответ: Да-а-а... Агааа...Пра-а-авильно. Ничего не спрашивайте, не просите рассказать или повторить. Телевизор, елки, гости , детский сад - под запретом , т. е. все дополнительные эмоции, ДАЖЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Все спокойно, без принуждения. Если куда-то опаздываете, то виду не подаете, не торопите, речь не поправляете. Если чего-то нельзя, то очень мягко (не вообще нельзя,  а сначала мы сделаем то-то, а потом будет можно). Если есть старшие дети, то телепередачи мы записывали и смотрели, когда младшая спала. ВЗРОСЛЫЕ ТОЖЕ ТЕЛЕВИЗОР НЕ СМОТРЯТ!!! только, если ребенок гуляет. Гулять одним, без других детей, чтобы не было травмирующих ситуаций (отняли, не приныряли в игру...) Никаких новых занятий, ограничить временно новую информацию. Читать знакомые книжки МЕДЛЕННО, нараспев, также и разговаривать. Попить успокаивающие травы (сбор по 1ч.л. валериана,пустырник, шалфей, зверобой, пятую забыла ...) плюс купать в травах. ПОЛЕЗНО: игры с водой, песком, рисовать БОЛЬШОЙ КИСТОЧКОЙ НА БОЛЬШОМ ЛИСТЕ гуашью. Как правило дети не заикаются, если разговаривают в игре, с младшими, с куклами, с животными. Пусть разговаривает. САМОЕ ГЛАВНОЕ - не говорите при ней слово "заикание", не обсуждайте ее речь и проблемы. Я свою из кабинета врача в коридор отправляла. Она до сих пор не знает, что была такая проблема!!! Это все временно, пока не наступит улучшение. Сейчас важно, чтобы заикание не закрепилось. Как правило идет волнами - то лучше, то хуже. Когда лучше, тогда можно давать новую информацию (лучше по специальной методике), когда хуже - то этот режим. Конечно, нужна консультация невропатолога (который работает с этой проблемой) и психиатра (Да, не пугайтесь: заикание лечит  он). Нужно сделать ЭЭГ, ЭХО. Нам назначали лекарства, потом мы ездили на занатия с психологом, логопедом, логоритмикой, но зто, когда подошла очередь в Центре.
12.01.2013
Таня, большое спасибо за такой подробный ответ, в среду едем к врачам. Подскажите, как долго длилось лечение? не повторялось ли больше и в чем была причина?
13.01.2013
Началось все  после просмотра телевизора. Свекровь все время включала очень громко новости - "чтобы было из кухни слышно". А реклама-то еще гормче. Дочка уже хорошо говорила. 2 года - это самое опасное время, т.к. идет становление фразы. Вот она ходила и повторяла: "Испугалась дядю". (Не знаю, помните ли Вы рекламу шоколадки ШОК. Там длинноволосый дядька со сверкающими глазами оборачивался и говорил: "ШОК - это по-нашему". Вот так. ((( Сначала мы соблюдали этот режим. Это все из методички, которую мы купили в Центре патологии речи и нейрореабилитации. Пили и купались в травах (да, пятая трава - мята перечная). Я ей заваривала, наливала в бутылку, + чуть-чуть сахара. Пили лекарства. Стало гораздо лучше. На занятия была очередь два года. Но раньше 4-х лет ребенок все равно не понимает, что и зачем от него хотят. В три года уже все было нормально, но все врачи говорили, что будет рецедив, когда в школу пойдет и в переходном возрасте,  надо наблюдаться. В 4 г. постепенно опять пошли запинки. Подошла очередь на занятия. Стали заниматься и опять пить лекарства. Занимались  два курса по два месяца, остальное дома (режим и т.п.). Перед школой в августе давала Пантогам (это наше основное лекарство). Попалась очень строгая учительница. У ребенка был школьный невроз, но запинок не было. Сейчас ей 13. В последнее время сильно изменилась (плохое настроение, "никто не понимает", "я некрасивая"...),  вчера прислушалась - по-моему опять начинается.(((
13.01.2013
Если можно, еще добавлю. Дома мы все время занимались по методике Центра (после того, как походили на их занятия). Сначала это были домашние задания, потом сами, по аналогии. Может, найдете их сайт. Не знаю, есть ли там что. Когда ездили в  санатории (сыну-инвалиду давали путевки), то я всегда договаривалась, чтобы и дочке массаж делали (спина, шея, руки - как в Центре). Читать лучше учиться сразу СЛОГАМИ (сначала мы учили буквы, а как пришло время читать, то сразу слогами). Есть специальный занимательный букварь ( автор - Резниченко  Т.С.) + я делала карточки. Потом говорила: "Это карточка МА, это карточка ПА, это карточка ДА". Через некоторое время клала их рядом. Что получилось? Если складывать буквы, то возможны снова запинки: М-М-М-А, а так сразу МА и все. Учителя обязательно надо будет предупредить, чтобы НЕ ТОРОПИЛА С ОТВЕТОМ и НЕ ПРОВЕРЯЛА СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ, но естественно, не при ребенке. Она вообще не должна догадываться, что у нее что-то не так, чтобы не было комплексов. Желаю Вам поскорее справиться с проблемой. Будьте спокойны и уверены, и сразу начнутся улучшения.
13.01.2013
спасибо!!!
14.01.2013
полностью присоединяюсь к данному отзыву, мы с сыном наблюдались в этом центре! самое главное, вовремя начать коррекцию - важен каждый день! нас очень ругали, чо мы пришли, только через месяц! нам все казалось, что сын торопится говорить (( очень полезно петь песенки, а еще дуть! т.е. мыльные пузырики пускать, сдуваь ватку с бумажки. Но все должно быть только в игровой форме, ребенок не должен догадываться, что с ним проблема.
19.01.2013
Здраствуйте Татьяна. Моей девочке будет 2 года, через 2 недели. Заметила, что она стала повторять первые слоги в словах(гу-гулять, ма-мама и т.д). Вы не подскажите может это быть заикание или она учится говорить? Старший мальчик заикается, но у него проблемы с согластными буквами ( буквы т, к), может-ли она повторять его темп речи? Разговаривать начала в 1,5, сейчас говорит предложениями, но сейчас вот такая проблема.
01.02.2013
К сожалению, это может быть и заиканием. Дети легко перенимают все друг у друга, особенно у старших. С нами на занятия ходил мальчик, который "привез заикание с дачи" - перенял у соседского ребенка. Попробуйте больше играть с дочкой в игры с движениями, с имитацией различных животных, пускайте пузыри, дуйте, обигрывайте пропевание гласных А-А-А, о-о-о, самолет гудит у-у-у...Подумайте, как "развести" режимные моменты, чтобы она пока поменьше говорила с братом (отдельно гулять...) У Вас такие прелестные детки (ТТТ), дай Бог, чтобы все наладилось.
01.02.2013
Лен только сейчас посмотрела, что вы в Неме жвете. Я тогда спрошу какой специалист нужен, у вас там тоже должны быть.
09.01.2013
Лен у меня у подруги недавно ребенок ачал заикаться. Врач сказала что это стресс, они от соски начали отучать + на дачу поехали ( это осенью было). В итоге съездили они в центр (обязательно спрошу позже как наз-ся). В итоге лечение было - они 2 месяца, говорили оооооочень медленно растяяяягивая слова, как бы пели медленно. Никакого телека и всего такого. Мульты можно было только чешский , про крота., который без слов был. Подруга говорит чуть с ума не сошла, зато сейчас вроде нормуль все. Правде ему только 3 годика, но разговаривает хорошо.
09.01.2013
У меня со старшей так было, видимо период такой, большой поток информации. Прошло само собой, я старалась не форсировать на этом внимание и поменьше инфо -телевизор, контакты. Если не пройдет, тогда к специалистам)))
09.01.2013
Спасибо, Алена, страшно оставлять на самотек. Как Полиша?
09.01.2013
В сад пошли, болеем и болеем!)))
09.01.2013
мы тоже первый год болели, пили рибомунил, помог!
09.01.2013
Спасибо, Лена! А как давала, ты не помнишь?
10.01.2013
сначала вроде три недели, а после первые 4 дня месяца, посмотри в инете инструкцию
10.01.2013
Раз волнуешься,надо идти к логопеду.
09.01.2013
думаю ты меня поймешь, что у нас со специалистами проблема. Вот думаю подождать или бежать бумаги собирать, чтобы в областную больницу попасть  
09.01.2013
Блин ещё и бумаги собирать.А через интернет или по направлению от детского?Если с каждым днём всё сильнее,ну я бы собирала.
09.01.2013
там надо анализы, направление и характеристику из детского сада  
09.01.2013
Ещё им и характеристику.А характеристика то зачем? Хотя раз надо,что уж раз всерьёз беспокоит.
09.01.2013
Лен, собирай, хуже не будет. Лучше перестраховать 10 раз. 
09.01.2013
спасибо
09.01.2013
И дай Боже, чтоб всё-таки опасения ложными оказались у Юляшки П.С. Ты меня наверное не узнала?
09.01.2013
узнала)
09.01.2013
Альфа-родительство приступы агрессии