Детская агрессия с чем связана?

Если ребенок маленький, то к объяснениям лучше подключать еще и действия. Поймать ее ручки, в тот момент, когда она наносит удар, придержать их отвести в сторону. Предложить, как вариант, побить валик или подушку. И все это несколько раз, в течении нескольких дней, постоянно проделывать.  Связано с тем, что все мы человеки и у нас есть здоровая агрессия.
13.03.2013
Ну да, согласна... Все запреты надо обязательно сопровождать альтернативой...  И еще, говорят, что надо обязательно проговаривать состояние ребенка, чтобы в последствии у него не было проблем с нормальным выражением эмоций, даже негативных... ( "Ты сердишься? Ты злишься? Давай ударим мишку ( подушку и т.п.) Людей ( деток) бить нельзя, а мишку ( подушку) можно...") Можно попытаться выбросить агрессию в лепке, например ( об этом можно почитать у Е. Макаровой "Как вылепить отфыркивание", "Освободите слона"...) Удачи!
13.03.2013
Анонс семинара, 15 марта 2013 г. «Мама и малыш: путь от симбиотического единства к самостоятельности Ребенок не хочет ничего делать со взрослым...