как оценить что ты плохая мать?

Ох, как хочется Вам хоть как-то помочь!!! Очень прошу Вас, если обратите внимание на мой комментарий, прочтите его пожалуйста хладнокровно, это взгляд со стороны. Сначала, по мере прочтения Вашей истории, хотелось в первую очередь Вас пожалеть. НО. Ваша девочка страдает!!! Как бы она вас ни раздражала, ни выводила из себя - ей же очень плохо! То, что она стала писаться и закатывать истерики с битьем головы об пол - это уже повод задуматься о состоянии ее психики! Поверьте, я очень хорошо понимаю, что такое не спать ночами и ничего не успевать, когда в доме новорожденный. Вам еще труднее, у Вас второй ребенок в семье. Пожалуйста, возьмите себя в руки прежде всего ради деток, ведь маленькому уже молочка не хвататет! А доченька очень нуждается в Вас! Вы только представьте, что она чувствует, когда мам на нее кричит и прогоняет! Если есть возможность - просите о помощи в каких -то домашних делах родственников! Я не знаю, какие у Вас отношения со своими родителями и с родителями мужа, но какими бы это отношения ни были - главное сейчас, чтобы Вы имели возможность подарить деткам всю свою любовь, обоим деткам! Извините, если что не так написала, но Ваша ситуация меня тронула до глубины души! Будьте сильной, ведь Вы для доченьки и сыночка - самая лучшая и любимая и такая нужная МАМА!
26.02.2011
Вы абсолютно правы и в ваших словах нет ничего обидного. я это и сама понимаю, но не знаю как наладить ситуацию. сижу и разговариваю с дочкой, что мне нужна её помощь. что когда она так кричит- она меня обижает. я стараюсь держаться, но после очередного её закидона или нападка- взрываюсь. ухожу в ванну перекипеть и возвращаюсь. но рявкнуть успеваю. потом сажусь и извиняюсь... и так по кругу. помощников двое: муж и мама, но т.к. оба работают, то лишний раз не валю на них заботы, пытаюсь сама справиться. но не хвататет меня. видимо нам нужно время: мне наладить все отношения и дочке, чтобы привыкнуть к изменениям в жизни.
26.02.2011
Дай Бог, чтобы этого времени понадобилось как можно меньше и поскорей все у Вас наладилось!!!
26.02.2011
Таня, вы хорошая мама, вы просто устали, у вас послеродовая депрессия, вам надо выспаться и нужна помощь! У вас есть бабушки? Если да, то пусть они хотя бы кушать к вам придут приготовить, просите мужа, чтоб он вам делал массаж, если бюджет чуть больше среднего, может домработницу наймете - на время? 
26.02.2011
бюджет-то средний, но квартира съёмная( мама моя периодически прибегает с мисочкой-кастрюлькой-баночкой ))) то супа нальёт, то котлеток принесёт. муж и так старается когда с работы приходит, принимает дочь на себяimage. но в течение дня у нас периодические баталии
26.02.2011
Дочка ревнует, просит, что бы вы уделяли ей по-больше внимания. Конечно с двумя тяжело. Но скоро малыш подрастет и станет легче. А головой об пол, ну вам бы норавилось, если бы на вас постоянно раздражались? Да, мало времени. Не хочет есть-не надо. И можно просто готовить для всей семьи более здоровую еду, а не тратить время на приготовления детской. Дочке важнее провести это время в обнимку с вами, а не крутясь у вас под ногами, отвлекая и раздражая. Вам бы бабушку или подругу на помощь.
25.02.2011
да я готовлю нам обеим одинаково детское. но всё равно времени не хватает
25.02.2011
Я тоже переживаю на счёт ревности,  сейчас я обьясняю девчонкам что они должны мне будут помогать, следить за братиками, учить их, заботиться. Обещают во всю помогать. Попробуй вместе с дочунькой ухаживать за малышом, говори что тебе нужна её помощь, что братик нуждается в ней. Дай ей почувствоать ответственность, по началу может не получится, но со временем она поймёт как нужна и тебе и братику, и всё станет снова на свои места. Сейчас она чувствует себя объделёной твоим вниманием и всячески пытается его вернуть. Запасись терпением и всё получится*)
25.02.2011
да я когда не киплю, стараюсь её привлечь, то памперс прошу отнести выкинуть, то принести что-нибудь, то подержать... многого не попросишь у двухлетнего ребёнка. при этом она подрывается и бежит качать люльку, если малыш плакать начинает и приговаривает "ну не плачь, тихо-тихо". так трогательно. но если смотреть на остальное  поведение в течение дня, то оно меня взрывает просто image
25.02.2011
Танюш, тебе просто нужно немного помощи и поспать. и нет у тебя никаких тараканов пратически все со вторым ребенком это проходили, мало кто из старших детей не ревнивые. Муж пришел с работы покормила чтоб не злился и выгнала погулять на часок с дочкой и тихо мирно дремешь в свое удовольствие. так и быстренько восстановишься и тебе будет уже все равно что она не доела кашку и налопалась печенек. и начинай переводить ее на взрослое, просто готовь себе еще менее вредное, вот тебе и экономия времени............ итд итп И НЕ СЛУШАЙ НИКОГО, кто не сталкивался тот никогда не поймет.
25.02.2011
здравствуй, друг мой, тёзка и любитель сгущёнки image. я уже и готовлю на двоих детско-диетическое. мультиварка помогает, хотя я была против её покупки imageмуж приходит не раньше 8 вечера, поэтому после чашки чая (на ночь не ест, дабы не толстеть)))) гулять поздновато. он и так старается её дома отвлечь-развлечь. а тараканы точно есть. поймать их не могу...image
25.02.2011
везет))) мой ест всегда и не толстеет))) но поспать тебе очень нужно, проверено на практике, моя сегодня изрисовала помадой нашу постель пока мы досыпали))))) и мне на это было на столько параллельно)))) тараканы поймаются, надо только дождаться весны, будет тепло, можно будет пошлепать по лужам...)))
26.02.2011
даааа. надеюсь кормёжка наладиться и смогу хоть погулять выйти. давно на улице не была. и Ника тоже. но холода были ниже 15. не погуляешь.ЖДЁМ ВЕСНЫ ))))))))))))))
26.02.2011
мы почаще выходили, потеплее зактаемся и ничего))) а соня у меня постоянно гуляет, наши подружки за ней заходят и выгуливают, это настолько помогает, она приходит обедает и вырубается и у меня еще освобождается время) а по поводу кормежки, он у тебя правильно грудь берет чтобы лучше наедаться?
26.02.2011
думаю берёт правильно. во-первых не первый опыт))), во-вторых в этот раз и в РД показывали и педиатр наблюдала и корректировала. хотя откорректировать было нечего. сказала- всё хорошо делаете.насчёт подружек- повезло тебе. у меня таких нет. единственный дружок нички в сад пошёл. теперь его мама тихо сидит дома и радуется)))
26.02.2011
да ты знаешь бывает в третий раз люди не знают как правильно грудь давать))) надо тебе ее тоже отправить чтоб выбешивалась вволю))))
28.02.2011
нем путёвку не дали, мест нет. но за 30-50 т.р. могут найти)))
28.02.2011
ну это они еще по божески))))))))))))))) могли бы и 100 запросить)))))
01.03.2011
ваша история заставила меня посерьезней задуматься над своим предстоящим поведением, буду читать литературу и пить валерианку
25.02.2011
литература-дело полезное, но в запале я забываю о рекомендациях авторов-психологов. а вот валерианка- бесполезняк)))
25.02.2011
у меня только одна дочь,но иногда я себя как вы,но с 2мя(((и мысли как у вас-больше не буду,а то последствия необратимы...но иногда ничего не могу с собой подкелать,точнее я в аффекте.она такая неугомонная и стописят тыщ вопросов и дел....мозг взрывается порой.мне тоже нужен психиатр;я очень стараюсь и тд.недавно я ее шлепнула(я не бью ее,тк считаю что бить неправильно и бесполезно)-у меня потом тааакой депресняк был! но я плохая мать!я точно уверена что во мне чтото не так(внешне конечно у нас все красиво и правильно.даже очень)но я знаю что я неправильная.короче горько от этого.последний абзац у меня в голове
25.02.2011
да. иногда хочется дать подзатыльник или по губам за визги-крики-истерики, но я понимаю что это начало конца и стараюсь уйти от неё и  буквально спрятаться. иначе, думаю, придушу(((
25.02.2011
вот и я всегда ухожу,но в тот раз не сдержалась,как то само вышло(я или ее отправляю в комнату успокоится или сама ухожу.помогает в ванную зайти,врубить на всю воду и пошишать)))))))когда она орет-захожу-включаю воду-закрываю уши-делаю шу-шу)))через 10-15 сек все проходит)))))
26.02.2011
Может, я не вправе что-либо советовать (при моем не таком большом опыте)... Но первое, что пришло в голову посоветовать со стороны - попробуйте сейчас на какое-то время вернуться к памперсам с дочерью (будет меньше стирки,это для преодоления самого сложного этапа). И пусть она сама выбирает, что хочет  кушать, не будет отказываться. Постарайтесь приобщить ее к уходу за братиком, сделать вашей сообщицей, а не соперницей ему...Посмотрите ее фото с рождения, вспомните эти ощущения.Мудрости вам и сил!
25.02.2011
да я периодически зову её со словами "мне нужна твоя помощь, сделай пожалуйста". иногда отзывается, иногда занимается своимим делами молча и как-будто игнорит.
25.02.2011
Так неинтересно ведь, когда "сделай" :) Вот если б какое игрище происходило... 
26.02.2011
вариант. надо измнить форму подачи предложений. спасибо. а то мой мозг плохо работает
26.02.2011
да, он у нас у всех начинает плохо работать в процессе рутинных будней... поэтому иногда и кажется, все, тупик, я плохая мать и прочие "милые" мыслишки image 
27.02.2011
Дочка требует Вашего внимания. И имеет полное право на это. Вам надо запастись терпением. Каждый раз, когда хочется на нее сорваться, прикусите свой язык (я в смысле-по настоящему, физически, зубами прикусите). Разговаривайте с ней. О том, как Вы ее любите, как она Вам помогает, как братику нужна. Она должна знать, что ее не задвинули на второй (не дай Бог на задний) план. Никогда, что бы она не натворила, не отталкивайте ее. Ни эмоционально, ни физически. Ей нужно знать, что мама ее любит.  Меньше заботьтесь о том, все ли тарелки чистые, все ли наволочки выглажены и об разнообразии меню- это не главное сейчас. Главное- вернуть в сердце девочку. Главное- ее не упустить. Терпения, терпения Вам, и терпения... И удачи :)
25.02.2011
именно и боюсь упустить и оттолкнуть навсегда. а тарелки и наволочки для меня не приоритет, но даже при таком раскладе мне не хватает времени. видимо я его неверно распределяю. тайм-менеджмент мне в помощь)))
25.02.2011
Ничего, ты справишься. Первое время всегда трудно. Особенно когда первый не такой уж и "старший" :) Лови моменты отдыха- дите спит и ты приляг (доча пусть книжку ковыряет). Особенно если кормишь грудью- залегли и кормитесь в расслабончке. Если можешь, бабушек (подружек) привлеки- пусть погуляют с дочкой (парк, зоопарк). Все что можно не гладить, не надо. Все что можно отложить, откладывай. И сохраняй спокойствие- это самое главное :) Очень правильно сказала выше Софико- согласна с каждым ее словом :) Терпи казак! :)
26.02.2011
а вы тут вообще не в тему. Ваша дочь просто ревнует. Старайтесь больше времени уделять ей, а не себе. Делайте что-то вместе, пусть помогает с братиком. Вы вообще ей объясняли перед родами, что теперь у вас на нее будет меньше времени?
25.02.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка? Детский сад