Как реагировать на дурацкие вопросы?
О, меня одногруппница с вопросами няни постоянно подкалывает. Ее сестра родила мальчика ближе к 30, вроде такой желанный ребенок.. в год отдала его сначала бабушке ненадолго, потом няне. так что теперь моя одногруппница считает, что это идеальный вариант развития событий. А на мои "я не хочу никаких нянь, я рожала не для того, чтобы без жизненной необходимости сбагрить ребенка няне" (только в мягкой форме, разумеется) она делает жалостливое лицо и говорит "ну да, ты же ПРАВИЛЬНАЯ мама" (после чего меня корежит - терпеть не могу таких вот высказываний)))
Я в таких случаях начинаю сочувственно улыбаться (ну мне же их правда жалко: когда у тебя дома\в саду\у няни такое чудо, а ты должна париться на работе постоянно), потом вежливо сообщаю, что может, это и не для вас, но я чувствую себя счастливым человеком. Мне плохо в 4 стенах, вечных готовке, уборке, стирке, но никогда мне не было так замечательно, как с моим ребенком, моим родным существом, а потом вечные готовки, уборки и 4 стены проходят для меня почти незамеченными. Я устаю, как и все, но чувствую себя превосходно) А вам нравится отдать ребенка няне? Вы ВЫНУЖДЕНЫ это сделать? Что ж.. сочувствую, хотя что это я.. это же ВАШ выбор :)))
Это все-таки ядовитый вариант развития событий. Потому что зачастую я вижу, что люди и сами бы не прочь посидеть, но жизнь вынуждает. И чтобы как-то прикрыть свою зависть или досаду на эту тему, называйте, как хотите, они яростно сочувствуют сидящим дома. И тогда-то я и сочувствую им :)
А бывает, что я понимаю: человеку это просто не надо (сидеть дома с ребенком). Не в его характере. Она родила, получила какой-то определенный статус, моральное удовлетворение. Да и это тоже резковато. Взять пример сестры одногруппницы: тридцатник, очень многого добилась сама, привыкла пахать, как лошадь, зарабатывать большие деньги. И вроде бы как бы надо стать мамой.. Стала. И поняла, что ребенок ребенком, а крыша-то едет. Потому что к своему возрасту уже ПРИВЫКЛА к ТОМУ старому образу жизни. Настолько, что тяжело, мочи нет. И таким я просто отвечаю: все люди разные. Кому-то одно хорошо, кому-то другое. Вы не можете сидеть дома, и да, я частично Вас понимаю. Но мне по душе быть с ребенком. Потому что я так чувствую. Работа у меня еще будет, а ребенок маленьким - уже никогда...И не забываю упомянуть, что меня это устраивает и я счастлива :) Потому что это так!!
я смотрю людям во всех случаях неймется:
нет детей: а когда ты родишь, наконец? (это у меня спрашивают)
есть дети: когда ты уже на работу выйдешь? (а это у знакомой с ребенком)
так что лучше не обращать внимание)))
значит своя не интересная))
представляете, кто-то постоянно встает в 6 утра, собирается, едет час на работу, потом пашет, а еще иногда получает от начальства, вечером задрюченный с работы, и уже ничего не охота. а тут Вы - сидите себе так сладенько с ребеночком и в ус не дуете (ага!). ну что там? проснулись когда захотели, покушали, погуляли, поиграли - сплошные приятности)))
она родила дочь...не успела выйти на работу как через несколько лет родила еще и сына! Вот сидит уже лет 8 дома... дети по школам садикам, сама готовит, убирает, воспитывает, учится, еще и с друзьями подругами успевает погулять... Счастлива!! И на работу пойдет тогда, когда выучится до конца (есть у нее планы на дальнейшее образование)... вот вам и свихнулась=))) Жизнь не однообразная!! всегда можно ее раскрасить=)
Не знаю.. у меня очень самостоятельные пельмехи!! Старшая сама звонит мне домой и мы болтаем по телефону, младший под ее присмотром ведет себя хорошо... оба любят родителей и всегда дадут и поспать и погулять...старшая даже выдала мне как-то "Мама с папой пошли в кино...ну должны же они от нас отдохнуть??!!" хотя поддекст был обратный...еще кто от кого отдыхает=))))
Так что и у Вас будет все отлично! Не слушайте ограниченных людей=)))
отвечать что-то в духе - я так счастлива наконец хоть пару лет прожить так как я хочу, а не толкаться в час пик в общественом транспорте утром и вечером и весь день заниматься делами фирмы, а не своими собственными. я теперь с таким сочувствием отношусь ко всем, кому приходится участвовать в этой крысиной гонке за зарплату...
поверьте - уймутся быстро)
Да просто забить на такие вопросы. Когда мне доводится отвечать на подобный вопрос, мой ответ прост: У меня нет необходимости сейчас выходить на работу. Я мама двух парней и отлично справляюсь со своими обязанностями по дому и воспитанию своих детей. Как правило все вопросы заканчиваются...)
Кстати еще успеваю ходить в тренажерный зал, и учится в 2 местах ))) НУ что ,кто может похвастаться подобным из тех кто работает )))) Из декрета тоже нужно уметь извлекать пользу для себя ))))
На работу?! Я уже работаю! Мамой вот этой маленькой девочки! Вы сами-то когда уже делом займётесь? А то нам подружка в песочнице нужна или жених (ещё один)...
А если родственники спрашивают - правду говорю, они имеют право на такие вопросы.
я на такие вопросы всегда отвечаю, что работать вообще не собираюсь и высоко задираюд нос)
я и на самом деле официально не работаю, чему несказанно рада. дочка уже 1, 5 года ходит в сад.
предлагать таким людям роль няни вашего ребенка :)))) сразу отстанут...