Мне недавно позвонила подруга и сказала буквально следующее:"Я не хочу иметь детей. Я росла с 12 лет с сильным желанием иметь много детей, и вот теперь мне 33, и я не хочу детей! На новогодние праздники к нам приезжал сын моего бойфренда, ему 5 лет. И он заболел. Боже, как я замучалась его лечить, подниматься ночью к нему и видеть его беснования целыми днями! Не хочу иметь детей".
Я привела подруге пример " на огурцах", как говорится.
Вот представь себе, что ты захотела похудеть, допустим, на 20 кг....и - похудела! Сразу, на следующее утро. Организм в стрессе, ты выглядишь ужасно, кожа висит и настроение тоже скачет. Другое дело, если ты начала худеть постепенно, подтягивая мышцы и приспосабливая образ жизни.
Точно так и с ребенком - сначала ты его носишь 9 месяцев и обрастаешь мечтами, как вам будет вдвоем, привыкаешь его носить. Потом ты рожаешь, и он спит и ест. Ест и спит. Материнский инстинкт работает уже вовсю. Постепенно ребенок начинает занимать больше твоего внимания: он ползает, засовывает себе в разные места разные предметы, учится разговаривать и общаться со всеми. Ты обрастаешь опытом и твоя "принципиальная позиция по воспитанию детей" становится более эластичной, а ты - более мудрой. Еще бы - попробуй повторить своему мужу "собачка-ав-ав" или "Ваня бум" 153 раза и на разные лады!
Материнство наращивает мышцы твоего терпения и выдержки.
Я считаю, что приемные родители, у которых нет своих детей, просто обязаны проходить подготовку к жизни с ребенком, скажем так, экстерн -курс по детству и родительству. Это же не толкьо фан, но и огромный труд...






