Есть у нас такая народная забава- поругать и попинать врачей, активно подогреваемая страшилками СМИ. Но речь в этом посте не об этом, а о том, что врачи- такие же люди, что у них тоже дети, семейные проблемы и разносторонние интересы, не ограничивающиеся медициной. А точнее, об одной из оборотных сторон врачебной профессии- человеческой бесцеремонности. Почему-то все, кто узнают, что я врач, начинают задавать вопросы о своем здоровье, рассказывать истории своих болезней, наверное, предполагая, что мне это очень интересно. Ну бывает порой и интересно, но по большей части- это моя работа, я ее работаю на работе. Когда я не на работе- я не хочу слушать про болезни родственников и «плохих» врачей. У меня у самой есть близкие друзья и родные, которые по любому медицинскому поводу обращаются с вопросами и просьбами. Меня это не раздражает и я стараюсь всегда им помочь. Но есть еще большая масса малознакомых или совсем не знакомых людей (знакомые знакомых), которые тоже звонят и пишут со своими просьбами. Я не хочу лечить по телефону или интернету, я не хочу тратить свое время. Вот, почему когда узнают, что вы, например, бухгалтер, вас не просят бесплатно сделать годовой баланс, или, если вы уборщица или сантехник- то придти и бесплатно, в свободное от работы время помыть полы, и сделать ремонт? Почему я должна тратить свое личное время и объяснять - консультировать. Но в то же время я не могу отказать, если мне звонят с просьбой и я в ущерб своим интересам начинаю устраивать в больницу, выписывать справку, объяснять про течение болезни....На днях звонит малознакомая приятельница, к слову сказать, она замучила меня звонками про своего ребенка, и просит объяснить что-то её маме про её болезнь, про которую она и сама толком не поняла. Мне очень не хочется, но соглашаюсь..не хочется обижать человека. Приходится долго писать про взаимосвязь хронических панкреатитов -холециститов- гастритов, про их профилактику, и в конце я посоветовала сдать анализы. Потом опять письмо от этой женщины- вот мои анализы..и нет- ни «спасибо», ни - «а не посмотрите ли вы еще анализы»? Просто- констатация факта- вот анализы- объясняйте..Честно- такая бесцеремонность раздражает. Я не собиралась её лечить. Я не хочу бесплатно работать. Я не хочу брать на себя ответственность за человека, которого не веду, как врач. И что теперь- написать -покажите их вашему терапевту? Мне неудобно. Я посмотрю их, конечно..потрачу еще какое-то время на объяснения, и надеюсь, что хоть спасибо скажут. Но вот осадок какой-то остается- я как бы должна.. и где же вежливость. Мне было бы очень неудобно доставать человека. Даже обращаясь к своим коллегами, я тысячу раз скажу спасибо, и никогда не прихожу без благодарности, например, тортик куплю. Я благодарна врачам и медсестрам, которые занимаются моими детьми, я их обязательно поздравляю с праздниками. И я не критикую своих коллег — мне это неприятно. Но это- скорее исключение. В основной массе люди неблагодарны. Я написала просто высказаться... Извините, если кого задела.
Врачи и человеческая бесцеремонность.
Это взаимовыручка и сеть взаимных услуг:) Но, представьте, когда вам звонят очень часто и вы тратите время и силы, отрывая их от своей жизни, а в ответ бывает даже спасибо не скажут:) устаешь от этого:)
я не знаю подробностей вашей специальности, но что касается моей - часто однозначно не скажешь, нужны какие то дополнительные данные. если у человека действительно есть интерес- говоришь, что нужно еще то то и то то- присылай по эл почте, посмотрю, говорить на вскидку не буду, так как это пустая трата времени.кому действительно интересно, шлет, кому нет- сразу вопрос решен :) вам кто то советовал предложить сначала сдать анализы, мрт и тд- у части народа симптомы сразу пройдут :)) простые вопросы поясняю, без расмусоливания, если только у самой нет желания поговорить на эту тему.
в вашем же случае- как можно ставить диагнозы и лечить по телефону? предлагайте прийти на прием и без вариантов . пусть берут номерки, в очереди стоят, если есть такая необходимость . при мысли о дороге в поликлинику еще часть народа отсеется :))
а про то, что некоторые любят халяву, и даже спасибо не скажут- у меня после подобной помощи отпадает всякое желание заниматься благотворительностью. правда, отхожу быстро, но тем не менее, осадочек остается.:) и повторно ничего делать не буду.
мое мнение, если есть знакомый врач, максимум, что можно у него попросить- это направить туда, куда нужно, или к кому нужно, посоветовать кого то с профессиональной точки зрения- всякие ситуации бывают, и иногда не знаешь, откуда начинать
вот и у меня осадочек))
не, я по телефону диагнозы не ставлю:) просто просят объяснить, рассказать, да почему так, а не иначе. Или температура у ребенка-что делать? (ну тут я не возмущаюсь- дети это святое) или экг расшифровать, да много всего.. мне что-то в голову не приходило на прием их звать, выйду из декрета-начну:)
пока сами не вышли- отправляйте к коллегам. температура- да, но лично я в неотложку звоню, так как мало ли что, они тогда и приедут.
а про объяснения- а они вас понимают? все же часть процессов основная масса не воспринимает. отправте на спец сайт, особенно, если вопрос размытый, и пусть там выясняют все , что только можно. а кардиограмму берут без расшифровки? или раз послушали, решили второй раз послушать?
я так думаю, вы "нормальным" людям и поясните все, и раскажете и тд, а пост все же возник из за неблагодарных требовальщиков, которые считают, что если "на врача" выучился, должен по первому свистку бежать на помощь, и даже не за спасибо. мне кажется, от таких надо стараться держаться подальше- поможете- будет какое то недовольство, не поможете- тоже оно будет.
вы правы:) нормальным людям я помогаю с удовольствием)))
а кардиограмму- когда как:) кто-то хочет убедиться, что его правильно лечат, кто-то еще раз послушать.. сразу говорю- лечение я не критикую))
объяснять стараюсь понятно, на пальцах, не знаю- делают вид, что понимают:)
тема здоровья вообще достаточно сложная. много там не понятного и неизвестного. и частенько спасение утопающих- дело рук самих утопающих:) когда меня что то касается, я перелопачу много сайтов по интересующей теме, так как по некоторым вопросам нет однозначного ответа, и варианты решения отличаются. и в конечном итоге человек сам должен принять решение, что же ему делать,и как бороться с проблемой.
по поводу кардиограммы- не раз ее делала, так как мне казалось, что у меня уже все, конец подступает, боли и тд, признаки многих болезней. и каждый раз мне говорили о том, что все проявления- это остеохондроз, а с сердцем все более менее. а тоже можно не верить, и спрашивать у кого только можно- а точно ли это так или меня обманули, диагноз не тот поставили :))
я тоже, если что непонятно- интернет переворачиваю:) я очень не люблю кого-то просить, только в крайних случаях
ЭКГ- да..в некоторых случаях изменения можно уловить только во время приступа.. и остеохондроз у молодых часто симулирует сердечную боль, но там по клинике специфические симптомы, которые позволяют различить, так, что, если говорят- остеохондроз, то. скорее всего, так и есть:)
Был у меня случай- какое то время были головные боли, дикие и непроходимые. Поставила я себе диагнозов, опухолей в голове и тд. Пошла к специалистам, последний был невропатолог. Прописала она мне таблетки на выбор, но я сказала, что куплю все, так как у меня все серьезно:) предложила прописать мне дополнительные обследования, мрт, сосудов шейного отдела кажется ( несколько лет назад было, точно уже не помню). Врач говорит- смысла особого вам это делать не вижу, и денег стоит, но я сказала, что мне это необходимо. Она говорит- успокоительные попейте, не нервничайте и тд - само все пройдет. Но я была не преклонна. Говорит- ну, если хотите, делайте, но по опыту, сходите, и все пройдет. Так и получилось, сходила я на мрт, через день все прошло, таблетки раздала:))) вот и не знаю, как подобные вещи расценивать- эффект белого халата, еще что то, но мой случай не единичен. Я к тому- если бы пошла по знакомым, звонила бы, писала, возможно результат был бы не такой.
Точно- есть такое:) сами на работе УЗИ брюшной полости лечились:) я у себя аневризму брюшной аорты заподозрила - сходила- УЗИ сделала- все прошло))) у нас даже с подружкой-врачом присказка есть- надо сходить, УЗИ полечиться)) Вот и не верь после этого в эффект плацебо, люди без таблеток от серьезных болезней выздоравливают, худеют и т.л. только лишь от влияния головного мозга, подсознания и сознания... эх, неизучены еще возможности человеческого организма..
Не в тему- мы с подружкой в студенческие годы на какой то праздник сели, достали бутылку водки, сделали коктелей- водка с соком, и сидели, отмечали этот праздник. Водка была хорошая, нам похорошело через какое то время, сидим, расслабляемся. Еще Через какое то время у меня в памяти возникло одно воспоминание по поводу этой бутылки- я ее обсмотрела, обе понюхали, ничего подозрительного не нашли. Пошла я посмотреть шкаф, из которого ее доставала, и нашла там еще одну бутылку, которая и была с водкой. А то, что мы пили ранее, оказалось святой водой, которую мне передала бабушка, и которая была налита в водочную бутылку:))) это к тому, что мозг иногда может обмануть органы чувств:))
ха:) опьяненли от святой воды))))) я, когда беременная за столом сижу, все пьют, а я как-будто с пьяная вместе с ними, хотя ни грамма не выпью))
и если по теме- я не медик, у меня только есть маленькие знания, полученные достаточно давно. Что касается ребенка, иногда я знаю лучше, что ему дать и как он на что отреагирует, чем терапевт, который его осмотрел за 5 мин. Так как я его наблюдаю, записываю температуру, к примеру, отслеживаю реакцию. Это не касается чего то более серьезного, здесь самолечение может быть опасно, и уж тем более, не следует делать то, что пишут на сайтах не известные люди. Когда встает какой то вопрос, я стараюсь показать ребенка не одному врачу, так как у специалистов одной области могут быть разные мнения, и здесь уже выбираешь то, что считаешь сам более целесообразным.
А Вот на что рассчитывают люди, обращаясь к врачам заочно, даже без каких то обследований- мне не понятно.
согласна:) я сама иногда перестаховываюсь и прошу, если у меня возникают сомнения, сделать исследование еще раз- в другом месте, потому, что почти любой метод все-таки субъективен и оценивает его человек, который может и ошибаться..
А если бы у меня не было планов рожать, то что бы получилось? На 5-6 мес "обнаружилось" , что что то не так:))) После этого случая стараюсь во всем перестраховываться:))
А по поводу обследований- может быть и оборудование хорошее, а специалист на нем ошибаться
Ну вот- о чем я и говорю, ошибаться могут все:) и с большим опытом работы тоже, к сожалению.
И УЗИ, например, тоже может, потому, что измеряет и оценивает картинку человек..
А претензии к всем одинаковые. И вопросы к проктологу по поводу пульпита могут быть легко, и обиды, за некомпетентный ответ:)
ну да, если ты врач- ты должен все знать:) у меня муж как иногда спросит что-нибудь, я говорю- я не знаю, а он - ну как ты можешь не знать- ты же врач или кто?!))
как у нас любят все-таки и к месту и не к месту, и как бы между делом не забыть упомянуть- врач все равно плохой..
и знать все невозможно - у глаза, у попы, у уха, у каждого органа в отдельности тысячи болезней, главное- хотя бы заподозрить редкость, и то не всегда получается))
Я в молодости хотела стать врачом, но после практики в больнице у меня желание отшибло- слишком много боли и страдания. Всех не пожалеешь, и иногда эмоции только вредят. Потому у меня особенное отношение к профессии. Так же не раз встречалась со специалистами, которые лучше бы и не работали.
А в целом- я вам сочувствую, немного понимаю, и желаю принять какие то действия, что бы вам не было обидно и неприятно за то, что вы делаете благие дела, которые остаются даже без элементарной благодарности:)
Спасибо, Жень:) я врачом хотела стать с детства...работала в больнице скорой помощи- насмотрелась.. у меня такие истории есть- и чудес, и когда до слез жалко, и когда сама плакала от бессилия, и когда у главврача стучала рукой по столу- требовала, и неправильные диагнозы. Домой приходишь- говорить не можешь, молчала:) Сейчас ушла к детям - они такие жизнерадостные и непосредственные, что я от них заряжаюсь:) но немного скучаю по прежней работе.
Я вам тоже желаю, чтобы ваша профессия приносила много приятного:)
А я вот не пойму,что все поддакивают то?Уважаемая Каиерина,насколько мне известно,то при вручении диплома,вы приносили "клятву Гипократа" или я ошибаюсь?
Если так оно и было,то с какого перепуга,вы вообще сравниваете свой труд с бухгалтерами,уборщицами и прочими?
Ни в коей мере не говорю о том,что эти профессии мало или менее важны,чем ваша,но!
Вы давали обязательства!!!Одним из которых является: быть всегда готовым,оказать мед помощь! Консультации,судя по больничным счетам,тоже являются таковыми.
Остаётся немой вопрос: что сетовать на несправедливость,если вы же сами на это подписались и клятву принесли.
Катерина,я не хочу,этим сообщением,принизить вас или как то уличить,просто хочется,чтоб вы,с другой стороны на себя посмотрели и перестали бы терзаться мыслями,ну и жить с неудовольствием.
Желаю вам всех благ!
О! Ну я все жду- когда ж про клятву-то напишут:) Я безусловно окажу помощь человеку в беде, я не пройду мимо пострадавшего на улице, я всегда к этому готова:) Но я вовсе не обязана выслушивать, например, описание стула, его запаха и цвета во внерабочее время. На работе- сколько угодно:) Про какие счета вы говорите- мне не совсем понятно:) На работе- есть зарплата, к слову сказать, совсем не соответствующая выполняемой работе и ответственности. А дома я счетов не выставляю..или вы думаете, что, если человек- врач, то у него не может быть других интересов, кроме врачевания? он всегда обязан?
и пост вообще-то про бесцеремонность и отсутствие благодарности, я как-бы должна..
И вполне себе с удовольствием живу)))
Тоесть получается,вы,совершенно внемяемо понимаете,что вы дали обязательство и при этом "отмазываетесь" работой и деньгами. Ну мол там то вы поможете,а вот бесплатно и вне рабочее время ни ни.
Да,скажу вам,врач обязан! Ну это в идеале. Потому,что он сам выбрал свою профессию и он,а не кто другой,приносил эту клятву.
Читая вас,понимаю,что та клятва для вас как пф,тоесть,что шла, что ехала.
Ваше право совершенно,ваша жизнь-поэтому как считаете нужным,так и живёте. Но,существует понятия чести и достоенства,что значит,я дал слово-значит я его сдержу!
Ваше же слово,тогда на вручении,получается совершенно не чего не значит.Сделали потому,что надо и всё.
Вы поймите Катерина,не с осуждением я,а с пожеланием,чтоб вы и читающие сие,выполняли данные обещания.
Михаил Исаковский,написал замечательное стихотворение "Вишня" Стихотворение как раз о том,что можно совершать поступки и просто так.
Если к вам обращаются-значит вас ценят,значит ваше мнение,для кого то очень велико,оно важно в конце то концов. А не главное ли это? Вот это признание,не одного и не двух даже человек,неужели вами на столько овладела жажда наживы(читать денег),что это на первое место выводится.На работе зарплата,тут внеурочное время и без благодарности-пишите вы.
Я просто уверенна,что вы вполне адекватная,зрелая личность,которой в целом не важно мнение людей,так от чего же вы сейчас тогда так зависимы,почему требуете этой оценки(материальной или нет,неважно)
Скажу вам по секрету,то мне тоже,рееедко кто спасибо говорит,о деньгах вообще нет речи,но тот факт,что пусть один раз в день,но звонят и спрашивают,вселяет в меня уверенность в нужности моих поступков.
Не ищите большего,вы нужна и важна,а это главное.Просто поймите это.
Клятва Гиппократа придумана много веков назад, сейчас дают клятву врача. Это традиция, свод морально-этических правил, никак не закрепленный юридически. Согласитесь с того времени, когда жил Гиппократ, медицина трансформировалась, тогда были лекари, сейчас - больницы и поликлиники с большими диагностическими возможностями. Кстати, и тогда не работали бесплатно, врач своим трудом зарабатывал себе на жизнь и в клятве вовсе не говориться, что я должна работать бесплатно. А наша бесплатная медицина развратила людей, которые считают что и во внерабочее время я должна их выслушивать. В клятве гиппократа говорится о том, что я не должна отказывать в помощи людям по религиозным или иным причинам, о врачебной тайне, о "не навреди" и ни слова не говориться о том, что я все свое время должна посвятить только медицине. Кстати, она и аборты запрещает. А,например, я могу пойти в роддом и родить ребенка? могу в отпуск уехать? заболеть? Или я должна жить только интересами больных людей? Судя по вашей логике - ко мне на улице может подойти любой человек, и начать рассказывать о своих запорах-соплях-геморроях, и я должна забить на все свои дела и проблемы и бежать ему помогать? Есть экстренные ситуации, в которых я должна оказать помощь, и я без раздумий и недовольств ее окажу, а есть рядовые случаи, и соглашаясь тратить свое личное время на консультации, я расчитываю на вежливость и благодарность людей, которые должны понимать, что я им не обязана. Мои обязанности регламентируются трудовым договором. Я привыкла- для меня это уже образ жизни, и я почти ни кому не отказываю, мне не нравиться лишь человеческая бесцеремонность, и отсутствие благодарности в наших людях..
Знаешь,Кать.я тут прослушала лекцию о "Правовых основах деятельности.."Познавательно.БОльшинство после нее заявили,что как-то не хочется теперь оказывать и обязательную-помощь на улице в экстреном случае:))Ты ему коникотомию,что б дышал,а он тебе-иск.за некрасивый рубец.Ага....
Да ты что?!((( докатились:(( вам на работе читали?
Я в РМАПО на ОУ:)))Да,исков-много.Большинство-имеют право ,но часть-просто бредовый апофеоз из разряда: "Вы нам должны,потому,что должны!":(((
грустно как-то:((
Не обращай на нее внимание Кать
Очередная обиженка

Именно поэтому, когда я еду в поезде, я никогда не говорю что я врач... Ну нет никакого желания выслушивать от человека сутки-полтора историю болезней всей ее/его жизни и всех родственников заодно...
Всегда говорю достающим меня людям, что я продавец. Если люди очень навязчивые и хотят пренепременно узнать что я продаю - отвечаю, что продаю картошку. Что возьмешь с продавца картошки??? Обычно люди теряют ко мне интерес...
Именно поэтому я сразу же написала приветствие в своем дневнике... Но есть одно НО - его либо вообще не читают, либо игнорируют...
В реальной жизни труднее. Бывают дни когда полегче, бываю когда потруднее...
Я помню твое приветствие- в очередной раз посмеялась и восхитилась чувству юмора:)
Я тоже стараюсь скрыть, если есть возможность. В последний раз ехала в поезде- скрыть не удалось. Прибежала проводница- искала врача. Так я оказывала помощь в поезде в первый, и надеюсь, в последний раз.. Честно- было страшно, руки тряслись.. помощь была нужна напарнице проводницы, когда я прибежала, увидела такую картину: человек без сознания, кожа серая, мелкие судороги и пена изо рта.. до ближайшей станции (и скорой) — 1,5 часа. Я чуть рядом не легла в таком же состоянии...хорошо, что напарница знала, что у той сахарный диабет, я хотя бы поняла, что это гипогликемия. Откачала, та даже к скорой не вышла на станции, у них ведь комиссии, нельзя работать с сахарным диабетом...
так вот мой сосед по купе просто уничтожил мои уши... у него рот не закрывался.. вообще.. как с ним жена живет?мы, как назло в купе вдвоем.. Как только возникла микропауза, я сказала, что лягу- почитаю, но не тут-то было.. он тоже лег на свою полку, заглядывал под стол и продолжал под столом разговаривать, через 10 минут я смирилась и отложила книгу... я от той поездки еще два дня отходила...
А сейчас еще тема в школе пошла- сопровождение в поездках. Я вообще не люблю поездки, а уж с кучей детей!! Бесплатно, конечно, но я и за деньги бы не поехала. Спрашиваю про аптечку — говорят, да не надо ничего, возьмите пластырь.. ага, не надо, я-то знаю, что случиться может все, что угодно- от любой травмы, до носового кровотечения и приступа эпилепсии..а сформировать аптечку- очень недешево..как назло, в классе больше медиков нет.. я пока Сашкой прикрываюсь, а как дальше? И все хотят- в классах у старших, в их кружках и секциях.
У меня был опыт сопровождения детей на юг. Мне надо было Лешку вывезти на море, поэтому согласилась поработать в лагере. Туда- еще ничего, в лагере — был АД, 400 человек, моря я не видела, поесть и поспать было некогда, под конец смены я возненавидела всех детей:) Обратно- ужас и кошмар, детей рвало, были сопли-температуры и у одного- подозрение на аппендицит...Больше- не хочу ни за что!
А продавец картошки- это сильно:)
я тоже сопровождала как-то детей на юга. Мы ехали сначала четырьмя автобусами (в трех педагоги и в одном - врач я) около 3,5 часов. Потом чартерный рейс до Анапы тоже около 4 часов, детей в самолете кормили, кроме нас там никого других людей не было. Только в аэропорту было трудно их укараулить, пока регистрировали... Аптечка у меня была, я сама составляля список того, что мне надо. Все по этому списку купили. Распаковали по маленьким чемоданчикам - каждый чемоданчик на особый случай, все это сложили в отдельную сумочку...
В самом санатории были свои врачи, там у меня работа была только если дети за территорию лагеря выходили - на экскурсии, спортивные соревнования, на концерт в соседний лагерь, в магазин заменить порвавшиеся тапочки, в оптику починить очки, на почту получить посылку от мамы ну и в таком роде... Сами понимаете - такая работа была далеко не каждый день.
В самом лагере врачебной работы не требовалось, только добровольная посильная помощь педагогам - кому косичку заплести, кого пофотографировать и через интернет маме отправить фотографии, кому из малышей помочь через таксофон позвонить, кого пожалеть... В общем 45 дней отдыха на юге с обесепеченной дорогой, проживанием, питанием и чисто символической но все же зарплатой...
Все было хорошо, только вот в последнюю ночь начались проблемы - в тот год самолет в Анапе упал, точно такой же на каком нам на следующее утро лететь. Маленьких то мы спать разогнали, а вот большие всю ночь новости смотрели. На утро - у кого давление, у кого обмороки, у кого голова болит... Девки все рыдают, завтракать никто не хочет, ехать никто не хочет. Все кричат, что давайте поедем поездом - а билетов то уже нет. Все скидываются на билеты на поезд, начинают у других детей просить денег в долг на поезд. Хорошо, что в конце смены денег ни у кого нет... Все хотят позвонить маме, у таксофона очередь. Автобусы стоят, водители сигналят, сердятся. Вожатые бегают, дым коромыслом стоит...
Кое как усадили ревущих детей в автобусы и поехали, в автобусе более или менее успокоились. Кто на самом деле сильно боялся - тем валерьянку, кто хотел спать и не мог уснуть тем глюкозку с аскорбинкой в таблетке (очень хорошо действует - пока рассосет и уснет как раз, еще раз убедилась что у плацебо эффект потрясающий). Приехали в аэропорт, а там - цветы, родственники, полиция и опять море слез и истерик. Дети же все это видят. Знали же ведь прекрасно, что летит чартер, могли бы как-то оцепление поставить, что бы дети этого не видели. Ну есть же у них запасные выходы - через них как-то детей завести...
В самолете повтор истории с валерьянкой и глюкозой. Дети очень внимательно слушают стюардессу о том как одевать маску, как отцепить жилет под сиденьем, как одеть и за что дернуть. Все самостоятельно пристегиваются и сидят тихо. Полет прошел тихо, никто не бегал, никто не баловался. Кто-то спал, кто-то тихонько плакал (обнимали, утешали - спасибо стюардессам помогали, а то нас четверо, а детей 350)...
Когда сели - дети кричали УРА, и стоя хлопали так, что вышли к ним в салон пилоты, побежали - обнимали и благодарили.
Что уж говорить - родители детей расхватали прямо с трапа, только успевала проверять документы и вычеркивать из списка. Вещи побросали, похватали детей, распихали по машинам и уехали. Мы собрали оставшихся детей в один не полный автобус, в другой сгрузили вещи и поехали с песнями. Следом поехали еще два пустых автобуса. В городе на условленной площиди встречи - расхватали моментально оставшихся детей, подъехали те кто забрали детей в аэропорту и забыли вещи.
Повторила бы я еще такое дело? Наверное да - только больше такой халявы не подворачивается. А дети до сох пор эти здороваются, кто плакал на моем плече в самолете. Хотя прошло уже 7 лет, и встречаешь этих детей раза два в год - случайно в городе, все равно здороваются. Дети они лучше взрослых в этом плане :-)
Бедные дети, тут не каждый взрослый с собой справится..я, например, боюсь летать чуть ли не до панических состояний, а после такого... А вы удачно съездили, я бы тоже на таких условиях не отказалась:) А мне только дорогу оплачивали.. можно было не работать в лагере, но тогда жить за территорией лагеря и за свой счет — а у меня с финансами было совсем туго тогда. Три недели на юге точно не потянуть, так что- в рабство. Зарплата 7 тысяч, из них 5 вычли за Лешку и еще 4 я потратила на дорогу Лешке. Там был еще один врач- мы вдвоем, но поток детей был нескончаем, ночью возили в больницу. Все-таки 400 человек- это очень много! Я вообще каждое лето до рождения Сашки работала в лагере, у нас в Карелии, 25 км от города, рядом с Деревянным, в Уе, иногда по три смены. У меня там условия классные- отдельный домик в лесу с баней в доме, и мне разрешали брать всю семью, так что и дети отдыхали, и муж тоже там жил, утром ездил на работу в город, мы еще и питались все практически бесплатно. Друзья на шашлыки приезжали- восхищалось- места там очень красивые. Дети с мужем, а иногда и я, каждый день на рыбалку по вечерам ходили, рыбу коптили, чернику около домика собирала- варенье варила, а в третью смену за грибами ходили каждый день, я их замораживала. Как же я скучаю — это практически турбаза. Детей в лагере немного- я не уставала, только, может, под конец смены, но отдых детей в сосновом бору этого стоит. И еще я там худела:) Там легко соблюдать диету, поесть можно только в столовой, в доме еды нет, я ела овощи и мясо, считала калории, баня каждый день- и к концу лета я уезжала на 5 кг и один размер одежды меньше. В городе так не получается- холодильник слишком доступен. Сейчас ужасно хочу на рыбалку, а грибы даже зимой сняться.
:-)
Санёк порастет немножко и будут грибы с рыбалкой!!!
А мы в Птз едем числа 18-19 июня и на недельку. В плане посещение ИНВИТРО (не знаю только адреса - но думаю инет подскажет), день города и участие в нашем фестивале, ну и встреча с вашим семейством (ну или частью его в виде мамы и Саши - там уж как богам угодно будет :-)
Давайте!!!! Ждем!!!
а что за фестиваль?
Онега - фестиваль исторической реконструкции...
стыд какой, в Птз живу, про фестиваль - не знаю..
Не стыдись - это закрытое мероприятие, участники - клубы рекострукторские, откуда тебе про него знать :-)
про благодарности: это, безусловно, не хорошо.
Ну да- взаимные услуги, конечно, это есть у всех:) Но все-таки медики- особая категория, кому еще можно в роддом звонить и просить срочно проконсультировать?:) или на отдыхе, на море, грузить историями своих болезней. Это не только у меня, у всех врачей похожая ситуация.. да привыкаешь, вообще-то, уже как образ жизни, раздражает только, когда люди не видят границ.
но он же не бесплатно это делает?:)
честно? бесплатно 
т.е. конечно двигатель бесплатно он менять не будет, а вот масло: меняет
и ездит, если мы встали: бесплатно. Не могу сказать, что мы друзья, но хорошие знакомые. Я сначала всё время совала денежку, но он брал выборочно. То что берет он и сам озвучит, не постесняется.
Я, признаться, разбаловалась, :) Но всегда "спасибо" "ты меня так выручил" "чтоб я без тебя делала" и т.п.
ух ты- вот бы мне такого классного знакомого!!!:))) но устная благодарность- это тоже приятно- мне в таких случаях помогать даже приятно:) а вот, если бы вместо спасибо- "так- я заеду завтра- еще масло мне поменяешь" - это никому не нравиться:)
:)
у меня к мужу, например, соседи частенько обращаются комп посмотреть, а бабушки из подъезда бегают если что по электрике надо или тв сломался/подключить. Не каждый день, конечно, но частенько. И, конечно, без денег :)
:))
О, Господи))) показать- это сильно:)))
Друг-стоматолог- как здорово!)) вам тоже, придется, вероятно, учиться отказывать в бесплатном приеме, говорить, например, что вам запретили принимать бесплатно))
и мне:) все равно хорошим для всех не будешь..
дружим)))
У меня муж - компьютерный врач :-))) Айтишник то-бишь :-) И буквально еще пару-тройку лет назад его телефон краснел от натуги в тщетной попытке принять все звонки с судорожными всхлипами на той стороне, глаголящими об очередном компьютерном инфаркте. У нас не переводились малознакомые люди, привозящие свои железные гробики с электройнной начинкой на реанимацию, а особо "вежливые" могли свободно себе позволить позвонить в 12 ночи и прорыдать полчаса о том, что любимая игрушка вдруг нарисовала "синий экран смерти" вовсе не из-за собственных кривых рук, а потому что железка тупая - творит, что хочет. И в отпуске тоже. Пока я в один прекрасный момент вконец не озверела, муж сразу научился говорить "нет" совсем уж незнакомым :-) Он тоже без памяти влюблен в свою работу и делает её предельно качественно и точно так же в небольших городах хороших специалистов в этой области маловато, а наглых людей, желающих аборт по телефону на халяву, лопатой не перекидать :-) Карма видно у вас такая :-) Но, если честно, мне за таких как Вы и мой муж немного обидно. Вы достойны большего уважения. Вот :-)
О!))) Сочувствую вашему мужу от всей души :)) Спасибо вам за понимание!:)
Надеюсь, когда-нибудь мы сможем иметь возможность подарить таким халявщикам по мешочку совести :-) Терпения Вам :-)
Спасибо!:)
вам самой надо думаю стать по отношению к этим людям честной и прямо говорить - что в нерабочее время работой вы не занимаетесь и вам некогда. А получается - вы хотите выглядеть "хорошей" - а потом сетуете что негодяи сели на шею...
да? не так уж и легко отказывать..вы можете с лекостью отказывать своим знакомым по причине, что вам некогда?:) у меня не получается..
и потом пост еще и о том, что помощь воспринимается как так и надо- я как бы должна.. когда просят вежливо и благодарят- мне самой очень приятно помогать))
ваши слова "Но есть еще большая масса малознакомых или совсем не знакомых людей (знакомые знакомых), которые тоже звонят и пишут со своими просьбами. Я не хочу лечить по телефону или интернету, я не хочу тратить свое время." - вы же сами говорите что вообще посторонние люди?
я не нападаю на ни в коем случае, но вы сами пишете - как вас это раздражает, что вы бесплатно работать не хотите, что люди эти не благодарные... Но реально- я не знаю ни одного к примеру юриста который всем на право и на лево давал бесплатные консультации, все вежливо говорят "это рабочие вопросы, обсудим их (если вам нужно) там то и там то..." и никто ни на кого не обижается, все довольны - и кстати (у нас народ такой - всмысле менталитета) - люди это больше ценят.
А получится мало того, что вы сами раздражены от такой ситуации, так и люди - позволь вы им ощущение "входите не разуваясь" - потом ещё и в обиде будут на вас (это я уже по своему опыту) и скажут, что вы не отзывчивая.
Если не получается - думаю надо учиться =) все довольнее будут - и самое главное вы
Спасибо, как бы еще научиться говорить нет..выйду из декрета- буду приглашать на прием, так действительно лучше. У нас еще особенность менталитета такая, что медицина у нас бесплатная и платить за нее никто не хочет, а юрист - платная профессия:)
согласна. Это менталитет русский.
Я считаю, что и медицина по хорошему не такая простая наука - чтобы на бегу что-то советовать.
Это получается ещё один аргумент
Запомню:)
о а я и не знала что ты врач!
кстати, вот тут у меня...
(шутка)))))))))))))))
на самом деле понимаю тебя. самое неприятное воспоминание детства - идем с мамой по улице (мы жили как раз на участке мамином) и на каждом шагу ее останавливают и начинают ей рассказывать как там они пописали или покакали, откашляли, почесались, попердели и тд и тп, не думая о том, что человек во-первых идет куда-то, во вторых с ним ребенок, которому уж точно это все не нужно слышать.
насмешила))) это точно)) мне в роддом звонили, на следующий день после родов- думаешь, поздравить?)) не, про таблетки спросить, а поздравить так и забыли))
на самом деле это у всех так)) у юристов так же и не парит что я корпоративщик - помоги продать участок и все тут))
точно- сама знакомого юриста терзаю:) но тактично:)
гораздо больше раздражает другое. вот бьешся, лечишь, объясняешь. а человек плевать хотел на все твои рекомендации, делает все по-своему, а при этом спорит и жалуется, что ему ничего не помогает и не поможет! а таких людей много. к сожалению. многие хотят волшебную таблеточку, желательно, вкусненькую и бесплатную, но свой образ жизни ни за что менять не хотят. как будто их здоровье мне надо, а не им самим. фууухххх, извините, тоже накипело что-то.
А Вам советую относиться к таким вопросам, как к неизбежности и, по возможности, скрывать, что Вы врач. Да, а что делать!! я так иногда делаю. ни за что, например, в поезде дальнего следования не признаюсь (ну, разве что кто-нибудь срочно решить заумирать, тогда не отвертишься).
у вас, наверное, еще не большой стаж:) раньше я тоже все время переживала, как Бэтман.. с годами проходит, возможность побыть с семьей и детьми и потратить время на них становится дороже))
А то, что я врач скрываю:) находят ведь все равно:)
и я еще говорю и вежливости и благодарности, чтобы не воспринималось как должное..
Почему не просят?)) еще как. Я бухгалтер и спец по туризму, плюс работаю в строительной компании. Постоянно засыпают вопросами по бухгалтерии и по всей налоговой базе, просят сделать тур/помочь найти билеты/отели/сделать визы и тд и тп, продать квартиру подешевле, ремонт сделать хороший и задаром и тд) это норма в нашей стране)
))) тоже все бесплатно просят?))
Нет блин за миллион баксов))) конечно бесплатно))) типа все вокруг свои, им бесплатно надо, по дружбе
прикольно))
Согласна с тобой! Извини меня, если чем тебя обидела!
ну ты даешь!!!! ты-то тут при чем?))) я всегда рада тебе помочь!!!
Да ну так))) мало ли сделала тебе неприятно чем))) Спасибо, моя РАДОСТЬ!!!!!!!! Я очень счастлива, что я не из тех людей, которые делают тебе неприятно и больно))) Я рада, что ты рада)))))))))))
Ты такой светлый человек! Я тебе всегда рада!!))))
Ну и Слава Богу!!! Аналогично! Я не оставляю надежду встретиться в жизни за "чашеской" мартини или бейлиз)))

Кать, абсолютно с тобой согласна. Наверное, надо учиться говорить "нет", несмотря на клятву Гиппократа и пр... Может быть, следует просто объяснять, что не готова лечить дистанционно и не работаешь сейчас... (Написала и увидела внизу, что не я одна так считаю).
Я думаю, тут дело не в негативном отношении к врачам, а в том, что по телевизору сейчас продвигают идеи того, что все больны, нужно покупать лекарства, сдавать платные анализы и пр. И люди повпечатлительнее начинают этим заниматься.
... А врачей из нашей детской поликлиники я, например, очень люблю и с удовольствием дарю им подарки. Недавно заведующей привезла очень красивый шелковый платок из Китая, она элегантная дама, надеюсь, ей понравится. И специально пришла вручать с Саней, а то бы она нас, поди, и не вспомнила бы... )))
Молодец, Ириш, что не забываешь про ваших врачей:) когда благодарят- хочется работать и делаешь это с удовольствием:) да мне самой приятно чем-то помочь, я не люблю, когда это воспринимается, как должное, и даже спасибо не говорится, я не имею ввиду материальное спасибо, я никогда не беру денег. а просто благодарность на словах.. в следующий раз уже не хочется этому человеку помогать..
а учится говорить нет- всю жизнь учусь:) не знаю, научусь ли в итоге?::)
Я терапевт - и это все... как приговор и диагноз в одном флаконе. Все соседи висят на мне( ну это ладно, я этих бабушек уже 30 лет знаю), но и остальные малознакомые тоже пытаются повеситься на моей шее. После пары лет ярма на шее - научилась говорить нет, сейчас я вас посмотреть, проконсультировать и т.д. не могу - приходите на прием - расписание прилагается. Некоторые понимают, некоторые нет(но это уже их проблема, не моя). Про "спасибо" - это отдельная тема... Спасибо в основном говорят бабульки и дедульки, которые сохраняют уважение к профессии врача. А среднее поколение - это засада. ПРо коллег - это особый разговор - я тоже всегда прихожу с благодарностью или конвертом. У меня не возникает мысли, что можно по-другому. С человеком договорились, они меня или ребенка принял, потратил свое время и знания на нас - как не сказать спасибо... У меня муж долго этого не понимал(хотя у него мама врач-педиатр) - зачем ходить к знакомым врачам с благодарностью? А теперь сам, вперед меня преподносит презенты, не задавая глупых вопросов.
О, ну вы ж меня понимаете?)) я терапевт, еще и кардиолог по совместительству:) Пока в декрете- некуда на прием приглашать, но теперь возьму на заметку- точно- буду звать на прием, как это раньше я не догадалась?))
Катерина, полностью с Вами согласна. А когда пациент звонит и просит проконсультировать и посмотреть, а ты в декрете??? и для осмотра тебе нужно как минимум кресло???тогда как??? Не говорю уже о историях болезни, рассказанных в кафе, на днях рождения и.т.п. Првильно Вы написали РАБОТАТЬ РАБОТУ НАДО НА РАБОТЕ.А дома, пардоньте, уже личное пространство.
а мне даже в роддом звонили- консультировались и не по одному разу:)) а девочки в палате только на третий день спросили- Катя, а ты что- врач?:)) а поздравить с рождением сына-забыли:))
а на днях на свадьбу ходили к моей сестре,я первый раз за два года куда-то вышла, все за столом сидят, а я полчаса осматриваю и расправшиваю бабулю - родственницу мужа сестры.. просто спрсили- врач? кардиолог? - надо бабушку посмотреть:))
Я уже поняла, надо молчать и прикидываться шлангом,но иногда врачебный сленг предает.:-)))
:))
Почему не попросить родственников и знакомых не давать твои координаты своим знакомым?Помоему ничего особенного в этом нет, в декретном отпуске, подработкой не занимаюсь и все, короткий ответ на любой порыв проконсультироваться.И мы обращаемся к знакомым врачам, и к моему мужу обращаются постоянно. Но я же не прихожу к какому-нибудь врачу( даже к друзьям семьи т. д.) домой со своим больным местом и не пишу ему письма, а прихожу на рабочее место в заранее обговореное время.И так же к нам , муж приглашает с анализами, снимками и всем чем угодно на работу и в рабочее время и проблемами касаемых конкретно его специализации.Разумеется это не касается родственников и близких , для них в любом месте в любое время суток. Но ты ведь не о них пишешь.
А насчет клятвы , которую очень любят вспоминать, так сам Гиппократ и имел в виду, что своими знаниями врач должен зарабатывать себе хлеб.Это же профессия, а не благотворительность .
Выйду из декрета- буду приглашать на работу, что-то мне этот простой вариант в голову не приходил? Хотя я привыкла уже, конечно, это как раз не раздражает, а вот, когда ты час времени убъешь, а тебе даже спасибо не скажут, а "вот мои анализы"- вот это раздражает..
когда узнают , что я врач - нарколог, вопросы практически мне не задают (ну про какашки и панкреатиты), за-то просят чтоб сделала так , чтоб бабушка с маразмом днем спала...и ночью спала, я говорю, а жить ей когда??? молчат...о том что у меня еще 7 лет обучения на ВОП я стараюсь не распространяться (да простят меня Боги и окружающие люди) люди не всегда понимают, что меня не только алкоголиков лечить учили :) типо если я нарколог, то в почках и селезенках я не понимаю...но советы даю, не могу отказать как и Вы...а вот на просьбы делать уколы (любые, ну и естественно если они не экстренные) - отказываюсь - для этого есть мед. сестры и пр., а то одно время как соседи узнали, что я врач - стали чуть ли не каждый день ходить просит "укольчик" поставить - отказывалась, долго объясняя почему, все равно обижались....
Точно- я еще про уколы забыла:) делаю периодически..:)
Так...почему не скажите"Не хочу бесплатно вас лечить".Или не объясняя причины отказать"Нет,я не буду смотреть анализы-"По крайней мере это честно-а то получается с виду белая и пушистая-а на самом деле.
Заметьте я не сказала-что вы обязаны их лечить и давать советы)))
а кому хочется быть плохим?)) вы легко судите- можете легко отказывать в просьбах знакомых? я не могу...
и я еще говорю о том, что люди должны понимать, что я трачу время и хотя бы спасибо говорить)) а не воспринимать как должное.. я говорю о том, что не люблю бесцеремоных людей, считающих, что раз я врач, то я должна..
Да-я спокойно говорю НЕт.Всегда взвешиваю все за и против.Научилась этому-пришлось.
Легко сужу?Да,поймите-что вам никто ничего не долженпишитн-"люди должны понимать""-
Вы сами объясняете им КАК с вами можно и нужно общаться.Сажаете на шею-ваше право.Только это некрасиво,когда человек сначала"да-да",а потом сбрыкивает.Это непонятно.
Знаете-у меня самой была такая ситуация.Я педагог младших классов-и родители прям таки обязывали заниматься дополнительно с их детками.Естественно бесплатно....Деток я обожала-отказывать не хотелось.В итоге с работы уползала в 6 ...а желающих росло все больше и больше.
Пишите-что не любите бесцеремонных.Ну,не все э знают азхы этики))))Мы-вы сами плодите таких людей.Поверьте-в других условиях эти же бесцеремонные ведут себя совсем иначе.Если только дать понять-как.
это моя проблема- говорить нет(( боюсь обидеть человека.. и я не сбракиваю, если уж взялась- то делаю, все, что надо..
а ведь можно сказать "Приходите к нам в поликлинику, там работают все нужные специалисты..." люди действително неблагодарны, считают что врач ДОЛЖЕН, даже если он не на работе...
так они же за помощью обращаются, а в поликлинику и сами могут сходить))
спасибо за поддержку:)
случай из жизни:
наш педиатр сейчас в декрете, но по суботам принимает здоровых (на прививку) и грудничков. Однажды на площадке наблюдала, как одна мамочка настойчиво приглашала домой посмотреть ребенка.... вежливо выслушав 5-тиминутные жалобы, наша врач говорит "а Вы приходите к нам в суботу на прием, я посмотрю ребенка" и все...
молодец она:) я пока в декрете не принимаю:)
Катюш, прекрасно тебе понимаю! ты права на сто тыщ мильонов!
Благодарность должна быть материальной, по моему личному убеждению! и когда я позволяю себе проконсультироваться у своего врача по телефону - я просто пополняю ей счёт, она меня успокоила - раз, потратила своё время - два, подсказала как действовать дальше - три.
Как-то так))
Спасибо, Светик! Я даже не о материальной благодарности говорю:) если б материально благодарили- тогда вообще никаких претензий, а то ведь, бывает и просто спасибо не скажут, а вместо него- вот еще анализы- посмотрите..:)
Катя, как же хорошо ты пишешь - прямо в точку! Понимаю тебя, как никто. Я долгое время занималась подбором персонала, причем по заказу РАБОТОДАТЕЛЕЙ. Абсолютно все при первом же знакомстве просили "найти им хорошую работу", даже не пытаясь вникнуть в то, чем я занимаюсь, и не желая понимать, что я работу никому не ищу даже в ходе своей профессиональной деятельности, а уж в свободное время и вовсе не собираюсь. Мне звонят круглосуточно и до сих пор, не смотря на то, что я в декрете и чистым подбором персонала не занимаюсь уже года три))
У меня только одна подруга-врач, которой я звоню)) Но она - психиатр, и разговариваем мы исключительно о наших малышах)))
Представляешь, как меня замучили звонками?:)
ага)) это другая сторона медали))
Катерина, доброго времени суток. Знаете, могу понять ваших "пациентов" - сегодня хороших врачей так мало, а в небольших городах к некторым специалистам очередь надо ждать чёрт знает сколько...А ещё некоторые специалисты тупо "залечивают"...прописывают что подороже и не факт, что лучшее...Потому и лезут. Другой вопрос, что неблагодарные - это да! Таких сама не люблю. Но вам прост надо учиться говорить "нет". Это очень помогает по жизни)))
Спасибо, Жень! Про учиться говорить нет - это вы в точку:) никак не научусь..
врач говоришь, кардиолог, ага , я запомню
шучу конечно))) надо тебе набраться силы воли и мужества и послать всех приходить-звонить в рабочее время или просто вырубать телефон а для своих близких завести отдельный свой номер, думаю пару месяцев и всех сдует))) еще скучать будешь по звонкам потом)))))
))) я не смогу)) это накипело просто- я свою работу люблю, я не люблю наглость))
легко и просто решить проблему... при любом обращении.. надо говорить недостаточно инормации - сдай анализы.. потом надо будет сдать более дорогостоящие.. а дальще МРТ, КТ и т.д. )))
сами не захотят.
спасибо))
Еще Чехов писал об этой бесцеремонности,ничего не изменилось:((А все-бесплатная медицина..Разратила людей.Им должны все...
это точно((
спасибо:)