Как помочь дочке адаптироваться...

Поиграйте с дочкой в садик. Пусть она будет воспитателем, а её игрушки - детьми. Пусть она их кормит, играет с ними, укладывает спать: по её игре Вы сможете понять, как воспитательница относится к Вашей дочери, ведь девочка Подсознательно воспроизведёт Вам ситуацию. Основываясь на полученной информации Вы можете задавать ей вопросы, корректировать игровые ситуации так как Вам нужно. Пообещайте (и, конечно же выполняйте) дочери, что если она проведёт день в садике спокойно, спокойно отпустит Вас утром, то вечером целый час Вы посвятите ТОЛЬКО ей!!! Утром, отводя в садик, не задерживайтесь, быстро переодевайте её и уходите, сказав, что придёте за ней вечером.
30.08.2012
Спасибо большое!Я думала никто уже не сможет мне ответить на этот важный вопрос для меня,что делать))Хороший совет-нужно попробовать...И по поводу задерживаний-есть такой грех-бывает пока её передеваю с воспитателем разговоримся,она уже в группу убегает,а мы всё гвоорим...Неправильно это,понимаю.Нужно как-то исправлять ситуацию.Спасибо!
30.08.2012
А по поводу воспитателя,отношения к моей дочке-я уверена что там всё нормально.У нас хорошие педагоги,мы знакомы уже два года-старший сын ходил к ним же..А у дочки были проблемы и в яслях в прошлом году..В течение года она периодически устраивала концерты в раздевалке,цеплялась за меня,не отпускала,кричала и плакала на весь садик..Т.е. я боюсь проблема в самой дочке...
30.08.2012
Раньше было такое понятие "несадовские дети", сейчас оно трансформировалось в понятие "несадовские родители" ведь именно родители формируют у ребёнка представление о саде, об отношениях с детьми, воспитателями. А проблемных детей видно сразу: у них проблемы не только в детском саду, а в общении вцелом. Если у Вашей дочери возникают проблемы только в определённой ситуации (или с определёнными людьми), необходимо работать ситуативно: объяснять, моделировать ситуацию с помощью игрушек, учить разрешать конфликты. А для ээтого, естественно нужно сначала научиться делать это самим. Думаю у Вас ситуация наладится уже в ближайшее время. Будут вопросы - пишите.  
31.08.2012
Спасибо,Галина большое!!!Я думаю,что мы "садовские родители"-сами в сад ходили хорошо в детстве..и потом со старшим ребёнком совершенно таких проблем не было-напротив ооочень контактный мальчик у нас-с любым заведёт разговор,со всеми открыто общается и вообще нормально адаптируется в любом коллективе..Вот у дочки именно в саду проблема-второе утро вот сегодня проплакала.Причём я хотела по-быстрому её переодеть и уйти-нет.Сразу начала:мне скучно,я хочу с тобой.Не дала себя просто переодеть,стояла и от меня пятилась.Я мин. 10 ей объясняла,что мне и папе нужно на работу,что дома нет никого,что ей нужно маму ждать здесь,поспать поиграть и мама придёт..Что мама сейчас опоздает,дядя начальник будет маму ругать и т.п.Что вечером увидимся,что с детками будет играть пока.Воспитательница пришла на подмогу-одела на руку зайца-куклу и стала так разговаривать с Дарьей от имени зайки,мол пойдём со мной поиграем.Вообщем долго уговаривали-сошлось всё на тот,что снова я пошла,а она плачащая осталась там.И ведь я вижу что она меня понимает-слышит,но что-то мешает ей переступить через свой каприз и согласится со мной..Хотя видно,что она согласна,но прям вредность что ли какая-то...И кстати вечером накануне мы с ней проговорили снова этот момент,что в саду хорошо,что плакать не надо,что мама Дашу приведёт в сад и Даша переоденеться,маму поцелует и скажет пока,побежит к ребяткам играть.Поняла?Поянала,не буду плакать-и утром снова тоже самое...... Воспитатльница говорит,что она вчера проплакала минут 20,прокричалась и потом успокоилась и играла как-будто она не плакала.Её спросили зачем,мол ты плакала-она типа не знаю)И мол завтра придёшь к нам в сад-приду.Т.е. вот этот момент именно утром что ли такой самый пиковый у нас..Версия воспитательницы-что ей нужно было проплакаться,выплеснуть эмоции утром,типа что как она осовбодилась от этого-стала нормальным обычным ребёнком..Что мол просто она трудно адаптируется,что характер сложноватый у неё..Что мол она в принципе теоритически может так и до средней и до старшей группы в том числе...Вот такие дела(((
31.08.2012
Знаете, я не думаю, что это просто детский каприз. И в общем-то согласна с Вашей воспитательницей: думаю, просто нужен сброс псиической энергии. Мы с сыном можем пару раз за день так: пока не проплачется, невозможно общаться. Даю ему такую возможность, потом играет как ни в чём не бывало. Просто это нужно Вам знать и разрешать ей это делать. Можете на десять-пятнадцать минут раньше приводить её в сад, чтобы самим не опаздывать, но всё-таки лучше приучать себя и её - мама быстро переодела дочку (можно превратить этот процесс в игру, например, спрашивать у неё, что мы оденем дальше - здесь нужно ЕЁ мнение), поцеловала, сказала, Что вернётся вечером и ушла. Думаю, через пару недель ситуация наладится :-)))
31.08.2012
Спасибо))Будем надеятся!!!Впереди выходные-небольшая передышка))
31.08.2012
нужен совет как себя вести?