Возможность задать вопросы детскому психиатру!

Моей дочери 10 лет читать не можем что делать
15.07.2021
у меня такой вопрос: как научить ребенка стоять за себя,отстаивать свои права (например игрушку). Если сейчас не привить это,то в дальнейшем ребенок будет думать,что раз у него что-то увели из под носа,то так надо, будет молчать. Хочу чтобы ребенок знал что если это его,то нужно забрать,отобрать,бороться за свое. Только вот проблема в том,что как именно это объяснить ребенку, чтобы он не лез сразу с кулаками или криком, и чтобы он понимал в какой ситуации нужно и подождать и уступить,а в какой именно сказать свое Я. Спасибо.
30.09.2013
присоединяюсь, тот же вопрос
02.10.2013
У меня тоже есть вопросы:1. Если в семье двое и более детей с разницей в возрасте около 3лет, стоит ли родителям вмешиваться в отношения детей между собой (заставлять старшего делится игрушками с младшими, если они того требуют, убирать игрушки за младшими и т.д.) или пусть дети сами разбираются в сложившихся ситуациях?2. Как отучить ребенка от мультиков? У нас например с этим проблема. Дочке 2 года и когда она дома в комнате постоянно должен быть включен мультфильм и именно на DVD. Тогда она играет игрушками и т.д. 3. Как вести себя маме при детской истерике (девочке  2 года)? Папу она слушается, а вот маме закатывает истерики по любому поводу - одевание, раздевание, возвращение с прогулки, не хочет одеваться после купания. Когда рядом папа, с ним она все исполняет без проблем (папа строгий).
29.09.2013
Как я вас понимаю)))
29.09.2013
И еще назрел вопросик:Можно ли наказывать детей за постоянное нытье и как вести себя когда ребенок ноет? (Сын очень не любит ходить в сад, и постоянно ноет вечерами и с утра по этому поводу. Мужа это сильно раздрожает, и он порой грозится сыну взять ремень. Лично я против такой реакции мужа, но и не знаю как правильно в такой ситуации поступить)
04.10.2013
 Так это будет психиатр или психолог? Вопросы для примера Вы привели, которые скорее психологу адресованы, а не психиатру
28.09.2013
Будет психиатр. Задавайте вопросы, если они у вас есть. Если нет, тема не обсуждается
29.09.2013
Есть. Относительно F 71.88: 1. Как он относится к применению Страттеры?2. На какие препараты стоит обратить внимание, чтобы помочь ребенку при навязчивых движениях и двигательной и эмоциональной расторможенности3. Информативно ли "стандартное" 10-минутное ЭЭГ или необходимо делать ЭЭГ ночное?
29.09.2013
По первому и второму вопросу: давать рекомендации по применению медицинских препаратов врач, не видевший пациента, не будет. Обсуждать фармпрепараты на страницах СМИ нельзя - это реклама. Вы готовы за нее заплатить? По третьему вопросу: Для диагностики какого заболевания нужно ЭЭГ, уточните.А вообще, вопросы, конечно, важные, но весьма специфические, не для широкого круга читателей. Их лучше обсуждать на специализированных научных конференциях, а не в женском блоге;)
29.09.2013
Да, согласна, вопросы спецефические, но относящиеся как раз к психиатрии. Кстати, вопрос про применение Страттеры волнует как раз широкий круг мамочек, имеющих детей с СДВГ(крайне распростроненное явление). Мнения про нее крайне противоположны, вот и интересно, что "главный детский психиатр" думает по этому поводу.По поводу ЭЭГ-тоже многим должно быть интересно, посколько опять же, назначают через одного. ЭЭГ для диагностирования эпиактивности.
30.09.2013
да про ЭЭГ спрошу и про Стратерру... убедили вы меня) но вот станет ли он отвечать, посмотрим)
30.09.2013
Ну, по крайней мере, поймет, что Вы в"теме"))). Это как раз вопросы из области психиатрии, а почти все вопросы, заданные ниже, Вы не обижайтесь, но это скорее психология)
30.09.2013
да нет, я не обижаюсь. Но обычно психиатр еще и психологические проблемы решать умеет, это точно я знаю))) во всяком случае, в курсе, что делать) а раз люди интересуются, надо им помочь) это работа такая у меня)
30.09.2013
кстати, про ЭЭГ для диагностирования эпилепсии, могу от себя сказать, что часто первое ЭЭГ дает ложноотрицательный результат: то есть эпиактивность есть, а аппарат ее не фиксирует. У нас так было у мужа.
30.09.2013
Так вот поэтому я и спрашиваю. Всем назначают 10-минутное ЭЭГ, а оно, как правило, ничего и не показывает. Надо делать ночное мониторирование.
30.09.2013
ну это же дороже и по времени и по деньгам)
30.09.2013
Угу, 10-20 тыс(
30.09.2013
да! спасибо вам за вопросы)
30.09.2013
как правильно поговорить с ребёнком 9 лет о смерти?недавно умер любимый хомяк но слышать о смерти она не хочет ей проще думать что он болен.потерялся и т.д .когда начинаем разговор она прямым текстом говорит-не рассказывай мне.вот приходится придумывать разные истории.
28.09.2013
Что делать, если у 9-летнего ребенка синдром навязчивых состояний, он постоянно моргает глазами или сопит носиком. У нас очень легко взводимый папа, может ли быть причина в этом и как помочь ребенку?
28.09.2013
Что делать, если после смерти бабушки ребенок боится смерти?  Боится засыпать, т.к. боится умереть во сне. 
28.09.2013
Помогите,как выжить? не знаю что делать !!!!!очень прошу помогите!!!!