И ещё раз - как воспитать ребёнка

Катеринка! У меня 5 детей. И я не применяю дома такой мунштры. Детям нужно счастливое детство, а не армия. А все домашние обязанности- это мама и папа. Дети могут помогать по желанию или за поощрение.  Мои старшие умеют готовить все- но это личное желание что то приготовить, а не обязанность. Или моя просьба, если необходимо покормить младших, когда я отлучаюсь.А так получается, что старшие для того, чтобы младших растить. Это с чего вдруг им такое " наказание" ? Родители детей для себя рожают.
06.04.2014
5 детей - это даже в голове не укладывается, по-доброму вам завидую)))Но не думаю, что прям такая муштра. Моя сестра двоюродная, вот где золушка была, с 8 лет порядок  в доме только на ней, все грядки, работы летом (сено и т.д), хозяйство... 
07.04.2014
У каждой семьи свой порядок и  правила внутри. Если все по итогу счастливы- тогда отлично. Сколько я встречала детско- родительских отношений- при обязаловке недовольство внутри остается. Особенно старшие дети на долю которых много дел, когда младшие могут " дуреть" постоянно. Если маме удалось все это наладить в дружеской атмосфере, как взаимопомощь при общей любви и уважении друг к другу- отлично, здорово, супер. А если обязаловка под страхом наказания за невыполнение- не очень для семьи в целом и будущем. Но это просто рассуждения- мы же не знаем наверняка как там в семье на самом деле. 
07.04.2014
Хотелось бы Вас поддержать! У меня тоже иногда возникает соблазн сгрузить часть домашних дел на свою пятнадцатилетнюю дочь. Но,потом,вспоминаю свое детство и останавливаюсь. Мама постоянно заставляла нас убираться и мыть полы. С тех пор ненавижу мыть полы,хоть и делаю это два раза в неделю. Еще нас с сестрой заставляли каждые выходные принудительно работать на дачном огороде. Нужно ли говорить,что я ненавижу сейчас всё эти огородные работы,и огорода у меня нет. Не хочу и в своих детях взрастить что-то подобное. Если мне нужна помощь,я попрошу их и они помогают,но без ежедневной обязаловки.
08.04.2014
Танюша!Спасибо что поделились. Я ненавидела  убираться, мыть полы, стирать. С 10 лет мы с сестрой убирали всю квартиру. Мне досталась детская, туалет, кухня.  Каждую неделю в вскр... И проверяли так- подходили и проводили под шкафом или на шкафу рукой. И если хоть пылинка- передраивай... Уитаз вообще было кошмаром... На кухне была плитка- и все швы на полу руками... Стирали вручную ( стиралку папа не разрешал покупать, типа 3 женщины в доме)- это просто жесть... Кожа облазила после советских порошков целую неделю. А перчатки одни на месяц... И готовить, и магазины... Вот только сейчас, через 25 лет начинаю получать удовольствие от наведения порядка и уюта в своем гнезде... А до этого- прямо тошнота от уборки... Бедлам был везде ... Муж пыхтел, ругался... А я просто в ступоре... 
08.04.2014
Рада,что мы друг друга поняли!))
08.04.2014
нас например в семье 3детей, у каждого были свои обязаности и играть мы бегали и к нам приходили, нам папа во дворе сделал площадку, т.е.мы и помогали и при этом у нас было куча времени для нашего веселого детства))) иногда с сестрой посоримся(сейчас уже не соримся, выросли :)  так она мне кричала, что она мои какульки стирала, маме говорб, она смеется,
06.04.2014
Дисциплина это замечательно! Но мне кажется, что старша дочь не самая счастливая от кучи таких обязанностей! В рассказанном вами случае на мой взгляд это перебор. Мне очень нравится высказывание- не пытайтесь воспитывать детей, воспитывайте себя. Это касается и уборки вещей собой( игрушек). Мытье рук после улицы, вежливости за вкусный обед или подарок и всего всего. Но это только мое мнение! 
05.04.2014
мне нравится)
05.04.2014
Я приветствует такое воспитание,тоже стремлюсь к дисциплине!!!! у нас во дворе много многодетных семей,тоже у каждого свои обязанности,они обычные  дети играют на площадки,и все игрушки у них есть,детство у них замечательное!!!!
05.04.2014
Замечательное детство
05.04.2014
Мне кажется или Ваше высказывание с интонацией иронии? Если да, то ч поддерживаю!
05.04.2014
))) я тоже за дисциплину, и моя 8 летняя дочь тоже мне помогает, но максимум 20 минут в день и я считаю того достаточно. Представляю как эти дети общаются с друзьями: мы так классно выходные провели, готовили, убирали, огород пололи...
05.04.2014
Значит я Вас правильно поняла! В моем детстве меня не заставляли помогать, а показывали как правильно надо готовить, убирать. А став взрослой, на своем опыте всему научилась. Мне родители говорили, что успею я за свою жизнь еще женской работой позаниматься, а сейчас играй и веселись. И я им за это очень благодарна.
05.04.2014
Я тоже не помню, чтобы меня нагружали работой. А вот на улице у нас жила семья с четырьмя детьми, двое из них мои ровесники, играть они не выходили, им было нельзя, тк они выполняли свои ежедневные обязанности. Жалко детей, детство быстро проходит, а впереди только работа, и кстати так во многих многодетных семьях.
05.04.2014
А я жалею, что меня ограждали от огорода, готовки. Всему училась потом, когда подружки удивлялись, что я не знаю очевидных вещей. Да и терпения, воли мало было.
05.04.2014
 Меня  ограждали, но учили и показывали как надо. А когда я выросла, я начала применять теорию на практике.
05.04.2014
ну то что в магазине ничего не просит - это самое простое))) а вот остальное - это очень сложно, в первую очередь требует дисциплины от самих родителей (конечно проще включить мультик и накормить ребенка самой и одеть тоже самой). респект маме)))сама не знаю теперь как со своими справляться))) но мальчики все таки сложнее девочек, две старшие дочки - это очень хорошая помощь.
05.04.2014
У нас во дворе семья: трое мальчишек-погодок. Все учатся в кадетском, все воспитанные, но там папа военный...
05.04.2014
Возьму себе на заметку. У меня их двое, и то сегодня с криком и ремнем заставляю убираться в квартире старшего, ему 10 )) 
05.04.2014
Сама в такой же ситуации.Согласна по всем пунктам, но девушку очень спасает, что две первые девочки=))С ними как то проще)И еще, младший ровняется на старшего, в словах, делах, поступках и повадках.
05.04.2014
Это да, кстати, все дети запланированные, и даже разница у всех 4 года неслучайна. Сама мама психолог, но ни дня по диплому пока не работала.
05.04.2014
Как это не работала?))) Она и работает все это время по специальности. На дому.
06.04.2014
Девочки, я тоже психолог, но в жизни сама себе не помогу.
06.04.2014
Жаль. Я свои профессиональные навыки применяю ежедневно. Помогает от депрессии.
06.04.2014
"Детский сон" или "оставить проораться" быть мамой..