Катерина Мурашова: 10 главных ошибок родителей.

Спасибо за статью, со многим согласна, но... Вот это "дети не зверушки" покоробило. Да, я сама отлично знаю про психоэмоциональные особенности младенцев, но всё равно это уж как-то слишком...
28.04.2016
После очной консультации и ее статьи про зеленые носочки, я как специалиста ее воспринимать не могу.
28.04.2016
Можно по подробнее?и ссылку на статью про зеленые носки?
28.04.2016
Почитала про носочки, жестяк )))
28.04.2016
нашла я про зеленые носки))читала когда то окзывается. что сказать, ни чего страшного-шокирующего не увидела.... а вот когда видишь подобных детей, которые валяются и истерят как будто их режут, из -за того что им не купили то или иное, или потому что не хочет домой,задумываешься.... я насмотрелась и зрелище не из приятных... и какого таким родителям? тут уж либо один раз "выдрисеровать" и установить границы или продолжать позволять манипулировать собой и давать дальше ребенку проверять границы дозволенного,а границы то они не бесконечны.так же как и терпение родителей. У моих 2х сыновей ни когда такого не было, всегда можно было договорится, видимо мне как то удалось сразу определила границы дозволенного,но думаю,если бы ребенок так меня изводил постоянно, я бы пошла на что угодно,что бы разрулить ситуацию! И я уверена, такая ситуация у той мамы с ребенком была не только с гуляньем и носками, а во всем....поэтому мама приняла на столько радикальные меры, наступив себе на горло,от безысходности... а кто то все это терпит,а потом страдает,психует и как результат начинает орать,бить и т.п. и т.п. если можно узнать,интересно что вам не понравилось в очной консультации?
28.04.2016
Так дети не орут просто так, не валяются и не истерят. Понимать ребенка нужно. И работать в причинами поведения, над собой работать, над отношениями с ребенком, а не переламывать ребенка через колено. Мама не себе на горло наступила, а ребенку. А это большая разница. Это не пройдет бесследно для ребенка. И психолог должен это понимать. В консультации мне не понравилось следующее. По моему глубокому убеждению, после похода к психологу у клиента не должно быть ощущения, что все кончено, единственное, что ты в силах сделать - пойти и утопиться, а исправить ты уже ничего не сможешь, потому что сам дурак.
29.04.2016
Да,Анастасия, согласна с вами, понимать надо! Мама еще как наступила себе на горло! Но ведь тут дело не в этом...Не все могут понять и правильно поступить в воспитании,что бы не допустить подобного ... Дело как раз в том, что делать после того, как не справился и уже имеем,что имеем,капризного ребенка манипулятора. Вот тут и приходится выбирать, либо принять кардинальные меры,либо продолжать мучиться самой и мучить ребенка. Ведь от постоянной нервотрепки и раздраженной мамы, которая не может совладать с собственным ребенком, еще большую травмы получит ребенок (накапливается, как снежный ком,в результате ребёнка невротика получаем). Из двух зол можно выбрать меньшее.. На счет не должно быть ощущение...наверное не должно. И если уже поздно и не чего не сделать, чем вам сможет помочь психолог? а о том что сам дурак,вы в глубине и так понимали наверное...Тут надо идти ко взрослому психологу по своему вопросу тогда( что бы не пойти и "не утопиться"),а не по проблеме, которую уже поздно решать. Мне кажется, люди приходя к психологу, думают,что получат четкие инструкции по решению проблемы,но лучше всего ребенка, знает только мама.. и возможно она видит проблему не там, где на самом деле, вот психолог и помогает разобраться, с чем на самом деле надо "бороться" и на что обратить свое внимание. Вот даже в случае с зелеными носками, Мурашова предложила вариант решение проблемы,а применить или нет это на практике, решает исключительно сама мама! И вот тут уже восприятие каждой мамы: та, которая устала и от безысходности возможно попробует метод и добьется результата! А для кого-то это категорически не приемлемо,от сюда и вытекает ощущение безвыходности ситуации...и ребенка жалко, и себя жалко, и сделать не чего не могу..
29.04.2016
Так предложенный вариант - это не справиться с капризным манипулятором. Это загнать проблему внутрь, добавив параллельно еще парочку. Ведь причина по которой ребенок манипулятор не решена. Но добавлено еще проблем, который всплывут позже. Если ребенку нанесли малую травму, то в ближайшем будущем, а если значительную, то во взрослом возрасте. Если родитель получил ребенка-манипулятора, то родителю надо помочь увидеть в результате чего это произошло и как это можно исправить, а не как можно задавить ребенка, чтобы получить мгновенный "эффект" с отложенными последствиями. По поводу ощущений. Знаете, невозможно исправить только "смерть". Нет такого в отношениях родитель-ребенок, чего нельзя исправить, если родитель нацелен на это. И я-то как раз понимала тогда, и понимаю сейчас, что я не "сам-дурак". И более того, я смогла все разгрести самостоятельно, благо источников для саморазвития сейчас полно. И именно поэтому поведение психолога мною оценивается как крайне непрофессиональное.
29.04.2016
так проблема,то как раз в том, что ребенок испытывает границы дозволенного и в запущенной форме,во время его не установили,поэтому остается, либо терпеть дальше,либо принять все таки кардинальные меры,невозможно по чуть чуть уже пытаться договориться, думаю там уже пробовали все,раз пошли на такие кардинальные меры. И я не считаю что прям такую уж страшную травму ребенок получит, именно от этого метода, в последующим,после установки границ, он будет воспринимать это как само собой разумеющееся, с удовольствием собираться на улицу и не будет у него в памяти, что его заставили, поступили плохо с ним, дети очень привязаны к своим родителям , любят и доверяют им и все плохое забывают быстро. вот даже если подумать, у меня например в памяти с детства нет ни одного случая, воспоминаний плохого обращения со мной,помню только хорошее,но это не значит,что мои родители были идеальными,зато воспоминаний с подросткового возраста,негативных, хоть отбавляй! Так же многие дети все плохое забывают, это видимо природой так заложено. На счет смерти,конечно я вам не чего не могу сказать,не знаю что случилось и почему такой вывод сделала Мурашова... Я прочла все ее книги и читаю ее блог периодически, ни разу не встретила, что либо уличающее ее в не профессионализме, даже более того, нашла много ответов на вопросы,которые раньше не понимала. я тоже прошла через смерть своего первого ребенка это страшное горе,очень очень тяжело,но тоже справилась слава богу...
29.04.2016
Да не забывают дети ничего. Они вытесняют. Но все остается внутри ребенка. А потом вылезает во взрослом возрасте. В виде комплексов, неврозов, неадекватных реакций и прочего. Когда мать так обращается с ребенком, когда не реагирует на него, когда продавливает - это для него очень глубокая травма. Потому что мать - тот человек, которому доверяешь, к которому несешь свои проблемы (а отсутствие границ - это тоже проблема), и когда оказывается, что твоя рабочая привязанность готова игнорировать твои состояния, прогибать тебя, не видеть, не слышать, не помогать, а просто смотреть как тебе плохо... Это же подрывает основы. Уверенность в родителе разрушается окончательно. Память вытеснит воспоминание. Но оставит реакцию. Ребенка же просто сломали в результате. И ведь не было никакой запущенности-то изначально. Был обычный ребенок. 2, 5 лет. Они все себя ведут так в этом возрасте. И не требуются никакие сверх-границы. И работать надо на опережение. Вот что родителям надо разъяснять и подсказывать. А никак перебороть своего ребенка.
29.04.2016
мы с вами вроде об одном и то же по кругу,вы говорите изначально надо не допускать(я с вами в этом согласна), а я говорю, ну вот случилось так, прощёлкали,не оказалось у родителей мудрости изначально установить границы,а проблема дошла до критической своей точки, и надо что то решать здесь и сейчас! как работать на опережение,когда уже поздно? да запустили, не доглядели это факт! вы так рассуждаете как будто,его каждый день будут "ломать" на протяжении оставшихся лет))это произошло 1 раз и проблема решена, а вот если не решить острую(ставшую для родителей) проблему одним махом- в дальнейшем будет психологическое насилие, каждый последующий день, в борьбе за одевание часами и естественно родители будут срываться, могут накричать, даже побить! что нанесет гораздо большую травму, либо конечно терпеть и ждать когда все рассосется само,а когда негодование копится внутри человека,оно все равно выплеснится когда нибудь наружу и естественно, когда ребенок окажется рядом и будет в очередной раз, испытывать терпение родителей.Поэтому считаю, что если этот метод поможет,то от этого выиграют все.
29.04.2016
Работать на опережение - это в тот момент, когда родитель решил одеть ребенка, взять и начать например игру. Для этого не надо иметь многомесячный бекграунд. Если ж ты упустил ситуацию и здесь и сейчас не сработал на опрежение, забей. И начни работать на опережение, когда ты завтра начнешь одевать ребенка. Нет в отношениях с двухлеткой такого, что требует немедленной "рубки с плеча". И нет тех проблем с двухлеткой, которые могут быть без последствия решены одним махом. И ребенка не нужно ломать ежедневно, его достаточно сломать 1 раз и это будет аукаться всю жизнь. Это не "отряхнулся и пошел", это глубокая травма, зачастую на всю жизнь. От этого метода невозможно выиграть.
29.04.2016
все же я считаю, вы преувеличивает,тяжесть "травмы" в этой ситуации( это просто мое субъективное мнение). то, что вы предлагаете,это те же "яйца",только с боку))Родители не должны каждодневно прыгать перед ребенком, как клоуны, развлекая его, что бы добиться нормального, обычного, каждодневного ритуала в виде одевания,кормления и т.п.,который не требует таких бы то ни было усилий как таковых( исключение, если ребенок более или ему плохо) есть родители, которые так вот изначально поступают,а потом сами не рады,не знают что делать и как решить проблему,ведь ребенок уже не может без внимания и развлечения родителя ни чего сделать и будет требовать дальше продолжать что бы его развлекали( к хорошему ведь оно быстро привыкают)) и это так же приведет к тому, что родитель вымотан,выжат и ни на что у него ни сил и желания уже нет. т.е. в данной ситуации с таким решением, упущенную установка границ, вы предлагаете заменить развлечением в виде прояви мама фантазию и придумывай каждый день как отвлечь ребенка, что бы элементарно его одеть на прогулку,получается шило на мыло,а результат: ребенок конечно так же счастлив, что хочет то творит, как не было рамок так и нет.Ну а мама, что с неё взять, вымотана, невроз,руки трясутся от безысходности, не чего,она взрослая, переживет)))
29.04.2016
Нет, это не так. Дети растут, развивается их нервная система, они зреют психологически. То, что нужно было в 2,5 года в 3,5 уже не нужно. Да и в 2,5 года такие прыжки не требуются каждый раз. Бывают периоды у ребенка, когда простые дела требуют повышенного внимания со стороны родителя. Но они проходят. И что самое главное, отношения родитель/ребенок остаются неиспорченными. Не возникают те дополнительные проблемы, которые придется потом разрешать, если ребенка просто прогнуть. А родитель, он да - взрослый. Поэтому это его задача понять ребенка, понять в каком он сейчас этапе развития, в каком состоянии и найти для него подход. А не рассматривать ребенка, как человека, которого надо прогнуть и перебороть.
29.04.2016
по вашем получается, надо стиснуть зубы и терпеть пока рассосется само,а пока прыгать и развлекать, избалованного ребенка(который по вине родителей, естественно, стал таковым) да, задача любящего и заботливого родителя сделать всё, что бы было комфортно всем членам семьи,а не только комфорт ребенка ставить выше всего и вся. нужно стремиться жить в гармонии друг с другом, а не в страхе, что не дай бог ранить чем нибудь психику ребенка, а когда с ребенком носишься как с "писанной торбой", для элементарного одевания и т.п. тут ни о какой гармонии речи не идет...Родители не враги своему ребенку, они хотят лучшего для своих детей и уж точно не хотят специально испортить психику ребенка. ребенку нужна здоровая и спокойная мать,а не невротичка психованная)
29.04.2016
Надо, прежде всего, выстраивать отношения с ребенком. А для этого ребенка нужно понимать. Причины его поведения, его этап развития, его сиюминутное состояние. И понимать себя - свои реакции. Тогда не придется ни с ребенком носиться, ни в страхе жить. Потому что понимая ребенка и себя, ранить своим поведением его невозможно. Не будет делать родитель то, что травматизирует. И да, иногда можно и стиснуть зубы. Потому что родитель несет ответственность за ребенка. Чтобы мать не была невротичкой психованной, надо не за счет ребенка свои проблемы решать, а быть самой взрослой. А то получается, что родители косячат, дергаются, а отдувайся ребенок, потому что родители не могут по иному.
29.04.2016
да именно...живут на этом свете,не идеальные родители и бывает, не знают как правильно,как и что нужно, что бы найти общий язык с ребенком, дабы не было проблем в отношениях,а порой просто нет времени на ребенка,всё в работе,прокормить семью, вот и упустили момент(причин может быть много разных,что не оправдывает конечно родителя). не бывает ведь в жизни только черного и белого,приходится как то решать.что бы не усложнять жизнь друг другу. У вас всё сводится к тому, что надо было раньше думать,раньше проявить смекалку, а то, что уже случилось и родитель на грани срыва и надо что то делать-эти "причитания" и совет стиснув зубы терпеть(так и надо сама дура виновата)) не решение проблемы. суть задачи, вернуться в позицию спокойствия в семье, для всех членов семьи,а сделать это без каких бы то либо мер в отношении ребенка не возможно,попутно и самому родителю меняясь естественно. А то, что надо выстраивать с ребенком отношения изначально и т.д. и т.п. я с вами абсолютно согласна на 200%!
29.04.2016
Нельзя возвращать спокойствие в семье за счет травматизации самого слабого члена семьи. А еще большее нельзя - считать это нормальным и пропагандировать. Это можно подавать как ошибочное поведение, которое надо избегать, компенсировать в дальнейшем. Но никак не норму.
29.04.2016
)))мы уже переливаем из пустого в порожнее)) ни кто не говорит о нормах, люди разные,дети разные, психика разная и подходы разные,нет такого четкого положения в воспитании: ошибочное - правильное, верное-неверное,все по ситуации, что в одном случае подойдет одному,категорически не подойдет другому. Да, надо любить детей,растить,воспитывать,но ни как не приносить себя им в жертву. Хотя кто то считает иначе и имеет право, это личный выбор каждого.
29.04.2016
Ой да ладно. Все это лукавство. Есть "ошибочное-правильное". Неужели вы сможете отнести к "правильному" порку ребенка ремнем или выставление на горох? Никто не говорит о принесении себя в жертву, ибо это не взрослое поведение. Но и приносить в жертву ребенка, прикрываясь тем, что "дети разные и подходы разные" - не выход.
29.04.2016
Ну что за крайности,на горох)))я против порки,а ктото нет и не считает это неправильным.Кто решает что правильно,а что нет? Еще у нас есть закон,который судит за жестокое обращение,ну ни как не за шлепки по попе детям,кто себе это позволяет и искренне верит в правильность своих действий))) Я поняла вашу позицию,спасибр за беседу,было приятно с вами поболтать:)
29.04.2016
Хорошая статья, спасибо.
28.04.2016
Пожалуйста:)
28.04.2016
Спасибо, классно написано, во многом согласна!
28.04.2016
на здоровье!:)Мне тоже очень понравилось,поэтому и скопировала себе в дневник)
28.04.2016
Послеродовое( Нужно ли вмешиваться, если кто-то орет на ребенка?