Как точно!

Ну вот мне родители частенько говорили, а потом и сама стала замечать - настоящие друзья познаются не в беде (как это принято считать), а в радости. Той самой искренней радости, которая не подразумевает затаенную злую зависть. А в беде и в горе часто могут помочь и посторонние, совершенно чужие люди. Поэтому про 100 % раскрытия людской сути я бы рассуждать не спешила.
23.06.2017
Каждый судит, опираясь на свой собственный опыт. В вашем случае можно согласиться, но сложно ждать от голодающего человек долгое время, которому нужно ещё и детей своих, скажем, накормить, что он будет искренне рад, что его сосед выиграл корову. Я утрирую, но смысл моих слов понятен, думаю.
24.06.2017
Элина, согласна с вами ...почти). Только вот мой опыт подсказывает, что люди познаются и в горе и в радости) Есть такой тип людей, который с трудом переносит чужие удачи и радости... Им легче тебе помочь с высоты своего превосходства, чем пережить наше счастье). Когда есть подобные "друзья", то и врагов не надо. Но и в горе познаются. Особенно заметно, когда приходит помощь оттуда, откуда и не ждешь. И обычно подобные люди, кто реально поддержал и помог (а не просто сидел и охал возле нас) и не ждут ответной благодарности.
24.06.2017
Т. е нужно проверять человека в каждом из вариантов, я правильно поняла?
24.06.2017
Да. Только проверять не нужно, мне кажется. Каждый раскроется в свое время, и в нужной ситуации. Вот я писала о людях, которые помогают, не ожидая благодарности. Они чаще именно делом поддерживают. Мной проверено. Вот на них можно положиться. Обычно они очень рады, когда нам становится лучше. Это как-то сразу заметно)
24.06.2017
Я это понимаю, я имела в виду, если человек поддержал тебя в горе, не факт, что потом может быть рад твоему возвышению, вот я о чём)
24.06.2017
Да, согласна). И такое случается. Была такая знакомая). Не смогла пережить, когда у меня все нормализовалось...Пока были проблемы, вроде была рядом...
24.06.2017
У меня так было, знаю, что это возможно.
24.06.2017
Ух,аналогично.Причем мы дружили лет с трёх,и до 40-ка.Медные трубы она со мной прошла.А вот когда все стало хорошо-не пережила.Причем не то что просто не пережила-откровенно пакостила.Такой вот пердимонокль))
25.06.2017
Я чётко понимаю кто те люди, которые всегда мне придут на помощь. Их четверо: муж, мама, сестра и лучшая подруга. При этом отношения с сестрой у меня не очень складываются- мы слишком разные, нет особой близости. Но случись чего-она точно поможет, проверено опытным путём. Ну, а подруга-тут совпало: и общаться в кайф, и положится можно. Мама и муж-это святое. Хотя, также с мамой общение у меня не очень идёт, а с мужем мы на одной волне). Остальные просто хорошие знакомые для меня. От них я ничего и не жду.
23.06.2017
Я пересмотрела своё мировоззрение после одного момента, когда родной человек буквально в спину нож воткнул, а руку протянули абсолютно чужие люди. Помощь пришла оттуда, откуда я вообще не ждала. Теперь те, кто были со мной в трудные времена, они мои люди, пусть их мало, но они надёжные.
23.06.2017
Надо же. Я чего сомневаюсь, что на чужих смогу рассчитывать. Надеюсь, что свои не подведут.
23.06.2017
Пусть тебе это не предстоит пережить!!
23.06.2017
Да, это ужасно, когда свои предают. Не дай Бог!
23.06.2017
А еще так бывает..не звонит человек не пишет..не приезжает..а когда нужна помощь звонит. У меня есть такие люди...когда вижу кто звонит..сразу понятно что то надо....При чем сами даже не спросят никогда как жизнь как здоровье.
23.06.2017
Да, было такое, помню.
23.06.2017
Вот мне интересно (я не прицепиться, просто интерес): если человек раз в неделю (допустим) не звонит, не рассказывает о себе, не спрашивает обо мне, мало интересуется моей жизнью, значит я не должна ему помочь (естественно, если я в состоянии) при его разовом обращении? Есть какие-то неписанные правила оказания помощи?
23.06.2017
Тут может идти речь о человеке, что годами отсутствует, а потом начинает названивать лишь тогда, когда ему что-то от тебя нужно. И не обязательно это близкий человек, подруга или родственник..
23.06.2017
Лен, я поняла, вот и хочу узнать, что в этом плохого? У меня есть подруга и даже две, которые могут мне годами не звонить, да Бог с ними, мне что жалко, у меня своя жизнь, но, как их прижимает, они тут же звонят и просят помочь. Помогаю я им не в ущерб себе, но не вижу повода отказать. Лишь по той причине, что они меня вниманием своим не баловали? Видимо моя интровертность этого не требует..
23.06.2017
Ну а если это не подруга, например, а бывшая одноклассница, ты 20 лет её не видела и даже не дружила с ней)), которая резко к тебе чувствами воспылала, захотела приехать к тебе в однокомнатную квартиру и спать у тебя на кухне. И чихать ей, что у тебя 4 человека в этой комнате, что у тебя 2 месячный ребёнок и что на кухне ночью ты сцеживаешь молоко)))
23.06.2017
Я же говорю, не в ущерб себе. Подскажу контакты гостиницы, где отлично кормят. Просто мне кажется иногда люди придумывают какие-то правила внутри себя как с ними надо общаться, а сказать об этом стесняются. Вот и получается: ты мне 20 лет не звонила, а теперь хочешь, чтобы я тебе контакт хорошего хирурга дала - фиг, тебе)
23.06.2017
Не, контакт дам и номер гостиницы тоже, не проблема. Мне всё равно, были ли эти 20 лет звонки или нет, абсолютно) Но человек хочет именно к тебе, понимаешь?))) И на твои аргументы ему начихать.
23.06.2017
Понимаешь, я же взрослая тетя и понимаю, что меня используют. Соответственно, зачем мне помогать в ущерб себе такому далекому другу)? Я честно скажу, что мол извини, но в мою однушку с лошадями нельзя, но могу подсказать куда можно. Но внутри меня не будет вопроса "нахера мне звонить спустя 20 лет и хотеть ко мне в дом, а сама и про здоровье мое не справлялась - коза).
23.06.2017
Она мне в трубку полчаса ревела. Она меня уговорила! Я пошла к соседке, одинокой бабуле и просила её принять)) И бабуля её приняла, представляешь?)) Больше не никогда не повторю такого. Ведь причина приезда этой девушки была скрыта, она мне лгала, я узнала правду позднее. Чего проще было сказать сразу всё, как есть))
23.06.2017
Добрая ты душа, Леночка))
23.06.2017
Да мы все добрые по натуре, мне кажется, просто те, кто этим пользуются, знают наши слабые места, что ли))
23.06.2017
Ну да)
23.06.2017
Если звонит раз в неделю..это уже интересуется,)) я если честно всегда стараюсь помочь поэтому и звонят наверное. Мне кажется все от человека зависит. Правил нет. Я например не могу вот так позвонить кому то и попросить о помощи если я практически не общаюсь с человеком. Да и вообще не могу просить о помощи. Меня конечно возмущает когда меня в таком случае просят , но я не отказываю в помощи чем могу помогаю все равно. Например свекровь. Она звонит мне когда ей что то надо. Что.бы я заказала, лекарства, вызвала ей регулировщика антенн. Записала к врачу...и .т.д. При этом даже не спросит о внуках. Не одного слова...Причем она их видит раз в три месяца в лучшем случае хотя живет в 15 мин езды от нас . Я конечно же не отказываю в помощи ,но меня это возмущает. Или например родная сестра никогда не звонит всешда пишет поздравления в соц сети...никогда не спрашивает не про меня не про нашу маму даже. А вот денег занять ..тогда звонит.
23.06.2017
Поняла Вас.
24.06.2017
Согласна полностью. Когда наступают проблемы выясняются кто из друзей есть друг, а кто технично "извини занят". .. Так же как и во времена счастья/удачи - кто то рядом и искренне радуется за тебя, а кто то начинает под"ебывать и смотреть волком. Все познается в нештатных ситуациях..и действительно, порой в друзьях остаётся совсем не тот, на кого ты изначально рассчитывал. Такова жизнь )))
23.06.2017
Верно!
23.06.2017
Качества, что важны. Мудрость.